Должница подала документы на внесудебное банкротство через МФЦ два месяца назад, заявление приняли.

Здравствуйте. Должница подала документы на внесудебное банкротство через МФЦ два месяца назад, заявление приняли. В документах указала правильно номер судебного приказа, но ошиблась с датой, указав не дату вступления в законную силу, а дату вынесения приказа. Сейчас пристав открыл испол. Производство, в котором указана дата суд. приказа - не та, которая указана в реестре банкротов. Можно ли в данном случае приостановить испол. Производство? Спасибо.
Лучший ответ

Да, в данном случае исполнительное производство подлежит приостановлению.

Согласно пункту 5.2 части 1 статьи 40 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан приостановить исполнительное производство со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Это касается именно тех требований, которые должник указал в своем заявлении при подаче документов через МФЦ.

zakonrf.info

consultant.ru

Ошибка в дате вынесения судебного приказа является технической неточностью и не отменяет самого факта возбуждения процедуры внесудебного банкротства. Для закона определяющим фактором является наличие записи в реестре банкротов (ЕФРСБ), а не идентичность реквизитов исполнительного документа в постановлении пристава и в реестре. Более того, согласно статье 223.6 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», процедура внесудебного банкротства считается возбужденной со дня включения сведений в ЕФРСБ, а с этого же момента наступают последствия, предусмотренные статьей 213.11 ФЗ-127: вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по указанным в заявлении долгам, прекращается начисление пеней и штрафов, а приставы обязаны приостановить взыскания.

Поскольку заявление было принято два месяца назад, сведения уже должны быть внесены в реестр. Вам необходимо предпринять следующие шаги:

Уведомить пристава. Напишите судебному приставу-исполнителю ходатайство о приостановлении исполнительного производства. В тексте укажите номер вашего дела в реестре банкротов (его можно проверить на сайте bankrot.fedresurs.ru по вашим ФИО или ИНН). Приложите распечатку страницы из реестра, подтверждающую факт включения сведений. Ссылаться нужно на п. 5.2 ч. 1 ст. 40 ФЗ-229. Подать ходатайство можно лично через канцелярию отдела ФССП с отметкой о принятии на вашем экземпляре или онлайн через Госуслуги.

Исправить ошибку в данных. Параллельно подайте в МФЦ заявление об исправлении технической ошибки в сведениях, поданных для внесудебного банкротства. Закон прямо предусматривает такую возможность (ст. 223.5 ФЗ-127). После внесения корректных данных (даты вступления приказа в законную силу) информация автоматически обновится в ЕФРСБ. Это снимет возможные формальные претензии взыскателя к расхождению дат в будущем.

Контроль сроков. По закону пристав должен рассмотреть ваше ходатайство в течение 10 дней (если требуется совершение исполнительных действий) или в день поступления (ч. 4 ст. 45 ФЗ-229), вынеся постановление о приостановлении. Если пристав откажет, ссылаясь исключительно на расхождение в датах постановления суда и записи в реестре, такой отказ будет незаконным. В этом случае его бездействие следует обжаловать либо старшему судебному приставу в порядке подчиненности, либо в суде в десятидневный срок (ст. 128 ФЗ-229).

Важные нюансы:

Приостановление коснется только тех долгов, которые вы указали в заявлении на банкротство. Если пристав открыл новое производство по долгу, который не был включен вами в список МФЦ, это производство продолжится.

До момента официального уведомления от пристава удержания из доходов могут продолжаться. Если деньги будут списаны после даты включения в реестр, их можно будет потребовать вернуть через подачу заявления о возврате излишне взысканных средств.

Благодарю Вас за консультацию

ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ОТВЕТ ДЛЯ КЛИЕНТА (ШАБЛОН ДЛЯ ОТПРАВКИ)

«Здравствуйте!

