Воронеж, вчера, 08:40

Как привлечь к ответственности за оскорбление и удар, имея видеозаписи?

опубликован вчера, 08:40
Здравствуйте. Конфликт начался в общественном сквере у дома. Неизвестная гражданка выгуливала крупную собаку без поводка рядом с детской площадкой, животное напугало чужого ребёнка. На моё замечание гражданка ответила грубой нецензурной бранью и оскорблениями. Я попыталась выйти из конфликта, ушла на лавочку, а затем направилась в Озон. Гражданка умышленно выследила меня, догнала на узком тротуаре у забора, преградила дорогу и наставила телефон в лицо в упор. Я включила ответную съёмку, в одной руке держала свои вещи (телефон и воду), а второй прикоснулась к её плечу, чтобы развернуть для фотофиксации её лица. Я сказала, что у меня тоже есть ее снимок. В ответ гражданка проявила агрессию. После того как я полностью вышла из контакта и уходила от неё с ребёнком, она целенаправленно нанесла умышленный удар рукой по предплечью вдогонку, причинив физическую боль. Нападение сопровождалось ложными криками на её камеру о том, что я якобы «угрожаю ей» и «отнимаю телефон». Из-за сильного стресса моё физическое самочувствие резко ухудшилось. Имеющаяся доказательная база (всё сохранено на флешку): Видео с камеры дома №1: фиксация свободного выгула собаки в сквере, испуг чужого ребёнка, мой мирный уход на лавочку Аудиозапись с моего телефона: часть диалога на площадке, где слышны её прямые оскорбления матом и то, как она на ходу выдумывает ложные обвинения в угрозах в мой адрес. Видео с уличной камеры №2: чёткая раскадровка, доказывающая, что в момент её криков мои руки были заняты вещами (телефон и вода), её умышленный удар мне по предплечью вдогонку, когда я уходила. Насколько монолитна наша доказательная база для безоговорочного привлечения гражданки? Как полностью обезопасить себя от её возможных встречных фальшивых заявлений (о якобы «угрозах» и «попытке отъёма телефона»)?
Лучший ответ

База вполне нормальная, просите участкового, чтобы он при проверке принял ваш USB-flash-накопитель и обязательно учел при вынесении решения по результатам проверки. Хотя по изложенному тут налицо как минимум статья 6.1.1 КоАП РФ (побои), в идеале (но это уже маловероятно, хотя всё бывает), с учётом отсутствия у гражданки значимого повода для агрессии, а также агрессивного поведения в общественном месте содеянное вообще можно было бы квалифицировать как хулиганство (по части 1 статьи 213 УК РФ). Такие дела.

вчера, 11:02

Доброе утро. По описанию доказательства у вас хорошие, особенно если на видео действительно видно, что вы уже уходили, руки были заняты, а женщина догнала вас и нанесла удар. Но гарантировать привлечение нельзя, окончательную оценку дадут полиция и суд. Сам удар, причинивший физическую боль, при отсутствии более тяжких последствий может подпадать под ст. 6.1.1 КоАП РФ www.consultant.ru, а оскорбления отдельно под ст. 5.61 КоАП РФ www.consultant.ru.

По встречным обвинениям у вас важное преимущество в виде камер. Сам по себе её крик на видео «она мне угрожает» ещё не доказывает угрозу. Для ст. 119 УК РФ www.consultant.ru нужна именно угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и реальные основания опасаться её исполнения. Если видео показывает, что вы не пытались отнимать телефон и уходили от конфликта, это серьёзно ослабляет такую версию.

При этом ваше прикосновение к её плечу скрывать не нужно. Лучше сразу спокойно описать его именно так, как было, без формулировок вроде «схватила» или «толкнула», если этого не было, и сослаться на запись. Иначе другая сторона может попытаться представить этот эпизод как нападение. То, что происходило до него и после него, здесь имеет не меньшее значение, чем несколько секунд самого контакта.

Сейчас сохраните оригиналы всех файлов без монтажа, сделайте копии и в заявлении укажите камеры, время и место каждого эпизода, чтобы полиция могла запросить исходные записи самостоятельно. Если после удара оставались боль или следы, желательно иметь медицинскую фиксацию. Полностью запретить женщине подать встречное заявление нельзя, но при такой доказательственной базе можно заранее выстроить позицию так, чтобы её версия проверялась по объективным записям, а не только по её словам.

