Москва, 18.08.2026, 15:54

Аренда всей квартиры без согласия других собственников - сделка оспорима?

Вопрос №25045055 из г. Москва
опубликован 18.08.2026, 15:54
Сдать в аренду всю квартиру имея одну долю, без согласования с другими собственниками нарушая статью о собственности 209 гк рф и ст 246, договор будет оспоримый пока другие собственники его не оспорят в суде или будет недействителен с момента подписания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспоримая сделка. В силу ч. 2 ст. 183 ГК, эта сделка, теоретически, может быть даже вполне законной.

18.08.2026, 17:17

т.е. я могу сдать любую чужую квартиру и пусть собственники оспаривают? а по вашему мнению еще и сделка будет законная, я правильно вас понял?

18.08.2026, 17:51

Скорее, Вы недопоняли. Например: я, не имея доверенности, сдам квартиру своего друга в найм. Друг возвращается, и... Что? Два варианта: а) идет в суд с иском об оспаривании сделки; б) соглашается с моими действиями, тем самым принимая на себя все права и обязанности наймодателя.

18.08.2026, 18:47

вариант один, этот договор за друга, есть ничтожная сделка, вы от своего имени его подписали, и о чем тут говорить если у вас нет полномочий которые вы обязаны прописать в договоре.

18.08.2026, 19:43

Предлагал же Вам прочитать ст. 183 ГК.

19.08.2026, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это оспоримый договор.

18.08.2026, 15:57

что там оспаривать, если нарушены несколько законов?

18.08.2026, 16:01

Ну если не нужно оспаривать, можно и не оспаривать. Вопрос чисто теоретический из области гражданского права.

18.08.2026, 16:17

и все же договор оспоримый или ничтожный?

18.08.2026, 16:22

Во-первых, если уж совсем быть точным с точки зрения закона, то не договор, а сделка. Во-вторых, данная сделка является оспоримой.

18.08.2026, 23:00

По данному вопросу: сделка по сдаче в аренду всей квартиры без согласия одного из сособственников не ничтожна, а оспорима. Она может быть признана недействительной только судом по иску заинтересованного лица. До судебного решения договор сохраняет силу. Если вы столкнулись с такой ситуацией, важно правильно оценить перспективы и возможные риски. Для защиты своих прав рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который поможет определить стратегию действий и подготовить необходимые документы.

18.08.2026, 16:02

что там оспаривать, если нарушены несколько законов?

18.08.2026, 16:16

Добрый день, Александр!

Сдача одним сособственником всей квартиры в аренду без согласия других нарушает правило п. 1 ст. 246 ГК РФ, согласно которому распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Однако такая сделка не является ничтожной – она оспорима.

В силу п. 1 ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона, по общему правилу является оспоримой, если из закона не следует иное. Пункт 73 Постановления Пленума ВС РФ № 25 прямо подтверждает: сделка, нарушающая требования закона, по общему правилу является оспоримой, и договор аренды (найма) без согласия сособственников не входит в перечень ничтожных сделок. Кроме того, ст. 173.1 ГК РФ устанавливает, что сделка, совершённая без необходимого в силу закона согласия третьего лица (в данном случае – других сособственников), является оспоримой. Аналогичный правовой подход подтверждён Верховным Судом РФ: сделка, совершённая одним из участников совместной собственности без согласия другого, признаётся оспоримой, а не ничтожной (п. 4, Обзор ВС РФ, 14.03.2012.)

Условия для признания сделки недействительной.

Оспорить договор может только другой сособственник, чьи права нарушены. При этом согласно п. 2 ст. 173.1 ГК РФ необходимо доказать, что арендатор (наниматель) знал или должен был знать об отсутствии на момент заключения договора согласия других сособственников ст. 173.1 ГК РФ. Если арендатор добросовестно полагал, что арендодатель управомочен сдавать квартиру, и не знал о наличии иных сособственников, суд может отказать в признании сделки недействительной. Этот подход подтверждается и судебной практикой Верховного Суда РФ.

Срок исковой давности. Срок для оспаривания такой сделки составляет один год со дня, когда сособственник узнал или должен был узнать о совершении сделки (п. 2 ст. 181 ГК РФ

18.08.2026, 16:02

здесь нарушена не только ст. 246. а что посерьезнее ст. 209 в явном виде, т.е. распоряжение чужой собственностью, тогда что тут оспаривать? согласны?

