Псков, позавчера, 16:53

Имеет ли право сотрудник транспортной безопасности не допустить человека в зону транспортной безопасности на основании

опубликован позавчера, 16:53
Имеет ли право сотрудник транспортной безопасности не допустить человека в зону транспортной безопасности на основании приказа Министерства транспорта номер 34 пункт 8,если человек явно агрессируют и ведёт себя неадекватно, например (оскорбляет, унижает, бросает свои личные вещи и так далее), но при этом он прошёл досмотр. Пункт 8 гласит: Наблюдение и (или) собеседование проводятся в целях выявления причастности физических лиц и используемых ими транспортных средств и материальных объектов к подготовке совершения актов незаконного вмешательства и включают мероприятия по визуальному наблюдению за поведенческими особенностями физических лиц (в том числе повышенной нервозностью, обеспокоенностью, суетливостью, агрессией), а также проведению опроса физических лиц, в действиях которых усматриваются признаки подготовки к совершению актов незаконного вмешательства.
Лучший ответ

Да, в такой ситуации сотрудник транспортной безопасности вправе не допустить человека в зону. И здесь действительно работает пункт 8 Правил, утверждённых приказом Минтранса России от 04.02.2025 № 34.

В этом пункте сказано, что наблюдение (в том числе визуальное) и собеседование проводятся как раз для того, чтобы выявить причастность человека к подготовке актов незаконного вмешательства. Среди поведенческих особенностей, на которые нужно обращать внимание, прямо названа агрессия.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

позавчера, 16:57

А имеет ли право данный сотрудник транспортной безопасности применять физическую силу в случае агресси или не выполнения требований или за отказ в выполнении? Но при этом пытается пройти без досмотра.

позавчера, 17:11

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, сотрудник транспортной безопасности имеет на это полное право. Прямой не допуск в зону транспортной безопасности (ЗТБ) на основании п. 8 Приказа Минтранса № 34 реализуется через законную юридическую процедуру.

Алгоритм действий сотрудника в этой ситуации выглядит следующим образом:

Решение о проведении повторного досмотра: Согласно ч. 3 ст. 12.2 ФЗ-16 «О транспортной безопасности», выявление в ходе наблюдения и (или) собеседования признаков подготовки к акту незаконного вмешательства (включая неадекватную агрессию) является законным основанием для назначения повторного досмотра.

Требование повторного досмотра: Сотрудник ПТБ (подразделения транспортной безопасности) останавливает гражданина и требует пройти повторный досмотр.

Фиксация отказа (если гражданин продолжает буянить): Если агрессивный гражданин отказывается успокоиться, выполнять законные требования безопасности и проходить процедуру повторно, это фиксируется как отказ от досмотра.

Законный недопуск: На основании ч. 11 ст. 12.2 ФЗ-16 и самого Приказа Минтранса № 34, лица, отказавшиеся от досмотра (включая повторный), в ЗТБ категорически не допускаются.

Дополнительный рубеж: Если человек проявляет агрессию, бросает вещи, оскорбляет и унижает сотрудников — это явные признаки административных правонарушений (ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» или ст. 11.15.1 «Нарушение требований транспортной безопасности»). В этом случае сотрудник ПТБ обязан не просто закрыть турникет, а вызвать сотрудников полиции для задержания и передачи правонарушителя в дежурную часть.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

Телефону: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

позавчера, 16:55

позавчера, 17:10

Сотрудник транспортной безопасности имеет право не допустить агрессивного человека в зону транспортной безопасности или задержать его, но сам по себе процитированный пункт 8 правил (Приказ Минтранса РФ № 34) описывает лишь процедуру наблюдения и оценки рисков, а не исчерпывающий перечень полномочий по отказу в доступе.

позавчера, 17:21

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

вчера, 05:10