вчера, 08:44

Скрывать и не собиралась, я даже сделала фото, где и как это происходит, обвиняла она меня в том , что я якобы сказала ей, ходи и оглядывайся . это есть на аудио записи, там, же есть , что она называет меня конченной. И выражается матом постоянно.

вчера, 08:51

Фраза «ходи и оглядывайся» сама по себе не образует угрозу по ст. 119 УК РФ. Для этой статьи требуется именно угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и реальные основания опасаться её исполнения. Если аудиозапись подтверждает точные слова и общий контекст разговора, попытка представить эту фразу как уголовную угрозу выглядит слабой. Ст. 119 УК РФ www.consultant.ru

Фраза «конченная», постоянная нецензурная брань и другие унизительные выражения уже имеют значение для вопроса об оскорблении. По ст. 5.61 КоАП РФ важно именно унижение чести и достоинства в неприличной либо иной противоречащей общепринятым нормам морали форме. Здесь аудиозапись полезна тем, что позволяет оценивать не ваш пересказ, а конкретные выражения, интонацию и контекст. Ст. 5.61 КоАП РФ www.consultant.ru

Поэтому позицию я бы строил без попытки оправдываться за каждую её фразу. Вы прямо указываете, что действительно прикоснулись к плечу, показываете фото и видео этого момента, отдельно указываете точную фразу «ходи и оглядывайся» и прикладываете аудио целиком. Тогда проверяющий сможет сопоставить её утверждения об «угрозах» и «отъёме телефона» с объективной записью.

И ещё важный момент. Не вырезайте из аудио только выгодные фрагменты. Сохраните и передавайте полную исходную запись, а отдельно можно сделать расшифровку с таймкодами. Именно полный контекст лучше всего защищает от заявления, что отдельная фраза была вырвана из разговора.

вчера, 08:57

Вырезать ничего не собиралась, но она сама по себе короткая, так как я находилась в шоковом состоянии, записала мало. Там я четко говорю о том, что прошу по хорошему посади собаку на поводок и сиди тут сколько хочешь.

вчера, 09:02

Получается, что она не догнала и нанесла удар, а повлоачиваюсь , а он видно что есть расстояние, наносит удар рукой.

вчера, 08:56

Добрый день!

По общему правилу выгул собаки без поводка рядом с детской площадкой: нарушение правил содержания животных (например, ст. 13 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными» и региональные правила). Это может повлечь административную ответственность.

Оскорбление нецензурной бранью: ст. 5.61 КоАП РФ — публичное оскорбление, штраф до 3000 руб

- Удар по предплечью, причинивший физическую боль: это побои. Квалификация зависит от последствий. Если нет признаков уголовного деяния (ст. 116 УК РФ — побои из хулиганских побуждений), то ответственность наступает по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) — штраф до 30 000 руб., либо арест до 15 суток. Если удар повлек лёгкий вред здоровью, возможна ст. 115 УК РФ.

Всего доброго!

вчера, 08:52

Ваша доказательная база достаточно весомая: - Видео с камеры дома №1 фиксирует свободный выгул собаки, испуг ребёнка, ваш уход.

- Аудиозапись вашего телефона содержит оскорбления и ложные обвинения. Вы были участником разговора, такая запись допустима. Видео с уличной камеры №2 доказывает, что ваши руки были заняты, и удар был нанесён в момент вашего ухода.

Важно: сохраните все файлы на флешку в неизменном виде, сделайте нотариальный осмотр интернет-страниц или флешки (желательно), зафиксируйте время и место съёмки. Видео с камер дома можно получить только через запрос полиции, но вы уже сохранили копии. Для суда или полиции предоставьте исходники в оригинальном качестве.

Как обезопасить себя от встречных фальшивых заявлений: Не вступайте с ней в дальнейший контакт, не отвечайте на провокации. - Зафиксируйте факт ваших мирных действий: в момент её криков ваши руки были заняты (телефон и вода), вы уходили. Это есть на видео.

