Смоленск, вчера, 14:50

Как избежать отправки в штурм при ожидании ЦВВК и можно ли ждать дома?

опубликован вчера, 14:50
Добрый день! Молодой человек лежал в госпитале 2 месяца, обследовали (присвоили категорию Д) Отправили в часть ожидать цввк В части пугают штурмами Отношение отвратительное. Домой не отпускают ожидать ЦВВК подскажите пожалуйста, что делать, чтобы предостеречь себя, чтобы не отправили в штурма? В каких случаях разрешено ожидать ЦВВК дома? Могут ли заново обследовать в части? Или только по решению ЦВВК
Лучший ответ

Здравствуйте Анастасия

При присвоении категории "Д" после прохождения ВВК , военнослужащего должны были освободить от исполнения воинских обязанностей на срок указанный в документе выданный ВВК и таким образом , при возвращении в военную часть он был выведен за штат согласно ч.2 п."г" ст.13 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.08.2026) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Нахождение за штатом означает, что военнослужащему отдавать приказы вправе только командир воинской части, в распоряжении которого он находится. На период нахождения в распоряжении за военным сохраняется денежное довольствие

В период нахождения за штатом - никакие отправки в штурм не предусмотрены .

В соответствии с п.7 ст.31 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.08.2026) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") предоставляется отпуск по болезни военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток

_

Пусть пишет рапорт на предоставление отпуска

При не согласии с заключением ВВК у военнослужащего есть право обжаловать заключение в суд в порядке п.8 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

______________________________________________________________________

Если остались вопросы и ( или ) нужна помощь, то можете со мной связаться через личные сообщения либо, через мессенджеры WhatsApp, MAX по т.8928-493 -57-87, на платной основе . Все данные обо мне и моем рейтинге можете посмотреть по ссылке https://9111.ru/urist-14973/ Консультация оказана юристом М.Н.Абаевой

вчера, 18:22

Добрый день. Если госпитальная ВВК вынесла категорию «Д», но документы направлены на утверждение вышестоящей ВВК, считать процедуру полностью завершенной пока нельзя. В период мобилизации заключение о признании военнослужащего не годным к военной службе действует с даты его утверждения вышестоящей ВВК.

При этом есть важный момент. Если военнослужащий по контракту признан не годным к военной службе, ВВК одновременно должна вынести заключение о необходимости освободить его от исполнения обязанностей военной службы до дня исключения из списков личного состава части. Это прямо предусмотрено действующим Положением о военно-врачебной экспертизе. Поэтому сейчас нужно получить копию свидетельства о болезни, заключения ВВК или выписку и проверить, указано ли там такое освобождение.

Право просто уехать домой на время ожидания ЦВВК из категории «Д» не возникает. Для нахождения вне части должно быть отдельное законное основание, например оформленный отпуск по болезни либо иной разрешенный командованием порядок убытия. Самовольный отъезд из части я бы категорически не советовал, поскольку это создаст уже отдельный риск ответственности.

Заново обследовать его исключительно по желанию командования части и тем самым «отменить» категорию «Д» командир не может. Вышестоящая ВВК вправе проверить обоснованность заключения нижестоящей комиссии, назначить контрольное обследование и повторное освидетельствование. При принятии такого решения прежнее заключение отменяется. Командование может организовать направление военнослужащего на освидетельствование в установленном порядке, но медицинское решение принимает ВВК, а не командир части.

Чтобы снизить риск направления на боевую задачу, сейчас лучше письменно подать командиру рапорт с приложением документов госпиталя и ВВК. В рапорте указать, что вынесено заключение о категории «Д», документы находятся на утверждении вышестоящей ВВК, и просить освободить от исполнения обязанностей в соответствии с заключением ВВК и не назначать на задачи, противопоказанные по состоянию здоровья. Одновременно нужно запросить дату и исходящий номер направления документов на утверждение. При категории «Д» после надлежащего заключения ВВК военнослужащий подлежит увольнению по состоянию здоровья.

Если пришлёте фото или скан свидетельства о болезни, выписки из госпиталя и документа, где указана категория «Д», можно проверить, есть ли там заключение об освобождении до исключения из списков части. Именно от формулировок этих документов зависит, насколько обоснованно сейчас требовать полного освобождения от исполнения обязанностей и оспаривать возможное направление на боевые задачи.