18.08.2026, 16:22

Вы правы в том, что нарушение здесь шире, чем формально охватывает ст. 246 ГК РФ, – но именно это и подтверждает, а не опровергает оспоримость сделки. Действительно, ст. 209 ГК РФ закрепляет, что собственнику принадлежат правомочия владения, пользования и распоряжения, и он вправе совершать любые действия, не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Сдавая всю квартиру при наличии лишь доли, сособственник выходит за пределы этих правомочий – по сути распоряжается и чужими долями тоже. Однако из этого не следует ничтожность: ст. 209 определяет содержание права собственности, но не устанавливает последствий его нарушения. Эти последствия определяет гл. 9 ГК РФ – и там для данного случая предусмотрена именно оспоримость.

18.08.2026, 16:28

т.е. я сдам вообще чужую квартиру и это сделка будет всего лишь оспорима, да нет она будет ничтожна, согласны?

18.08.2026, 16:47

Где в вашем вопросе написано что квартира чужая?)

Сдать в аренду всю квартиру имея одну долю

18.08.2026, 16:53

По прямому разъяснению Пленума ВАС РФ, договор аренды, заключённый лицом, не обладающим правом собственности на объект, не является недействительным на основании ст. 168 и 608 ГК РФ п. 10 ПП ВАС № 73. Такой договор просто не создаёт прав и обязанностей для собственника (ст. 308 ГК РФ): собственник истребует квартиру (ст. 301 ГК РФ), взыскивает доходы (ст. 303 ГК РФ), а «арендатор» получает убытки с неуправомоченного лица. Ничтожность здесь – исключение, а не правило.

18.08.2026, 16:57

в вашем примере были полномочия у того кто сдавал чужую собственность, в моем случае полномочий нет

18.08.2026, 17:01

в вашем ответе "договор аренды, заключённый лицом, не обладающим правом собственности на объект, не является недействительным". и вы серьезно? а что мешает тогда сдавать любую собственность какую захочу)))

18.08.2026, 17:04

доля чужая. как объект собственности что и чужая квартира, или нет?

18.08.2026, 17:00

Сдача всей квартиры в аренду одним из сособственников без согласия остальных является нарушением закона. Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом в долевой собственности (включая сдачу в аренду) осуществляется по соглашению всех её участников.

Такой договор является оспоримой сделкой (п. 1 ст. 173.1 ГК РФ, ст. 166 ГК РФ). Это означает, что он считается действительным, пока другой сособственник не оспорит его в суде. Следовательно, договор не является ничтожным (недействительным с момента подписания) — он будет действовать до момента, пока не будет признан недействительным по решению суда. При этом другие собственники вправе требовать в суде признания договора недействительным и выселения арендаторов, а также взыскания неосновательного обогащения (арендной платы, полученной инициатором).

Важно: даже при выделении конкретных комнат в пользование по суду, сдать их в аренду без согласия всех сособственников нельзя, так как это считается распоряжением общим имуществом.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

18.08.2026, 16:09

здесь нарушена не только ст. 246. а что посерьезнее ст. 209 в явном виде, т.е. распоряжение чужой собственностью, тогда что тут оспаривать? согласны?

18.08.2026, 16:21

Здравствуйте, Александр. Это - оспоримая сделка.

18.08.2026, 17:08

т.е. распоряжение чужой собственностью, тогда что тут оспаривать? согласны?

18.08.2026, 17:48

что там оспаривать, если нарушены несколько законов?

18.08.2026, 17:49

Договор аренды оспорим, а не ничтожен. Это означает, что он считается действующим до тех пор, пока другой собственник не оспорит его в суде. Сдать в аренду общее имущество (всю квартиру) без согласия всех сособственников нельзя, это прямое нарушение закона , но такой договор не является автоматически недействительным с момента подписания — его нужно признать недействительным через суд .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

18.08.2026, 17:23

т.е. я могу сдать любую чужую квартиру и пусть собственники оспаривают. я правильно вас понял?

18.08.2026, 17:53

чем отличается чужая доля в квартире от чужой квартиры?

18.08.2026, 17:54

Добрый вечер!

Если квартира находится в общей долевой собственности, один собственник не вправе единолично распорядиться всей квартирой и передать ее целиком в аренду без согласия остальных.

Собственник своей долей вправе распоряжаться самостоятельно, но передать в аренду всю квартиру без согласия остальных он не может, поскольку распоряжается также чужими долями.

Правовые основания: ст. 246, 247 ГК РФ

18.08.2026, 20:57