- Подайте заявление в полицию первым. Подробно изложите все события, укажите свидетелей (если есть), время, место.

- Если она напишет встречное заявление, ваши доказательства (видео, аудио) опровергнут её ложь. Вы также можете заявить о клевете (ст. 128.1 УК РФ), если она распространяет ложные сведения.

Подайте письменное заявление в полицию (в ОВД по месту совершения правонарушения) с просьбой привлечь гражданку к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) и ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои). Укажите перечень доказательств, приложите копии на флешке (или укажите, что предоставите по требованию).

Пройдите судебно-медицинское освидетельствование, если есть следы побоев, снимите побои в травмпункте. Если прошло время, всё равно зафиксируйте.

- Одновременно можете подать гражданский иск о компенсации морального вреда (размер зависит от степени страданий, суд определит сумму).

- Если полиция откажет в возбуждении дела (по побоям — это административное расследование), обжалуйте отказ в прокуратуре или суде (ст.125 УПК РФ).

Также возможна компенсация морального вреда (ст.151ГКРФ). Действуйте быстро: заявление в полицию, фиксация повреждений, сохранение доказательств. Чтобы минимизировать риски от её ложных обвинений, не давайте поводов и подайте заявление первым.

Удачи

вчера, 08:53

Синяков нет, я в медучреждение не обращалась. Просто хочу обезопасить себя , потому что то, что она когда я уже посидела на лавочке и потом спокойно и медленно пошла с ребенком в Озон, была уже за углом дома напротив и тут она появилась. И стала меня снимать. Вела себя нагло, на вопрос, за что ты меня ударила, она сказала, ты хотела отнять у меня телефон, я указала на камеру дому и и сказала, что камера покажет все как было. Я бы с ней и не связывалась, но переживаю за безопасность свою и ребёнка.

вчера, 09:16

Ольга,

В любом случае необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела

В целях безопасность свою жизнь и ребёнка.

вчера, 09:21

Видел с камер у меня есть без запроса, так как я плачу за видео наблюдение , свкер у дома где я живу, а дом напротив, где она сеня догнала, тоже обслуживает эта компания, я позвонила и попросила дать доступ, они добавили в соц личный кабинет на время тот дом , фрагмент я уже сохранила, где она меня догнала за углом и стала снимать. Было видно, что я шла с ребёнком спокойным шагом.

вчера, 09:38

Вот момент удара по руке

вчера, 09:43
Прикреплённые файлы:

Доказательная база очень сильная: видеозаписи с камер и аудиозапись — это весомые доказательства для полиции и суда . Для полной защиты от её встречных обвинений подайте заявление в полицию первыми и требуйте, чтобы в протоколе зафиксировали все детали вашей съёмки, а её клевету опровергайте кадрами с уличных камер . Оскорбление подпадает под ст. 5.61 КоАП РФ , а удар — под ст. 116 УК РФ, если был совершён из хулиганских побуждений .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 09:42

Моих видео съемок нет, у меня только с камер, и то, что я сняла это просто ее лицо

вчера, 09:45

Здравствуйте!

Ваша доказательная база является монолитной и юридически исчерпывающей для привлечения нападавшей к ответственности по нескольким статьям законодательства РФ.

Видеозаписи уличных камер полностью опровергают ее ложные крики об «угрозах» и «попытке отъема телефона», фиксируя ее умышленное преследование и нападение на вас вдогонку.

Правовая квалификация действий нападавшей

1. Умышленный удар по предплечью (причинение физической боли)

Поскольку удар был нанесен вдогонку, когда Вы уже уходили и не представляли угрозы, действия гражданки квалифицируются как побои или иные насильственные действия.

ст. 6.1.1 КоАП РФ «Побои» — влечет наложение штрафа от 5 000 до 30 000 рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы.

В силу закона, побои считаются оконченным правонарушением с момента причинения физической боли, даже если на Вашем теле не осталось видимых синяков или кровоподтеков.

2. Оскорбления нецензурной бранью в общественном месте

Грубый мат в сквере у детской площадки и умышленные ложные обвинения на камеру подпадают под две нормы:

ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление» — унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Влечет штраф на граждан от 3 000 до 5 000 рублей.

