Калининград, вчера, 23:05

В праве ли требовать от меня сдать ДНК?

опубликован вчера, 23:05
Здравствуйте! Я военнослужащая в декрете, на данный момент в части собирают днк данные, я нахожусь в другом регионе у родителей и категорически не хочу в принципе сдавать свои генетические данные, более того, в законе формулировка, относящаяся к участникам сво. В праве ли требовать от меня сдать ДНК?
Лучший ответ

Здравствуйте! Нет, в вашей ситуации воинская часть не имеет права требовать от вас обязательной сдачи ДНК, так как вы не подпадаете под критерии обновленного законодательства.

Согласно Федеральному закону от 08.03.2026 № 52-ФЗ, обязательная государственная геномная регистрация введена только для тех военнослужащих по контракту, которые направляются для участия в боевых действиях, контртеррористических операциях, вооруженных конфликтах или иных специальных мероприятиях.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

Телефону: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 23:08

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

сегодня, 00:05