Ростов-на-Дону, сегодня, 01:19

Какие законы применить при расторжении договора, заключенного в ЛНР?

опубликован сегодня, 01:19
Подскажите пожалуйста, составляю ходатайство в суд иск о расторжение договора. Заключение договора был в ЛНР когда была ещё в составе Украины, сейчас истцы потали в суд спустя много лет. И понятно дело сейчас Законы рФ. Вот мучает если я буду ссылаться на закоеы украины действующие на тот момент когда был заключен догов, и опираться на законы РФ. Либо опираться только на законы РФ. Не придушат ли меня судья?
Лучший ответ

Судья вас не «придушит»: вы обязаны ссылаться и на законы Украины, и на законы РФ. Применение права в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях четко отрегулировано федеральными конституционными законами РФ (ФКЗ) и практикой Верховного Суда РФ.

сегодня, 01:22

По общему правилу стороны могут выбрать право, подлежащее применению (ст. 1210 ГК РФ). Если выбора нет, применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора (ст. 1211 ГК РФ). Это обычно продавец, поставщик, подрядчик и т.п.

Поскольку договор заключен на территории ЛНР в период ее нахождения в составе Украины, на момент заключения обязательство наиболее тесно связано с правом Украины. Поэтому ссылки на нормы украинского законодательства, действовавшего на тот момент, правомерны.

сегодня, 01:22

Ваша ситуация регулируется Федеральным конституционным законом от 04.10.2022 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики».

Судьи не «придушат» вас за ссылки на законы, но чтобы иск был принят и обоснован с точки зрения текущего процессуального права, аргументацию нужно выстроить грамотно. Вот как это работает:

1. Действующее право (процессуальное)

С момента принятия ЛНР в состав РФ (30 сентября 2022 года) на этой территории применяются федеральные законы России.

Поскольку вы подаете иск сейчас, суд будет работать по Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), а оценивать материальные правоотношения — по нормам российского материального права, если иное не предусмотрено переходными положениями.

2. Материальное право (законы Украины для условий договора)

Согласно общим принципам гражданского права (ст. 422 ГК РФ), договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Если сам факт возникновения долга или нарушения обязательств произошел еще при действии украинского законодательства, вам необходимо указать суду, какие именно нормы Гражданского кодекса Украины (или иного закона) легли в основу ваших отношений. Это доказывает законность самого договора и правомерность требований к ответчику на тот исторический период. Вы ссылаетесь на них не как на действующий закон, а как на исторический факт, определивший содержание обязательства.

3. Процессуальное и текущее материальное право (законы РФ для расторжения)

Само требование о расторжении договора подается сегодня. Поэтому основания для расторжения должны опираться исключительно на действующие российские законы — Гражданский кодекс РФ (например, ст. 450 ГК РФ — существенное нарушение договора другой стороной или иные случаи, предусмотренные законом/договором). Ссылаться на текущие нормы украинского права как на основание иска нельзя — они не действуют на территории РФ.

4. Исковая давность

Это самый важный момент, учитывая вашу фразу «спустя много лет». Общий срок исковой давности в РФ составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Он начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Тот факт, что договор заключался по законам Украины, никак не останавливает течение российской исковой давности после интеграции региона. Суд обязан применить исковую давность только по заявлению ответчика. Однако судья может поднять этот вопрос и уточнить причины пропуска срока уже на этапе подготовки дела. Вам обязательно нужно проверить дату нарушения вашего права: если она была более трех лет назад, в иске следует заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока (нужны уважительные причины, связанные с объективно существовавшими обстоятельствами).

Как правильно составить просительную часть ходатайства или позицию истца:

Чтобы у судьи не возникло вопросов, используйте следующую логику обоснования:

Обстоятельства дела возникли в период действия законодательства Украины (сослаться на конкретные статьи ГКУ того времени, которые регулировали ваш тип договора).

Правоотношение перешло в юрисдикцию РФ в порядке ФКЗ № 6-ФКЗ.

Требование о расторжении заявляется на основании действующего ГК РФ (указать статью, например, ст. 450 или ст. 451 ГК РФ).

Указать, что применение российских норм не нарушает права ответчика, так как существо обязательства сохраняется, меняется лишь правопорядок, обеспечивающий его защиту.

Типичная ошибка: пытаться расторгнуть договор исключительно по формальным основаниям старого украинского законодательства, игнорируя общие положения ГК РФ о существенности нарушения. Судья просто укажет, что оценивает спор по законам страны, где рассматривается дело.

Резюме: В тексте иска сначала описываете историю вопроса со ссылкой на украинские нормы (как на базис договора), а затем формулируете само требование о расторжении строго по российскому законодательству. Переходный период для правовой интеграции новых субъектов действует до 1 января 2026 года,

однако основные гражданские процессы уже давно переведены на рельсы ГПК РФ. Для недвижимости предусмотрен отдельный порядок признания документов до 2028 года,

но он касается регистрации прав, а не общих правил расторжения договоров.

сегодня, 03:32