Распространяется ли Указ №647 на контрактника, заключившего контракт в 59 лет?

Если муж подписал контракт в 59,значит к тому моменту он уже был снят с воинского учета по достижении предельного возраста, и не подлежал мобилизации, распространяется ли на него действие указа 647?
Лучший ответ

Подписав контракт добровольно, муж получил статус военнослужащего. Соответственно, действие Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 на него распространяется в полном объёме. Предельный возраст пребывания на военной службы в период мобилизации 65 лет

Доброе утро. Даже если на момент заключения контракта муж уже не состоял в запасе и не подлежал призыву по мобилизации, из этого не следует, что Указ № 647 на него не распространяется. После заключения контракта он приобрел статус военнослужащего по контракту.

Пункт 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 publication.pravo.gov.ru устанавливает продолжение действия контрактов до окончания периода частичной мобилизации. Кроме того, для контрактов, заключенных с 24 июня 2023 года, закон прямо предусмотрел возможность их заключения независимо от пребывания гражданина в запасе, а предельный возраст для большинства военнослужащих мужского пола установлен в 65 лет. Это следует из ст. 4 Федерального закона от 24.06.2023 № 269-ФЗ www.consultant.ru.

Но исходная посылка о том, что в 59 лет муж обязательно уже был снят с воинского учета, требует проверки. Предельный возраст пребывания в запасе зависит от воинского звания и действовавших на соответствующую дату правил. Сам факт возраста 59 лет этого не подтверждает.

Поэтому для позиции об увольнении решающими будут дата заключения контракта, воинское звание мужа и формулировка срока контракта. Именно по этим данным можно проверить, есть ли аргумент против применения к нему продления по Указу № 647 или действует специальный предельный возраст по Закону № 269-ФЗ.

Да, на него распространяется данный Указ. Предельный возраст пребыания на в/сл в период мобилизации 65 лет. Ваш супруг не был мобилизован, он заключил контракт о п/вс.

Нет, Указ № 647 не является основанием для призыва вашего мужа. В его ситуации действует другой принцип: добровольное заключение контракта является самостоятельным основанием для службы, которое не отменяется фактом снятия с учета.

📜 Анализ ситуации: Снятие с учета и контракт

1. Снятие с воинского учета: Если ваш муж достиг предельного возраста пребывания в запасе (для рядового и сержантского состава в 2026 году это 53 года, в последующие годы планка повышается до 55 лет ), он был снят с учета. Это означает, что он не подлежит призыву по мобилизации согласно Указу № 647, так как он уже не является военнообязанным .

2. Добровольный контракт: Контракт о прохождении военной службы заключается добровольно . Снятие с воинского учета не является препятствием для заключения такого контракта, если человек хочет служить.

3. Действие Указа № 647 на контрактника: Этот указ имеет для вашего мужа другое значение. Он определяет правила увольнения для тех, кто служит в период мобилизации. Пункт 5 Указа № 647 устанавливает, что в период частичной мобилизации увольнение военнослужащих, в том числе контрактников, возможно по достижении предельного возраста (по возрасту) . Фактически, это означает, что Указ № 647 закрепляет за ним право уволиться, а не обязывает его служить.

⚖️ Юридический итог

· Указ № 647 не призывает его, так как он снят с учета.

· Указ № 647 не отменяет его контракт, так как контракт был заключен добровольно.

· Указ № 647 дает ему законное основание для увольнения по достижении предельного возраста, если он этого захочет .

Если у вас есть сомнения, лучше всего запросить в военкомате официальное разъяснение его статуса — подтверждение, что он снят с учета и не является мобилизованным, а его служба носит добровольный контрактный характер. Это может пригодиться для решения любых спорных вопросов.

Да, на вашего мужа полностью распространяется действие Указа Президента РФ № 647. Тот факт, что он добровольно подписал контракт в 59 лет (даже если до этого он формально считался снятым с воинского учета по возрасту для мобилизации), не отменяет его текущего статуса военнослужащего.