Мы провели детальный правовой анализ вашей ситуации. Да, приостановить исполнительное производство в вашем случае можно и абсолютно необходимо. Однако действовать нужно незамедлительно, так как техническая ошибка в дате судебного приказа несет в себе скрытые юридические опасности.

В чем суть проблемы и риски: Номер судебного приказа в реестре банкротов (ЕФРСБ) указан верно, поэтому обязательство юридически считается заявленным. Но из-за несовпадения дат автоматическая система судебных приставов не смогла сопоставить вашу публикацию о банкротстве и новое исполнительное производство. Если оставить всё как есть, то:

Пристав продолжит списывать ваши деньги.

После окончания процедуры банкротства банк/кредитор может заявить, что данный долг не списан, так как дата приказа указана неверно, и вам придется доказывать свою правоту в суде.

Ваш пошаговый алгоритм действий прямо сейчас:

Шаг 1. Идем к судебному приставу (лично и срочно) Вам нужно записаться на прием к приставу, который возбудил производство, и подать через канцелярию письменное Заявление о приостановлении исполнительного производства. К заявлению приложите:

Копию судебного приказа (где видны обе даты — и вынесения, и вступления в силу).

Распечатку вашей публикации о банкротстве с сайта Федресурс (ЕФРСБ). В заявлении укажите, что номер судебного приказа совпадает, кредитор совпадает, а разница в датах — это техническая опечатка (в ЕФРСБ попала дата вынесения приказа, а у пристава — дата его вступления в силу). Обязательство тождественно, и пристав обязан приостановить производство по закону.

Шаг 2. Исправляем опечатку в МФЦ Обратитесь в тот филиал МФЦ, где вы подавали заявление на банкротство. Вам нужно написать Заявление об исправлении технической ошибки (описки) в ранее поданных сведениях. МФЦ обязано опубликовать в ЕФРСБ корректирующее сообщение с правильной датой. Это стандартная процедура, она не отменяет ваше банкротство и не сдвигает 6-месячный срок списания долгов. Если сотрудники будут устно отказывать — требуйте письменный отказ для жалобы в прокуратуру.

Шаг 3. Блокируем списания в банке Если вы получаете доход на банковскую карту, отнесите распечатку из ЕФРСБ напрямую в банк и напишите заявление о приостановке списаний по данному судебному приказу в связи с прохождением банкротства.

Не переживайте, ситуация полностью решаема, номер судебного приказа уникален, и закон на вашей стороне. Главное — зафиксировать тождественность долга на бумаге перед приставом и МФЦ».

Анализ подготовлен на основе системных требований Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если вам требуется подготовить официальный текст заявления к судебному приставу-исполнителю или жалобы на имя руководителя филиала МФЦ для исправления опечатки, дайте знать, я мгновенно составлю юридически безупречные документы.

Благодарю Вас за консультацию!

Да, приостановить исполнительное производство можно.

Согласно ч. 1.1 ст. 69.1 ФЗ «Об исполнительном производстве», когда сведения о возбуждении внесудебного банкротства попадают в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ), пристав приостанавливает исполнение по требованиям, которые должник указал в заявлении.

Ошибка в дате, например, указали дату вынесения вместо даты вступления в силу, является технической неточностью.

Суть не меняется: в заявлении фигурировал конкретный судебный приказ, и по нему уже запущена процедура внесудебного банкротства.

Пристав, получив данные из ЕФРСБ, должен ориентироваться на то, что требование заявлено в рамках процедуры, а не на буквальное совпадение каждой цифры в реквизитах с тем, что лежит в деле у него.

Если он этого не сделал и открыл производство, должнику нужно подать приставу ходатайство: указать на публикацию в ЕФРСБ и попросить приостановить производство на основании ч. 1.1 ст. 69.1 ФЗ-229.

Сразу приложите к ходатайству выписку из ЕФРСБ, это ускорит решение пристава. Если он откажет, этот отказ можно обжаловать старшему судебному приставу или в суде.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

Благодарю Вас за консультацию

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

Благодарю Вас за консультацию