Существует ли следователь Коновалов Е.В. и правомерен ли вызов по СМС?
опубликован сегодня, 10:31
Теоретически, с точки зрения части 2 статьи 188 УПК РФ, вызов на допрос по СМС (как техническое средство связи) закону не противоречит. Важнее другое - в связи с чем вызывает и насколько содержание "вызова" соответствует части 1 статьи 188 УПК РФ. Уточняйте вопрос.
Здравствуйте. Игнорируйте.
забейте ...!!
Откуда же здесь мы можем знать, существует такой следователь или нет? Позвоните в управление СК и узнайте
По вашему вопросу могу сообщить следующее:
1. Существует ли следователь Коновалов Е.В.?
В открытых источниках не найдено достоверных сведений о следователе по фамилии Коновалов с инициалами «Е.В.» в Следственном комитете по Челябинской области.
В регионе упоминаются другие люди с этой фамилией (например, следователь Виталий Коновалов в Карталах или фигуранты уголовных дел), но они не имеют отношения к разыскиваемому вами должностному лицу. Также известен капитан юстиции Дмитрий Коновалов, но он работает в Белгородской области.
2. Правомерен ли вызов по СМС?
Согласно Уголовно-процессуальному кодексу (ст. 188 УПК РФ), вызов на допрос производится повесткой, которая вручается лично под расписку.
СМС-сообщение не является надлежащим официальным вызовом, за исключением одного случая: если вы заранее дали письменное согласие на уведомления таким способом, и это согласие хранится в материалах дела.
Важно! Следственный комитет официально предупреждает: получение СМС с неизвестного номера о вызове на допрос — это признак мошенничества. Сотрудники СК не проводят следственные действия дистанционно и не требуют по телефону или СМС коды, данные карт или переводы денег.
Что вам делать?
· Не отвечайте на это сообщение и не перезванивайте по указанному номеру.
· Если хотите проверить информацию, самостоятельно найдите официальный телефон СУ СК по Челябинской области и позвоните туда.
· Помните, что игнорирование СМС-вызова (без получения официальной повестки) не является нарушением закона и не влечет ответственности.
Настоятельно рекомендую отнестись к этому СМС как к попытке мошенничества.
Вызов на допрос по уголовному делу или доследственной проверке по закону производится официальной бумажной повесткой, вручаемой лично под расписку. СМС-сообщение не заменяет повестку, однако средства связи могут использоваться для оперативного информирования, если гражданин дал на это согласие.
Здравствуйте. Разберу по закону.
Проверить, действительно ли перед вами сотрудник и есть ли у него полномочия, вы вправе. Уточнить это можно звонком в дежурную часть или канцелярию следственного отдела по официальному номеру с сайта ведомства, а при явке попросить служебное удостоверение и сверить данные. Это нормальная предосторожность, а не неуважение.
Теперь по сути вызова. Есть разница между опросом и допросом.
1. Если пока идет проверка сообщения о преступлении и дело еще не возбуждено, следователь по статье 144 УПК вправе получать объяснения. Это опрос, участие в нем добровольное, за неявку на дачу объяснений привод и принуждение не применяются. Права при этом обязаны разъяснить, включая право не свидетельствовать против себя по статье 51 Конституции и право прийти с адвокатом.
2. Если человека вызывают на допрос по возбужденному делу, то по статье 188 УПК это делается повесткой. В повестке указывают, кто и в каком качестве вызывается, к кому, по какому адресу, дата и время, а также последствия неявки. Повестка вручается под расписку либо передается с помощью средств связи. То есть закон допускает передачу вызова через средства связи, и короткое сообщение сюда формально попадает. Но одно СМС без обязательных реквизитов повестки полноценным вызовом не является и последствий неявки само по себе не влечет. Привод по статье 188 возможен только за неявку на допрос без уважительных причин.
Что стоит сделать. Не игнорируйте сообщение молча, а перезвоните по официальному номеру органа и уточните, кто вызывает, по какому материалу или делу и в каком качестве. Попросите направить надлежащую повестку. На беседу вы вправе явиться с адвокатом, и это лучший вариант, когда неясен ваш статус и о чем именно пойдет речь.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
дДа дурят вас коллекторы.