Может ли муж списать кредиты после военной службы?
опубликован вчера, 21:29
Прекращению подлежат обязательства (в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей), вытекающие из кредитного договора, в случае если до 1 мая 2026 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) выдан исполнительный документ (возбуждено исполнительное производство).
Здравствуйте! Да, ваш муж имеет полное законное право на абсолютное списание всех своих кредитных долгов, включая начисленные пени и штрафы. С 1 декабря 2024 года в России вступил в силу специальный Федеральный закон № 391-ФЗ, который ввел беспрецедентные льготы для участников СВО, заключивших контракт с Министерством обороны. Поскольку ваш муж заключил контракт после установленной законом отсечки (после 1 декабря 2023 года), а сейчас официально комиссован, он идеально подпадает под действие этой нормы права.
Разъясняю: Федеральным законом от 29.05.2024 № 144-ФЗ внесены изменения в Закон № 377-ФЗ, которые позволяют списать потребительские кредиты участникам СВО, получившим инвалидность I, II или III группы в результате военной травмы. Если у мужа установлена любая группа инвалидности, связанная с службой, то банк обязан прекратить обязательства по кредиту.
Если инвалидности нет (например, он просто признан негодным к службе), то списание не применяется. Однако он может оформить кредитные каникулы на время службы и воспользоваться иными льготами, но долг останется.
Полное списание просроченных кредитов по специальной программе (до 10 млн рублей, если уже есть судебное решение и исполнительное производство) ему, скорее всего, не положено.
Почему:
Эта льгота (ФЗ № 391-ФЗ и последующие изменения) действует для тех, кто заключил контракт не ранее 1 декабря 2024 года (позже появилась ещё одна «волна» с 1 мая 2026 года).
Контракт мужа — 9 января 2024 года, то есть раньше этой даты. На него эта норма не распространяется.
Что реально возможно
Кредитные каникулы
Во время службы + 180 дней после её окончания можно было оформить приостановку платежей. Поскольку он уже комиссован, этот период, скорее всего, закончился или скоро закончится.
Списание при инвалидности
Если комиссование связано с ранением/травмой, полученной в ходе СВО, и установлена инвалидность I группы, то кредиты (включая основную сумму) могут быть полностью списаны.
Обычные варианты
Реструктуризация в банке
Банкротство физического лица
Переговоры с банком о списании части долга/процентов (особенно если есть ранение)
Что делать
Уточнить точную причину комиссования и есть ли группа инвалидности.
Обратиться в банк с документами (контракт, справка о комиссовании, медицинские документы).
К сожалению, прямая норма о списании кредитов на вашего мужа не распространяется. Федеральный закон от 25.05.2026 № 134-ФЗ позволяет списать долги только тем, кто заключил контракт не ранее 1 мая 2026 года на срок от года. Дата контракта вашего мужа — 9 января 2024 года, поэтому этот закон ему не подходит.
Однако это не значит, что выхода нет. Вот на что следует обратить внимание:
· Кредитные каникулы (Закон № 377-ФЗ): ваш муж имеет полное право на приостановку платежей по кредитам (включая ипотеку) на весь срок службы плюс 30 дней. Это не списание, а отсрочка, которая не испортит кредитную историю. Если он ещё не оформлял, подайте заявление в банк с подтверждением участия в СВО.
· Списание долгов при инвалидности I группы: если комиссование произошло из-за тяжелого ранения и ему присвоена I группа инвалидности, долги могут быть списаны полностью (без суда). Это законное основание, не зависящее от даты контракта.
· Упрощенное банкротство: для участников СВО с инвалидностью боевых действий с 2026 года действует упрощенный порядок внесудебного банкротства через МФЦ.
Рекомендация: если он не является инвалидом I группы, его основная возможность — кредитные каникулы, а не списание долга. Для получения индивидуальной консультации, особенно в связи с комиссованием, рекомендую обратиться в фонд «Защитники Отечества» или к военному юристу.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App