вчера, 14:53

Здравствуйте.

Военнослужащий обязан находиться до получения официального отпуска по болезни или иного документа, разрешающего покинуть часть. Ожидание ЦВВК дома допускается только при наличии соответствующего медицинского заключения и приказа командира части о предоставлении отпуска по болезни.

Могут ли заново обследовать в части?

Повторное медицинское обследование в части возможно только по направлению врачебной комиссии, если возникли сомнения в правильности диагноза или если есть основания полагать, что состояние здоровья изменилось.

После присвоения категории годности «Д» (не годен к военной службе) и направления на ЦВВК, обычно повторное обследование проводится только по решению самой ЦВВК либо по их запросу.

Командование части не имеет права самостоятельно направлять на повторное обследование без оснований. Все медицинские действия должны быть документально оформлены.

Что делать, чтобы избежать отправки на "штурма" до решения ЦВВК?

Требовать исполнения медицинских документов. Если есть выписка из госпиталя, где указано, что военнослужащий не годен, и он направлен на ЦВВК, необходимо настаивать на исполнении этого документа.

Письменно обратиться к командиру части с требованием не привлекать к служебной деятельности, связанной с риском для здоровья, до решения ЦВВК.

Обратиться в военную прокуратуру с жалобой на неправомерные действия командования, если есть угроза жизни и здоровью (например, принуждение к "штурмам" при наличии медицинских противопоказаний).

Фиксировать все обращения (копии рапортов, жалоб, медицинских документов).

При ухудшении здоровья обращаться в медицинский пункт части с требованием госпитализации, если состояние не позволяет проходить службу.

Правовые основания

Ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих»: военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей военной службы по болезни на основании медицинского заключения.

Положение о военно-врачебной экспертизе: после признания негодным и направления на ЦВВК военнослужащий не должен привлекаться к службе, пока не будет окончательного решения.

Практические советы

Подайте рапорт на имя командира части с требованием не привлекать к службе до решения ЦВВК, приложите копии медицинских документов.

При угрозе жизни и здоровью — немедленно обращайтесь в военную прокуратуру и военный следственный отдел.

ВЫВОД:

Ожидать ЦВВК дома можно только при наличии отпуска по болезни. Повторное обследование возможно только по решению ЦВВК или врачебной комиссии. Командование не имеет права привлекать к "штурмам" и военной службе при наличии медицинских противопоказаний. Все действия фиксируйте письменно и при необходимости обращайтесь в прокуратуру.

_________________________________________________________________________

Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь по

тел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero

Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.

вчера, 14:54

Здравствуйте!

Военнослужащий с присвоенной категорией «Д» абсолютно не подлежит направлению в зону боевых действий (штурмы). Любые попытки отправить его туда или угрозы со стороны командования — это прямое и грубое нарушение закона, подпадающее под уголовную статью о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

1. Что делать, чтобы предостеречь себя от отправки на штурм? Пока заключение госпитальной ВВК не утверждено Центральной военно-врачебной комиссией (ЦВВК), военнослужащий формально остается в списках части. Однако его здоровье защищено законом.

Предпримите следующие шаги: Подать рапорт об освобождении от обязанностей. Необходимо незамедлительно подать рапорт на имя командира части с требованием полностью освободить от исполнения обязанностей военной службы на основании заключения ВВК госпиталя.

Норма права: Пункт 2 статьи 61 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Положение о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565). Заключение ВВК о категории «Д» подлежит немедленному исполнению в части освобождения от службы, даже до его утверждения ЦВВК.

Зафиксировать документы. Сделайте несколько копий заключения ВВК госпиталя. Один экземпляр всегда держите при себе (в кармане формы). Рапорт в часть подавайте в двух экземплярах: на вашем обязательно должны поставить отметку о принятии (дата, подпись, входящий номер). Если рапорт не принимают — отправляйте его ценным письмом с описью вложения на адрес воинской части, а копии везите в прокуратуру.