Статья 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» — нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

3. Выгул крупной собаки без поводка

ст. 8.52 КоАП РФ (введена Федеральным законом № 194-ФЗ) — нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо напугавшее людей.

Также действуют региональные КоАП, например, ст. 5.1 КоАП Нижегородской области или аналогичные акты других субъектов РФ, запрещающие выгул крупных собак без поводка и намордника рядом с детскими площадками.

Как защитить себя от встречных фальшивых заявлений?

Камера №2 Ваш главный юридический щит.

Тот факт, что в момент ее криков о «нападении» Ваши руки были заняты вещами (телефон и вода), полностью исключает Вашу вину и образует в действиях нападавшей состав преступления по ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

Если она решит подать на Вас встречное заявление, полиция, изучив видеозаписи, откажет ей в возбуждении дела.

Более того, предупредите дознавателя, что вы потребуете возбудить против нее уголовное дело за ложный донос, если она подпишет протокол с заведомо ложными сведениями о Вас.

Пошаговый алгоритм действий

Шаг 1: Фиксация самочувствия

Ввиду ухудшения здоровья на нервной почве обратитесь в травмпункт или поликлинику. Попросите зафиксировать в карте: «удар по предплечью, физическая боль, стрессовое состояние, подъем давления».

Шаг 2: Подача заявления в полицию

Обратитесь в дежурную часть отдела полиции по месту происшествия.

Подайте письменное заявление.

Приложите флешку с видеозаписями.

Получите талон-уведомление КУСП.

Шаг 3: Работа с участковым

Через 2-3 дня свяжитесь с участковым, которому распишут материал. Дайте подробные объяснения под протокол. Настаивайте на истребовании оригиналов видео с городских камер, пока их не стерли.

Шаг 4: Судебное взыскание

После того как полиция составит протокол по ст. 6.1.1 КоАП РФ, подайте гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда.

Образец заявления в полицию

[i]Начальнику Отдела МВД России по _______________________

От: Ваше ФИО, адрес проживания, контактный телефон

ЗАЯВЛЕНИЕ

о привлечении к административной ответственности

«___» ____________ 2026 года, примерно в ____ час. ____ мин., я находилась с ребенком в общественном сквере по адресу: (указать точный адрес). В это время неизвестная мне гражданка осуществляла выгул крупной собаки без поводка в непосредственной близости от детской площадки, в результате чего животное сильно напугало малолетнего ребенка.

На мое вежливое замечание о необходимости взять собаку на поводок, данная гражданка умышленно начала громко оскорблять меня грубой нецензурной бранью, унижая мои честь и достоинство в присутствии третьих лиц (нарушая ст. 5.61 КоАП РФ и ст. 20.1 КоАП РФ).

В целях прекращения конфликта я попыталась удалиться, однако гражданка целенаправленно преследовала меня, преградила дорогу на тротуаре, вела провокационную съемку на телефон, выкрикивая ложные обвинения. После того как я полностью вышла из контакта и уходила от нее спиной, указанная гражданка умышленно нанесла мне удар рукой по предплечью вдогонку, причинив сильную физическую боль (состав правонарушения по ст. 6.1.1 КоАП РФ). От полученного стресса мое самочувствие резко ухудшилось, что зафиксировано в медицинском учреждении.

К заявлению прилагаются видеозаписи, полностью подтверждающие мои слова и опровергающие любые возможные встречные заявления гражданки о якобы «угрозах» с моей стороны. Ваши действия зафиксированы камерами наружного наблюдения, на кадрах четко видно, что мои руки были заняты личными вещами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 28.2 КоАП РФ,

ПРОШУ:

1. Провести проверку по данному факту, установить личность нападавшей гражданки.

2. Привлечь ее к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои), ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление) и ст. 8.52 КоАП РФ (Нарушение правил обращения с животными).

3. Выдать мне направление на проведение судебно-медицинского освидетельствования (при необходимости).

Приложение: Флеш-карта с 2 видеозаписями и 1 аудиозаписью.

«___» ____________ 2026 г. ____________ / (Ваша подпись)[/i]

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 09:45

Здравствуйте.

