Как обжаловать судебный приказ об алиментах и что делать взыскателю?
опубликован сегодня, 12:18
Муж может подать возражения относительно исполнения судебного приказа в 10-дневный срок со дня получения копии судебного приказа (статьи 128 - 129 ГПК РФ); если уложится в этот срок - мировой судья отменит данный приказ.
Вам следует дождаться, пока приказ вступит в силу - дальше получить заверенную копию этого приказа с отметкой о вступлении в законную силу и отнести его приставам по месту жительства мужа-плательщика.
Разумеется, при условии, если приказ не будет отменён.
А если отменят - тогда только в исковом порядке в районный суд.
Такие дела.
✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к каждой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.
Добрый день. Мужу суд также обязан направить копию судебного приказа. Но сказать, получил ли он ее фактически, по вашим данным нельзя. У него есть 10 дней со дня получения приказа, чтобы подать в суд возражения относительно его исполнения. Это не апелляционная жалоба. При своевременных возражениях приказ отменяется.
Вам сначала нужно дождаться, пока истечет срок для возражений должника. Если возражения не поступят, суд выдаст вам второй экземпляр судебного приказа с гербовой печатью для исполнения. По вашей просьбе суд также может сам направить приказ приставам.
Если получите приказ на руки, его можно предъявить в ФССП вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Отдельный исполнительный лист не нужен, поскольку судебный приказ сам является исполнительным документом. В заявлении обязательно указываются реквизиты банковского счета, на который перечислять взысканные алименты. Лучше указывать именно реквизиты счета, а не только номер карты.
К заявлению передайте оригинал судебного приказа и укажите известные вам сведения о муже, в том числе адрес, место работы и телефон, если они известны. Если муж отменит приказ, алименты придется взыскивать уже в исковом порядке.
Татьяна, направляйте на исполнение судебный приказ с заявлением в ФССП. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2026) "Об исполнительном производстве". Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
Вам как взыскателю для принудительного исполнения необходимо обратиться в службу судебных приставов по месту жительства должника, либо по месту вашего жительства, либо в организацию, где работает муж. Суд также направит копию СП мужу и у него будет 10 дней на подачу возражения с момента получения копии суд. приказа
Здравствуйте. Его нужно просто отменить.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488 Это бесплатно!
Здравствуйте. У него есть 10 дней для отмены судебного приказа с даты получения.
Вам необходимо взять судебный приказ, поставить на нем отметку о вступлении в силу, взять документы (паспорт, ИНН, реквизиты счета банка) и обращаться в ФССП.
Здравствуйте! Мужу суд обязан направить копию приказа. На возражения у него 10 дней со дня получения (ст. 128 ГПК РФ). Если приказ не отменят, его можно предъявить приставам с заявлением и реквизитами банковского счёта. На вашем приказе есть отметка о вступлении в силу? Когда муж его получил? Это поможет точнее подсказать порядок действий
получите копию приказа, приложите заявление и реквизиты, передайте в ФССП. Если муж обжалует — будет судебное разбирательство.