Могу ли я внести изменения в протокол допроса после его подписания?
опубликован сегодня, 08:18
Здравствуйте, Татьяна!
Вы вправе повторно обратиться к следователю с письменным ходатайством о внесении изменений в протокол или проведении првторного допроса. Лучше это сделать в письменной форме с получением отметки о принятии.
Если следователь откажет, вы вправе:
- Изложить свои замечания (например, дописать и приложить отдельный лист).
- Подать жалобу на действия следователя прокурору или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Факт приезда полиции и констатации смерти может иметь значение для дела (например, для установления времени смерти, действий сотрудников). Поэтому Вы вправе настаивать на дополнения в Ваших показаниях и внесении дополнений.
Здравствуйте, подправить подписанный документ не получается, но вы можете заявить ходатайство о дополнительном допросе. Вы просите следователя провести ещё один допрос, чтобы уточнить или дополнить ранее данные показания. Следователь обязан рассмотреть такое ходатайство и дать письменный ответ (обычно в течение 3 дней). Если он удовлетворит просьбу — новый допрос пройдёт, и появится новый протокол, где будут отражены корректные сведения
Внести изменения в протокол после его подписания уже невозможно, но Вы вправе заявить ходатайство о дополнительном допросе, в ходе которого уточнить свои предыдущие показания