Нет

Здравствуйте. Логика у Вас понятная, но, к сожалению, здесь она не работает, и объясню почему. Вы смешиваете две разные вещи: призыв по мобилизации из запаса и прохождение службы по контракту. Возраст и снятие с воинского учёта имеют значение только для первого: они отвечают на вопрос, могли ли человека призвать принудительно, против его воли. Но Ваш муж пришёл не по повестке, а сам подписал контракт — и с этого момента он не гражданин в запасе, а военнослужащий. Сам указ о частичной мобилизации адресован не только мобилизованным, а всем военнослужащим, проходящим службу по контракту: контракты продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации. Поэтому ответ на Ваш прямой вопрос: да, распространяется, независимо от того, подлежал ли он мобилизации по возрасту. Срок контракта, указанный в самом контракте, в этой части значения не имеет. Теперь про возраст, потому что тут есть второе распространённое заблуждение. Предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания на военной службе — разные величины. Заключить контракт сегодня можно до шестидесяти пяти лет, а в период мобилизации предельный возраст пребывания на службе составляет шестьдесят пять лет для всех, кроме высших офицеров, у которых семьдесят. То есть в пятьдесят девять он был вправе заключить контракт законно, и до увольнения по возрасту ему ещё далеко. Значит, аргумент «он был снят с учёта, значит его должны уволить» в суде не сработает, и честнее сказать это сразу, чем дать Вам потратить месяцы на тупиковый путь. Реальные основания для увольнения сейчас такие. Первое и самое рабочее — состояние здоровья, но только при категории «Д», то есть когда военно-врачебная комиссия признаёт не годным к военной службе; категория «В» в период мобилизации увольнения не даёт. В возрасте шестьдесят плюс это не теория: полное обследование с госпитализацией часто даёт совсем другую картину, чем беглый осмотр. Второе — исключительные семейные обстоятельства: уход за близким родственником, нуждающимся в постороннем постоянном уходе, или за инвалидом первой группы, при отсутствии других лиц, обязанных содержать такого человека. Это основание недооценивают, а оно работает, когда собран комплект документов: заключение медико-социальной экспертизы или врачебной комиссии о нуждаемости в уходе, справки о составе семьи и об отсутствии других родственников, решение суда об установлении факта, если документов не хватает. Третье — вступивший в силу приговор суда о лишении свободы. И отдельно проверьте одну вещь, которая иногда даёт самостоятельный результат: какая категория годности была у мужа на момент заключения контракта и проводилось ли вообще медицинское освидетельствование. Если контракт подписан с человеком, который по здоровью ему не соответствовал, или без обязательных процедур, это уже повод оспаривать сам контракт, а не просить об увольнении. По процедуре: всё только рапортами в двух экземплярах с входящим номером, дальше — военная прокуратура и административный иск в гарнизонный военный суд; устные ответы в части ничего не значат. Напишите, сколько мужу лет сейчас, проходил ли он военно-врачебную комиссию и есть ли в семье человек, нуждающийся в постоянном уходе, — тогда скажу, какое из оснований реально разрабатывать. Подробную информацию обо мне и о моём рейтинге Вы можете узнать по ссылке https://9111.ru/id-yukos/, либо свяжитесь со мной через личные сообщения.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации» в соответствии со ст. 51.4 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает призыв граждан, состоящих в запасе. Граждане, которые сняты с воинского учета по достижении предельного возраста пребывания в запасе (ст. 53 закона 53-ФЗ), из запаса исключаются и не могут быть призваны по мобилизации. Следовательно, если ваш муж был снят с учета до подписания контракта, Указ №647 к нему как к резервисту не применяется.

Однако заключение контракта о прохождении военной службы основано на других нормах. Статья 34 закона 53-ФЗ допускает заключение контракта с гражданами, достигшими предельного возраста, при условии принятия соответствующего решения должностным лицом. Кроме того, в период частичной мобилизации законодательство расширило возрастные лимиты: Федеральный закон от 14.04.2023 №127-ФЗ увеличил до 65 лет возраст, по достижении которого граждане РФ могут заключать первый контракт о прохождении военной службы в случае мобилизации и в военное время. Если ваш муж подписал контракт в 59 лет, это соответствует данному возрасту, и договор является действительным.