Как принудительно выкупить долю бывшего мужа в квартире?
Юлия, начнем с того, что 1/4+1/4+2/4+2/4 это 6/4, то есть больше единицы.
Этого быть не может.
Видимо, у мужа не 2/4, а 1/4.
Это может иметь значение для разрешения данного спора.
Также зависит от того, какая квартира, сколько комнат.
Если квартира маленькая, то можно вести речь о принудительном выкупе через суд по ч. 4 ст. 252 ГК РФ
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
Здравствуйте. Через суд, практика имеется.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
В судебном порядке возможно признать его долю малозначительной и выкупить, поскольку он не нуждается в проживании.
Вы не можете принудительно выкупить долю бывшего супруга, если он отказывается её продавать, так как закон не обязывает собственника продавать своё имущество. Исключение предусмотрено ст. 252 ГК РФ: суд может принудительно выплатить компенсацию за долю, если она незначительна, не может быть выделена в натуре, и собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. В вашем случае доля бывшего мужа составляет 2/4 (1/2), поэтому она не может быть признана незначительной, и суд вряд ли удовлетворит иск о принудительном выкупе.
Вместе с тем вы можете:
1. Взыскать с бывшего мужа часть расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, поскольку он обязан нести бремя содержания своего имущества (ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ). Для этого нужно обратиться в суд с иском о взыскании его доли расходов.
2. Подать иск об определении порядка пользования квартирой, если между вами возник спор о пользовании общим имуществом.
3. Если бывший муж решит продать свою долю третьему лицу, вы имеете преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). В этом случае вы можете выкупить долю по цене, предлагаемой третьему лицу.