Возмещение ущерба от залива при завышенных требованиях соседей

Здравствуйте, проблема в следующем, у мамы в квартире 12 сентября лопнул на кухне шланг, в это время она находилась в отпуске, в квартире никто не жил, пока мы приехали вода просочилась с 8 по 5 этаж. Через месяц соседка с 6 этажа заявила, что хочет получить за ущерб 50 тысяч, так как у неё отвалились все обои. Через неделю мы к ней спустились, чтобы посмотреть на сколько всё плохо и хотели мирно договориться, но не получилось. Дело в том, что у неё ремонта не было лет 20, а может и больше, ободранные обои, от старости ссохшийся линолиум, в общем квартира в ужасном состоянии и она в открытую говорит, что сделает ремонт за наш счёт. Сегодня узнали, что она собирается подавать в суд, собирает все бумаги и акты, только теперь угрожает маме веселой жизнью и теперь хочет получить уже 150 тысяч. Платить мы не отказываемся, но действительно по факту ущерба, а там только в одном углу потёки, всё остальное просто старое и подраное, что нам делать?
Лучший ответ

Истец должен доказать сумму ущерба, которую он хочет получить. В рамках дела будет назначена судебная экспертиза которая определит стоимость восстановительного ремонта.

Оплачивайте только обоснованные документами расходы.

Добрый день! Вам необходимо юридическое сопровождение. В рамках консультации проблему не решить.

После получения искового заявления вам необходимо в суд направить мотивированное возражение, а это работа юриста в чистом виде

Согласно ст. 149 ГПК РФ

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Если же вам необходим просто алгоритм действий с образцами документов, то это можно сделать в рамках консультации..

Здравствуйте.

По суду, как правило, больше получается. Поскольку ещё различные судебные расходы включаются.рднако, соседка должна доказать размер причиненного ущерба, а это нужно делать оценку. Пусть предъявляет соответствующее заключение.

С уважением.

Пусть соседка обращается в соответствующую организацию, имеющую право производить оценку ущерба.

Будет официальныый отчёт об оценке с указанием суммы ущерба - можно будет и разговаривать предметно

Здравствуйте. Если Вы и ваша соседка не можете договориться о сумме, то необходимо провести независимую оценку (но это тоже расходы). Если же соседка обратиться в суд, и Вы будете не согласны с указанной суммой ущерба, то ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы по определению стоимости восстановительного ремонта.

Ничего, ждать суда. Заявите возражения на иск и суд назначит экспертизу (судебную)

суд будет ориентироваться на оценку ущерба. Она у нее есть? Если да, то в суде требовать проведения экспертизы, обосновывать свое требование тем, что у нее ремонта и не было. Если нет, вообще не понятно чем обоснованы ее требования

Ваша соседка, должна будет еще доказать в суде сумму, которую она заявляет, попробуйте с ней договориться о погашении ущерба в досудебном порядке на Ваших условиях, если не выйдет, старайтесь доказать в суде, что ущерб причиненный Вами, был намного меньше чем она заявляет, принцип состязательности сторон в гражданском процессе никто не отменял.

Здравствуйте.

А акт о заливе от управляющей домом организации есть у Вашей соседки и у Вас?

Какие повреждения в нём указаны?

Соседка делала экспертизу ущерба?

Вы делали фотографии залива в квартире соседки?

Шланг на кухне у Вас кто устанавливал?

Есть документы на установку и покупку шланга?

Остальные соседи не требуют денег от Вас?

После получения от Вас ответов на эти вопросы, я или мной юрист сможет сказать Вам, что Вам рекомендуется делать.

Платите или ждите суда и просите назначить оценочную экспертизу.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.