Белгород, вчера, 07:46

И есть ли закон на самоуправство и как мне и нам это обжаловать?

опубликован вчера, 07:46
Доброго часа Вам уважаемые. Суть вопроса состоит в том что: наш дом находиться под одной крышей и поделен по квартирам что зарегистрированно в Росреестре. Земля не привотизированна. Т.е находиться в муниципальной собственности. Двор общий долевой собственности.. Собственник квартиры №3.решил заменить КРЫШУ над своей частью дома так как пристроил к ней еще жилое помещение (документов не показывает) Полностью крышу дома. При этом не выровнял с общей крышей которая есть в натуре а поднял ее на 30-40 см выше и тем самым что теперь мне и другим жильцам дома дома создает неудобство! Т.е мне надо будет поднимать дымоход газовой плиты так как будет затруднена вытяжка воздуха что будет не соответствовать нормам газовых требований (плоха будет тяга воздуха из помещения) и собираться на стыке крыш снег. Я являюсь инвалидом 2 группы и что бы мне поднять хотябы вытяжку газовой плиты необходимы денежные средства. . Это только видимые проблемы. Но при наступлении дождливой погоды возможны и протекания от чего никто не застрохован т.к дом до 1917 года постройки и его основная часть такой и остаеться.. Прошу Вас уважаемые; дать мне разьяснения по этому вопросу.. Может ли он так не согласовав и не спросил разрешения на самовольную замену крыши и самовольную пристройку проводить такие действия? И есть ли закон на самоуправство и как мне и нам это обжаловать? ФОТОГРАФИИ ПРИЛАГАЮ..
Лучший ответ

Здравствуйте!

Действия собственника квартиры № 3 по замене крыши и возведению пристройки без согласования являются неправомерными: крыша — общее имущество собственников (ст. 36 ЖК РФ), любые изменения требуют согласия всех собственников и соблюдения градостроительных и технических норм. Пристройка и изменение конфигурации крыши могут квалифицироваться как самовольная постройка (ст. 222 ГК РФ). Нарушения, влекущие угрозу безопасности (в т. ч. нарушение тяги дымохода, риск протечек и скопления снега), дают основания для обращения в Госжилинспекцию, администрацию либо в суд с требованием привести объект в соответствие с нормами и устранить нарушения. Учитывая ваше состояние здоровья и имущественные последствия, эти обстоятельства целесообразно отразить в заявлениях и иске.

С уважением, Александр.

вчера, 07:50
спасибо Вам добрый человек... здоровья Вам и близким

Добрый день!

Да, в описанной ситуации основания для обращения есть. Но я бы не сводила вопрос только к «самоуправству»: здесь одновременно могут иметь значение правила пользования общим имуществом, градостроительные требования, пожарные и газовые нормы.

Если дом является многоквартирным и квартиры зарегистрированы как самостоятельные объекты, крыша, как правило, относится к общему имуществу собственников, если обслуживает более одного помещения. Поэтому один собственник не вправе единолично изменить конструкцию общей крыши так, чтобы это затрагивало права остальных собственников. Это следует из ст. 36 ЖК РФ и ст. 247 ГК РФ.

Особенно важно, что собственник квартиры № 3, по описанию, пристроил дополнительное помещение и изменил крышу. Если пристройка действительно выполнена без необходимых разрешений и затрагивает конструктивные характеристики дома, это может иметь признаки самовольной постройки по ст. 222 ГК РФ.

Что я бы советовала сделать

1. Зафиксировать нарушения.

Сделайте фотографии и видео крыши, пристройки, перепада высоты, стыка крыш. Желательно зафиксировать даты и последствия для остальных помещений.

2. Получить документы на дом.

Нужно посмотреть выписки ЕГРН на квартиры, технический план/технический паспорт и сведения о земельном участке. Это позволит определить, является ли дом многоквартирным, каким образом оформлены помещения и кому принадлежит крыша.

3. Обратиться в администрацию Белгорода.

Попросить провести проверку законности реконструкции/пристройки и изменения крыши. Отдельно указать, что работы затрагивают права других собственников.

4. Обратиться в газовую службу.

Поскольку вы указываете на возможное ухудшение вентиляции и тяги газового оборудования, это необходимо проверить специалистами. Здесь вопрос уже непосредственно связан с безопасностью эксплуатации газового оборудования.

5. Если нарушение подтвердится — обращаться в суд.

Можно требовать устранения нарушений права собственности, а при наличии оснований — приведения объекта в прежнее состояние. В зависимости от результатов проверки также можно ставить вопрос о судьбе самовольной пристройки.

Что касается самоуправства, ст. 330 УК РФ действительно предусматривает ответственность за самоуправство, но для уголовной ответственности нужны установленные законом признаки состава преступления. Самовольная замена крыши сама по себе автоматически преступлением по ст. 330 УК РФ не становится. Поэтому я бы начинала не с заявления о преступлении, а с фиксации нарушений и обращений в компетентные органы.

Также важно, что неприватизированная земля не означает, что сосед может самостоятельно распоряжаться общей территорией. Нужно установить правовой режим земельного участка и границы частей, которыми фактически пользуются собственники.

Если работы продолжаются прямо сейчас, я бы не ждала окончания реконструкции: чем раньше будет зафиксировано состояние дома и направлены обращения, тем проще впоследствии доказать, какие изменения были произведены и кем.

вчера, 07:54

Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, а именно: обязать восстановить крышу в первоначальное положение.

Фактически у вас многоквартирный дом. крыша которого является общим имуществом многоквартирного дома.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 04.08.2026)

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

вчера, 07:58

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).

вчера, 08:20

Когда собственник меняет крышу над своей частью дома, особенно если при этом он ещё и пристроил жилое помещение, он фактически проводит реконструкцию. А реконструкция, которая затрагивает общее имущество (в вашем случае — общую крышу всего дома), по закону требует согласия всех собственников помещений в доме. Надлежащее подтверждение такого согласия — решение общего собрания собственников. Если собрания не было и сосед действовал в одиночку — это основание считать действия самовольными. Действия соседа можно квалифицировать как самовольную реконструкцию (ст. 222 ГК РФ), если она проведена с нарушением порядка и создаёт угрозу или нарушает ваши права.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 09:04