Обратиться в Военную прокуратуру и ЕРЦ. Если угрозы продолжаются, военнослужащий (или его родственники по доверенности) должен подать жалобу в Военную прокуратуру гарнизона и военно-следственный отдел (ВСО). В жалобе укажите, что командование игнорирует заключение ВВК и угрожает отправкой на боевые действия.

Подать рапорт на увольнение. Хотя по закону увольнение по категории «Д» является обязательным и должно производиться автоматически, подача рапорта ускорит процесс. Напишите: «Прошу уволить меня с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием ВВК не годным к военной службе (категория Д) на основании пп. "в" п. 1 ст. 51 ФЗ № 53».

2. В каких случаях разрешено ожидать ЦВВК дома? Закон разделяет понятия «освобождение от обязанностей» и «нахождение вне расположения части». Автоматически категория «Д» до утверждения ЦВВК права уехать домой не дает — боец обязан находиться при части (в госпитале, медпункте или ПУГ).

Официально уехать домой до окончательного увольнения можно в двух случаях:

Предоставление отпуска по болезни. Если госпитальная ВВК одновременно с категорией «Д» вынесла заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни (ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы). Командир обязан издать приказ и отпустить военнослужащего домой на срок от 30 до 60 суток.

Решение командира части. По согласованию с командованием, если военнослужащий пишет рапорт: «Прошу разрешить мне пребывание по месту жительства (адрес) на время ожидания утверждения заключения ЦВВК, так как в условиях части мне не может быть оказана необходимая медицинская помощь».

Внимание: Самовольный уход домой без приказа командира (даже с категорией «Д» на руках) до официального исключения из списков части может быть расценен как СОЧ (самовольное оставление части — ст. 337 УК РФ). Рисковать и уезжать без документов нельзя.

3. Могут ли заново обследовать в части? Нет, медицинская служба воинской части не имеет права отменить или пересмотреть заключение ВВК госпиталя.

Норма права: Постановление Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Изменить, пересмотреть или отменить решение ВВК госпиталя может только вышестоящая комиссия (ЦВВК) в процессе утверждения документов, либо суд. В самой части врачи могут проводить лишь текущие осмотры в медпункте, но они обязаны руководствоваться диагнозом госпиталя. Проведение «повторной комиссии» силами части незаконно.

Резюме для военнослужащего: Главная задача сейчас — официально уведомить командира рапортом (под роспись) о наличии категории «Д» и требовать полного освобождения от нагрузок. Если звучат приказы собираться на штурм — немедленно звоните на горячую линию Военной прокуратуры и заявляйте о преступлении (незаконный приказ).

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

Телефону: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 14:54

Здравствуйте!

Командование части совершает грубое правонарушение:

отправка в зону боевых действий военнослужащего с категорией годности «Д», пусть даже не утвержденной окончательно, абсолютно незаконна.

Более того, привлечение его к любым обязанностям военной службы, включая наряды, построения, командировки, в этот период неправомерно.

1. Как гарантированно избежать отправки в штурм?

Пока заключение Центральной военно-врачебной комиссии (ЦВВК) не утверждено, молодой человек остается военнослужащим.

Однако у него на руках есть заключение госпитального ВВК о категории «Д», что означает полную потерю способности нести службу.

Чтобы обезопасить себя от штурмов, необходимо немедленно предпринять следующие шаги:

1) Подать рапорт об освобождении от обязанностей:

На основании заключения госпиталя (с категорией «Д») военнослужащий должен подать рапорт командиру части об освобождении от исполнения обязанностей военной службы до момента утверждения ЦВВК и издания приказа об увольнении.

Согласно п. 1 ст. 51 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» и Указу Президента РФ № 647 от 21.09.2022 года, категория «Д» является безусловным основанием для исключения со службы даже в период мобилизации.

2) Зафиксировать рапорт: Рапорт пишется в двух экземплярах.

На одном из них в строевой части (канцелярии) обязательно должны поставить штамп с входящим номером и датой.

Если рапорт отказываются принимать, его нужно отправить на адрес части Почтой России «заказным письмом с описью вложения» или подать через военную прокуратуру.

3) Подать жалобу на угрозы командования: Если командование продолжает угрожать отправкой «на передовую», родственникам или самому военнослужащему необходимо направить экстренные жалобы в военную прокуратуру гарнизона и в Главное военно-медицинское управление (ГВМУ) Минобороны РФ.