В вашей ситуации усматривается сразу несколько составов правонарушений со стороны женщины:

1. Выгул собаки без поводка рядом с детской площадкой — это нарушение правил содержания животных и может квалифицироваться как нарушение общественного порядка. По ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498‑ФЗ «Об ответственном обращении с животными» владелец обязан обеспечивать безопасность окружающих при выгуле.

Конкретные требования к поводку и наморднику устанавливаются региональными правилами благоустройства и нормативными актами субъекта РФ (например, правилами содержания собак в городе).

Если в вашем регионе есть запрет на свободный выгул в общественных местах, это прямое нарушение.

2. Оскорбления с использованием нецензурной брани — подпадают под ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление). Аудиозапись, где слышны прямые оскорбления, является допустимым доказательством по делу.

Умышленный удар по предплечью, причинивший физическую боль — в зависимости от последствий это может быть либо административное правонарушение по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои), либо уголовно наказуемое деяние по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Ключевое значение будет иметь медицинское заключение: если есть боль, но нет кратковременного расстройства здоровья или стойкой утраты трудоспособности, чаще всего квалифицируют по КоАП. Если же врач зафиксирует лёгкий вред — возможна уголовная квалификация.

3. Ложные крики и обвинения в угрозах и попытке отнять телефон — если они не соответствуют действительности и были сделаны с целью ввести в заблуждение правоохранительные органы, это может расцениваться как заведомо ложный донос либо как дача заведомо ложных показаний (ст. 306, ст. 307 УК РФ), если такие заявления будут оформлены официально.

Насколько «монолитными» являются ваши доказательства

Ваша совокупность доказательств — видео с камеры дома № 1, аудиозапись с телефона и видео с уличной камеры № 2 — действительно формирует сильную позицию.

С юридической точки зрения это называется внутренняя непротиворечивость доказательств: они взаимно подтверждают друг друга и позволяют восстановить хронологию событий.

Видео с камеры дома № 1 фиксирует первоначальное нарушение (собака без поводка), испуг ребёнка и ваш мирный уход. Это важно для опровержения версии о том, что вы были инициатором конфликта. Согласно ст. 26.2 КоАП РФ, видеозаписи являются допустимыми доказательствами, если они получены без нарушения закона.

Аудиозапись подтверждает вербальную агрессию и то, что ложные обвинения прозвучали уже в процессе конфликта.

Важно, чтобы запись была непрерывной и позволяла идентифицировать голоса.

В судебной практике такие записи признаются допустимыми, если не нарушены конституционные права (например, не велась скрытая запись в частной жизни). В публичном месте фиксация конфликта допустима.

Видео с уличной камеры № 2 — самое сильное доказательство против её версии. На нём видно, что ваши руки заняты вещами, а удар нанесён вдогонку, когда вы уходили. Это прямо опровергает утверждения о попытке «отнять телефон» или угрожать. Раскадровка может быть использована как иллюстрация к протоколу осмотра доказательств.

С точки зрения ст. 74 УПК РФ и ст. 26.2 КоАП РФ такая совокупность доказательств позволяет следователю или суду сделать вывод о виновности при условии, что они проверены и не опровергнуты иными материалами.

Как полностью обезопасить себя от встречных заявлений

Полностью «застраховаться» от подачи заявлений нельзя — любой гражданин вправе обратиться в полицию.

Но вы можете максимально снизить риски и сделать любые встречные обвинения несостоятельными:

Подайте заявление в полицию первыми. Это не только фиксирует вашу версию событий, но и создаёт преюдицию: если она позже заявит о «угрозах», её заявление будет рассматриваться на фоне уже имеющихся материалов. В заявлении подробно опишите хронологию, укажите на наличие доказательств и попросите приобщить флешку.

Приобщите доказательства официально. Не передавайте оригиналы «на словах». Подайте ходатайство о приобщении доказательств (видео, аудио) к материалам проверки. В ходатайстве укажите, где и когда сделаны записи, кто их предоставил. Это фиксируется в протоколе и становится частью дела.

Зафиксируйте последствия для здоровья. Обратитесь к врачу в день инцидента или на следующий день, даже если видимых повреждений нет.

