Правильна ли тактика перерасчета пенсии через жалобы и прокуратуру?
опубликован сегодня, 18:43
Здравствуйте! Адвокаты оставили ваш вопрос без ответа (или «сбросили»), потому что выбранная вами тактика юридически неэффективна и не приведет к перерасчету пенсии. Правозащитники понимают, что эти действия — тупиковый путь.
В чем главные ошибки вашей тактики? Жалобы по кругу бесполезны. Повторные обращения в ОСФР по Смоленской области и на Шаболовку (Москва) будут спускаться тем же исполнителям. По закону № 59-ФЗ госорганы имеют право прекратить переписку с гражданином, если он шлет однотипные запросы, на которые уже давались ответы.
Требование уволить руководство через Генпрокуратуру и Мишустина нереально. Ни Генеральная прокуратура, ни Председатель Правительства не увольняют региональных чиновников СФР по жалобам граждан о пенсиях. Прокуратура может вынести представление об устранении нарушений закона, но не кадровый приказ.
Обращения в Госдуму и Администрацию Президента не решают частные споры. Эти органы не обладают полномочиями судов или органов соцобеспечения. Они просто перешлют ваше письмо обратно в центральный аппарат СФР, и вы получите очередную стандартную отписку.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
Телефону: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Добрый день! Вы правильно начали: обращения в СФР (в том числе в центральный аппарат) и прокуратуру — это рабочий путь. Но в текущей формулировке есть ошибки, из‑за которых жалобы не дадут результата.
Что не сработает и почему:
1) Требование уволить конкретных сотрудников СФР через прокуратуру. У прокурора нет полномочий инициировать увольнение руководителей по частной жалобе. Максимум — вынести представление об устранении нарушений закона. Формулировка «прошу направить представление об увольнении» снижает серьёзность обращения: его могут оставить без движения.
2) Массовые обращения в Администрацию Президента, Госдуму, Правительство. Эти органы не решают индивидуальные споры по пенсиям. Они перенаправляют такие обращения обратно в профильное ведомство (СФР) или в прокуратуру. Это только растягивает сроки.
Что реально поможет:
1) Получите официальный письменный отказ от СФР. Без него дальше двигаться бессмысленно: прокуратура и суд должны видеть, что именно и на каком основании вам отказали.
2) Жалоба в прокуратуру — только с приложением отказа. В жалобе просите не «уволить», а «провести проверку законности отказа в перерасчёте пенсии и принять меры прокурорского реагирования при выявлении нарушений».
3) Суд — самый прямой путь. Если прокуратура не поможет или подтвердит нарушение, но перерасчёт не сделают, подавайте административный иск к СФР с требованием обязать произвести перерасчёт. Именно суд разрешает спор о праве.
Конкретная рекомендация: соберите все ответы из СФР, составьте одну грамотную жалобу в прокуратуру (с конкретными ссылками на нормы закона и на то, в чём видите нарушение) и параллельно готовьте иск. Не дублируйте одни и те же тексты по всем инстанциям — лучше меньше обращений, но более качественных.
Вы суть проблемы изложите. А уже потом будем гадать - правильная ли тактика.
Не правильная,.
Отказ в перерасчёт пенсии надо обжаловать только в суд
Все остальное бесполезно
Такова реальность и горькая правда
Успехов вам
Правильная последовательность действий следующая:
1. Вы уже подали заявление в ОСФР — это правильно. На это заявление должен быть письменный ответ.
2. При отказе или отсутствии ответа в установленный срок следует обжаловать это бездействие в вышестоящий орган СФР (например, в центральный аппарат на Шаболовке). Вы это сделали.
3. Следующий этап — обращение в суд. В соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ вы вправе подать административный иск к СФР о признании незаконным отказа и обязании произвести перерасчет. Подается иск по месту нахождения СФР либо по вашему месту жительства (по выбору).
4. Если вы пропустили сроки на обращение в суд (3 месяца со дня получения отказа), необходимо ходатайствовать о восстановлении срока с указанием уважительных причин.
Прокуратура может быть подключена как дополнительный инструмент для проверки бездействия должностных лиц, но она не подменяет судебное решение. Требование об увольнении руководителей СФР не имеет отношения к перерасчету вашей пенсии и вряд ли будет удовлетворено, а время будет потрачено впустую.