Пристав удержал пенсию, несмотря на сохранение прожиточного минимума. Что делать?
опубликован сегодня, 15:23
Елена, в таком случае, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Здравствуйте! Удержание половины пенсии законно, но вы можете вернуть эти деньги и защитить будущие выплаты. Произошла стандартная техническая накладка: пристав вынес постановление о сохранении прожиточного минимума (ПМ), но Сбербанк или Социальный фонд (СФР) исполнил другое правило — удержал стандартные 50% от дохода. При сохранении ПМ банк обязан сначала оставить вам неприкосновенную сумму (например, 15 000–17 000 руб. в зависимости от вашего региона), а списывать только то, что превышает этот порог. Если ваша пенсия меньше или равна ПМ, с неё вообще ничего не имели права списывать.
Подавайте жалобу старшему приставу или в суд на бездействие, раз ваше заявление удовлетворили, а удержали всё равно — это нарушение (ст. 4 Закона № 229-ФЗ, ст. 218 КАС РФ).
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Подайте приставу заявление о возврате незаконно удержанной суммы. Заявление можно подать через госуслуги.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте. К сожалению, приставы часто игнорируют требования о сохранении прожиточного минимума. Вам следует обратиться к приставу с требованием вернуть удержанное, а при бездействии – обжаловать его действия вышестоящему приставу или в суд. Рекомендую сохранить все документы и при необходимости обратиться к юристу для составления жалобы или иска.
Для возврата удержанных денег и прекращения списаний вам необходимо обратиться к судебному приставу, который ведет ваше дело, и в банк с заявлением о возврате излишне удержанных средств. Ситуация, когда пристав одобрил сохранение прожиточного минимума, но списали половину пенсии, чаще всего происходит из-за технической задержки (банк или Социальный фонд еще не успели получить и обработать постановление пристава).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Добрый день! В каком размере пришла пенсия из которой удержали 50% ?
Были ли иные зачисления на счет в этот день?
Обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Здравствуйте, Елена!
Уточните сразу: получали ли вы на руки постановление пристава о сохранении прожиточного минимума, и какая именно сумма была удержана из последней пенсии — половина всей пенсии или половина от суммы, превышающей прожиточный минимум?
Если пристав вынес постановление о сохранении прожиточного минимума, но при этом удержал половину всей пенсии, это прямое нарушение закона. После удовлетворения вашего заявления банк обязан оставлять на счёте сумму не менее прожиточного минимума, а удержание может производиться только с той части, которая превышает этот минимум. Если удержана половина всей пенсии, пристав или банк не исполнили постановление, и вы вправе требовать возврата излишне списанных денег.
В случае, если должник-гражданин направил в подразделение судебных приставов заявление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума, судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое обязывает банк или иную кредитную организацию, осуществляющую обслуживание счетов должника, обеспечить сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума, находящихся на счёте, при осуществлении удержаний. (часть 5.1 статьи 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, срочно запросите в банке выписку по счёту и в отделе судебных приставов — копию постановления о сохранении прожиточного минимума. Проверьте, какую сумму банк списал и какая сумма осталась. Если остаток меньше прожиточного минимума, это будет доказательством нарушения.
Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать копии. (часть 1 статьи 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)
Во-вторых, незамедлительно подайте жалобу на имя начальника отдела судебных приставов — старшего судебного пристава. В жалобе укажите, что несмотря на постановление о сохранении прожиточного минимума, из пенсии удержано половина суммы, в результате чего на счёте осталось меньше минимума. Потребуйте отменить незаконное удержание и вернуть излишне списанные деньги. Приложите копии выписки, постановления о сохранении ПМ и заявления. Жалоба рассматривается в десятидневный срок.
Постановление судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) могут быть обжалованы в порядке подчинённости вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов. (статья 121, 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)
В-третьих, если начальник отдела не восстановит ваши права, подайте административное исковое заявление в районный суд об оспаривании действий пристава и обязании вернуть незаконно удержанные средства. Также можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие должностных лиц. Суд вправе признать действия незаконными и обязать устранить нарушение.
Гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, должностного лица, если считает, что нарушены его права и свободы. (часть 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ)
Чтобы я помог точнее составить жалобу, уточните: когда вы подавали заявление о сохранении прожиточного минимума, и какую именно сумму банк удержал с последней пенсии?
🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/
📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)
✈️ @ermakovserj (Telegram)
📧 yuristermakov@bk.ru
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.