Опишите жалобы: боль в предплечье, стресс, ухудшение самочувствия. Справка и запись в медкарте — это доказательство физической боли и последствий удара. Для квалификации по ст. 6.1.1 КоАП РФ достаточно факта боли; для ст. 115 УК РФ — нужно заключение эксперта о степени вреда.

Укажите на противоречия в её версии. Если она утверждает, что вы тянулись к телефону, а видео показывает обратное, это можно использовать как доказательство ложности её показаний. В рамках проверки по ст. 144–145 УПК РФ полиция обязана проверить все версии и оценить доказательства в совокупности.

Сохраняйте все материалы в неизменном виде. Не редактируйте файлы, не перезаписывайте. Лучше предоставить оригинал на носителе и копию на отдельном диске/флешке. Если потребуется экспертиза, эксперты смогут проверить целостность файлов, отсутствие монтажа и соответствие времени.

При необходимости — заявите о ложном доносе. Если она официально заявит о несуществующих угрозах или попытке отнять телефон, а у вас есть доказательства обратного, вы вправе подать заявление по ст. 306 УК РФ.

Это серьёзный рычаг: правоохранительные органы будут проверять достоверность её слов.

Практические шаги прямо сейчас

Подготовьте письменное заявление в отдел полиции по месту происшествия. В нём укажите: дату, время, место, описание событий, ссылки на доказательства (флешка с файлами, названия файлов, длительность, что на них видно), просьбу опросить возможных свидетелей (например, других посетителей сквера), назначить осмотр места происшествия и приобщить доказательства.

Сделайте копии всех файлов и храните оригинал отдельно. На флешке можно составить опись файлов (название, дата, краткое описание), подписать и заверить у нотариуса или в полиции при подаче.

Посетите врача и получите справку. Если есть боль — обязательно укажите это в жалобе и приложите справку.

Если есть доступ к официальным записям камер, запросите их через полицию или приложите собственные копии. Часто городские камеры хранятся ограниченное время — важно зафиксировать их наличие как можно раньше.

Важные нюансы

1. Ваше прикосновение к её плечу нужно описать максимально нейтрально: как попытку развернуть её для фотофиксации лица, без применения силы.

Поскольку вы держали вещи в обеих руках, это косвенно подтверждает, что у вас не было намерения напасть или отнять что‑либо.

В правоприменительной практике суды оценивают совокупность обстоятельств: если вы пытались уйти, а не нападать, это трактуется как отсутствие умысла на насилие.

2. Съёмка в общественном месте допустима и не является нарушением, если не направлена на вторжение в частную жизнь. Фиксация конфликта для защиты своих прав — это правомерная самозащита (ст. 14 ГК РФ).

3. Стресс и ухудшение самочувствия — это не только бытовая деталь, но и юридически значимый факт. Он может учитываться при определении размера морального вреда, если дело дойдёт до гражданского иска.

Таким образом, ваши доказательства при грамотном процессуальном оформлении даёт хорошие шансы на привлечение женщины к ответственности и эффективное парирование любых встречных обвинений.

Главное — действовать быстро, фиксировать всё документально и не оставлять доказательства «просто на флешке», а официально приобщать их к материалам проверки.

__________________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

вчера, 12:44

Здравствуйте, спасибо за ответ. Видеозапись получена законным путем, если кончено я не ошибаюсь, у меня есть доступ, потому что я плачу за них, с начала конфликта , а видеозапись с другой камеры того дома напротив, мне добавили в ЛК, потому что у нас одна обслуживающая компания, я позвонила туда , сказал, что случилось и они сказали, что просто добавят в мой ЛК. Насколько это является законным?

вчера, 13:54

В вашей ситуации нет нарушения закона. То, что вы получили доступ к записям (в том числе с камеры в другом доме через общую обслуживающую компанию), с юридической точки зрения вполне допустимо.

Почему это законно

Ключевой момент — как установлена сама камера и что она фиксирует. Если система видеонаблюдения смонтирована для обеспечения безопасности общего имущества (двора, подъезда, придомовой территории), а не для слежки за частной жизнью конкретных людей, то фиксация событий в общественном месте законна.

Когда камера направлена на улицу, а не в окна квартир, и её цель — документировать возможные инциденты, то съёмка в таких условиях не нарушает право на неприкосновенность частной жизни.

Тот факт, что вы платите за обслуживание системы (как собственник/жилец), тоже работает в вашу пользу: у вас есть законный интерес в доступе к записям для защиты своих прав. А то, что сотрудник компании по вашей просьбе добавил запись в личный кабинет — это просто техническая реализация уже имеющегося у вас права как абонента сервиса. Здесь нет незаконного «взлома» или сбора данных без оснований.

Что важно для использования записи в деле

Даже при законном получении суд или следователь оценят запись по общим правилам. Чтобы её приняли как доказательство, нужно показать:

1. Когда, где и при каких обстоятельствах сделана запись.

2. Что именно на ней зафиксировано и как это соотносится с инцидентом.

3. Целостность файла — чтобы не возникло сомнений, что запись не смонтирована.

Поэтому совет: когда будете передавать видео в полицию или в суд, не просто «скиньте флешку». Напишите ходатайство (или заявление), где подробно изложите обстоятельства получения записи: какая камера, когда сработала, как вы получили доступ, какие именно моменты на видео подтверждают вашу версию событий.

Если есть сомнения в целостности файла, можно заранее заказать независимую экспертизу — эксперт подтвердит, что в ролике нет монтажа.

Итог

Ваша ситуация не подпадает под нарушения (вроде незаконного сбора персональных данных или вторжения в частную жизнь), потому что речь о публичном пространстве и законной цели видеонаблюдения.

Главное теперь — грамотно «привязать» эту запись к фактам вашего дела, и тогда она станет сильным аргументом.

вчера, 13:58
Ну монатажа там нет, потому что видно и время таймера , вырезать там нет смысла и сами видео еще доступны на камерах видеонаблюдения. Они на улице находятся, у каждого подъезда и сбоку домов, когда она меня догнала, это видно на одной камере, как я ухожу с ребенком, спокойным шагом, перед этим посидев на лавочке самой площадке, а она быстрым шагом по ом идет за мной, я ее не видела даже, и потом догоняет за углом противоположного дома и там все от начала до конца. Там так же идет вверху таймер времени.. Если полиция будет сама запрашивать, так же будет легче найти по времени.. Чтобы все не просматривать.

Здравствуйте!

Ваша доказательная база очень сильная и монолитная, так как она полностью опровергает версию нападавшей и подтверждает ваши слова независимыми видеозаписями. В российском праве видеофиксация с нескольких ракурсов и аудиозапись — это ключевые инструменты для безоговорочного привлечения правонарушителя к ответственности.

Анализ доказательной базы. Ваши материалы полностью закрывают состав сразу нескольких правонарушений:

Видео №1 (Сквер): Доказывает первоначальный факт нарушения правил выгула собак (ст. 13 Федерального закона № 498-ФЗ) и вашу непричастность к провокации конфликта. Вы действовали в рамках гражданского долга.

Аудиозапись: Фиксирует состав административного правонарушения по ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление). Также она доказывает, что женщина намеренно и театрально симулировала «угрозы» на свою камеру, зная, что это ложь.

Видео №2 (Тротуар): Самый важный элемент. Раскадровка полностью исключает встречные обвинения в попытке отобрать телефон или нападении. Физически невозможно отбирать вещь, имея занятые руки. Это же видео фиксирует состав ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои) — нанесение удара, причинившего физическую боль, но не повлекшего медицинских последствий (если нет синяков).

Как полностью обезопасить себя от встречных заявлений. Агрессивные граждане часто пишут встречные заявления о «попытке грабежа» или «угрозе убийством» (ст. 119 УК РФ).

Чтобы эти обвинения мгновенно рассыпались, сделайте следующие шаги:

1. Срочно зафиксируйте ухудшение здоровья. Психосоматические последствия стресса и физическая боль от удара — это юридически значимые факты. Обратитесь в травмпункт или поликлинику. Жалуйтесь на боль в предплечье (даже если нет видимого синяка, врач обязан зафиксировать «болезненность при пальпации»). Вызовите скорую или идите к терапевту/кардиологу, если поднялось давление или прихватило сердце. Укажите врачу, что ухудшение наступило сразу после нападения и испуга. Возьмите справки. Официальные медицинские документы исключат любые заявления о том, что «ничего не было», и усилят вашу позицию.

2. Подайте заявление первыми. Тот, кто первый обратился в правоохранительные органы, изначально регистрируется как потерпевший. Обратитесь в отдел полиции по месту происшествия. В заявлении подробно опишите хронологию. Обязательно укажите, что нападавшая целенаправленно симулировала на свою камеру ложные обвинения (кричала «отдала телефон», «угрожаешь»), создавая ложные улики. Требуйте привлечь её по ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои) и ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление).

3. Правильно приложите доказательства. Сделайте две копии флешки (одна остаётся у вас, вторую отдадите полиции).Запишите файлы с понятными названиями (например, 1_сквер_выгул.mp4, 2_тротуар_удар.mp4). В заявлении сделайте приложение: «Флеш-карта с видео- и аудиоматериалами, полностью опровергающими любые возможные встречные обвинения в мой адрес». Приложите к заявлению распечатанную раскадровку с видео №2, где видно, что ваши руки заняты вещами в момент её криков.

4. Юридически обоснуйте прикосновение к её плечу. Если нападавшая заявит, что вы «ударили её первой», когда коснулись плеча, ваша защита строится на следующем: Вы не наносили ударов и не причиняли боль (это видно на видео). Вы действовали в условиях крайней необходимости (ст. 2.7 КоАП РФ) для защиты своих прав, пресечения её противоправных действий (преследования) и фиксации правонарушителя (ст. 12 ГК РФ — самозащита гражданских прав), так как гражданка скрывала лицо и преграждала дорогу.

Резюме для полиции. Ваша позиция для протокола должна звучать так: «Гражданка совершила административные правонарушения (незаконный выгул, оскорбление). Пытаясь избежать ответственности, она умышленно преследовала меня, блокировала проход, устроила провокацию и нанесла удар. Её крики о моих "угрозах" являются заведомо ложной инсценировкой с целью уйти от наказания, что полностью доказывается объективными записями с камер наблюдения». При таком наборе доказательств любое её встречное заявление будет квалифицировано как заведомо ложный донос.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

Телефону: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 17:07

Здравствуйте!

Доказательная база хорошая, так как опирается не на слова, а на камеры видеонаблюдения, которые принимаются в качестве неопровержимых доказательств.

Выгул собаки без поводка и создание угрозы - нарушение правил содержания животных (ФЗ № 498 «Об ответственном обращении с животными»).

Оскорбления нецензурной бранью - ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление), влечет наложение административного штрафа.

Умышленный удар по предплечью - ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои) - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль. Штраф либо административный арест, либо обязательные работы.

Единственная уязвимость - это ваш физический контакт (вы прикоснулись к её плечу). Оппонент может попытаться выдать это за нападение.

Вам не хватает медицинской фиксации. Если вы еще этого не сделали, то обратитесь в травмпункт или поликлинику. Даже если нет синяка, врач обязан зафиксировать ваши жалобы на боль в предплечье после удара, а также ухудшение самочувствия из-за стресса (например, скачок давления). Эта справка сделает Видео железобетонным доказательством побоев (ст. 6.1.1 КоАП РФ).

Насчет того, как полностью обезопасить себя от её встречных фальшивых заявлений.

Составляйте и направляйте на нее заявление в полицию. В случае обвинения в попытке отнять телефон (что квалифицируется как покушение на грабеж, ст. 30, ст. 161 УК РФ), кадры, где обе ваши руки заняты вещами, доказывают объективную невозможность совершения вами этого деяния.

Если гражданка напишет на вас заявление в полицию о том, что вы якобы пытались украсть телефон или угрожали убийством, она совершит уголовное преступление - Заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).

В плиции акцентируйте внимание на том, что Вы совершили легкое тактильное касание двумя пальцами к ее одежде в области плеча исключительно с целью привлечения внимания, без применения силы. В ответ на это гражданка нанесла целенаправленный удар.

После того как полиция установит личность гражданки и привлечет ее по ст. 6.1.1 КоАП РФ, вы имеете полное право подать на нее гражданский иск в суд о взыскании компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) за физическую боль, оскорбления и перенесенный стресс.

вчера, 21:58