В жалобе прямо указать:

«Командование в/ч №... угрожает отправкой в зону б.д. военнослужащему, признанному ВВК не годным к службе (категория Д)».

Прокуратура реагирует на такие факты очень жестко.

2. В каких случаях разрешено ожидать ЦВВК дома?

Сам по себе факт ожидания документов из ЦВВК не дает автоматического права покидать расположение части.

Однако уехать домой абсолютно законно можно в двух случаях:

Оформление отпуска по болезни: Госпиталь вместе с категорией «Д» должен был вынести заключение о предоставлении отпуска по болезни, обычно на 30 или 60 суток.

Если такое заключение есть в выписном эпикризе, командир части обязан издать приказ о направлении военнослужащего в отпуск по болезни к месту жительства.

Освобождение по приказу министра обороны РФ (Зачисление в распоряжение): На практике, если отпуск по болезни закончился или не был предоставлен, военнослужащего переводят на так называемое «щадящее положение» в пункте постоянной дислокации (ППД) части.

Командование может выдать предписание находиться на амбулаторном лечении по месту жительства до получения документов от ЦВВК, но это исключительно добровольное решение командира, обязать его отпустить бойца домой, без справки на отпуск, по закону нельзя.

Важно: Ни в коем случае нельзя уезжать домой самостоятельно («самоволкой»), пока нет официального приказа о предоставлении отпуска или увольнении.

Несмотря на категорию «Д», до момента исключения из списков части военные следственные органы могут попытаться возбудить уголовное дело по ст. 337 УК РФ (Самовольное оставление части). Рисковать не стоит.

3. Могут ли заново обследовать в части?

Нет, воинская часть не имеет медицинских полномочий отменять или пересматривать диагнозы госпиталя.

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565), изменять категорию годности может только вышестоящая инстанция, то есть сама ЦВВК в процессе утверждения документов.

Командир части обязан подчиниться медицинским документам. Максимум, что может сделать начмед части, отправить бойца в местную гражданскую или военную поликлинику для поддержания здоровья (лечения), но не для пересмотра категории «Д».

4. Что делать, если насильно сажают в эшелон/машину?

Если командование игнорирует закон и пытается силой отправить военнослужащего на штурм:

1) Он имеет законное право отказаться от выполнения данного приказа, так как приказ является заведомо незаконным, приказ идти в бой человеку с ампутацией, тяжелой болезнью органов и т.д. нарушает его конституционное право на жизнь.

2) При первой возможности он должен лично или через родственников обратиться к военному коменданту гарнизона или дежурному прокурору.

Обычно утверждение документов в ЦВВК занимает от 1 до 3 месяцев.

Главная задача сейчас продержаться этот срок в тылу, т.е. в пункте постоянной дислокации, под защитой официально поданных рапортов и прокурорских жалоб.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 15:15

Согласно пункту 7 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы:

«Военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, освобождается от исполнения обязанностей военной службы со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии до дня исключения его из списков личного состава воинской частью».

Как это работает:

Как только госпитальная ВВК вынесла заключение о категории «Д» (не годен), военнослужащий в силу закона перестает исполнять любые обязанности службы.

Боевой приказ об отправке в штурм является для него заведомо незаконным, поскольку он юридически освобожден от его выполнения до момента исключения из списков части.

Категория «Д» является высшим приоритетом для расторжения контракта.

Это прямо указано в подпункте «а» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», а также продублировано в специальном Указе Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Согласно пункту 5 этого Указа, признание ВВК не годным к военной службе (категория «Д») это одно из трех исключительных оснований для увольнения со службы в текущий период.

Категория «Д» требует утверждения вышестоящей ЦВВК.

На период этого ожидания Положение предусматривает особый статус:

Зачисление в распоряжение:

Согласно подпункту «и» пункта 2 статьи 13 Положения, зачисление военнослужащего в распоряжение командира допускается «в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе».

Где именно ждать:

Согласно пункту 1 статьи 13 Положения, нахождение в распоряжении означает освобождение от воинской должности.

Военнослужащий выводится за штат.

При этом закон указывает, что он может привлекаться только к обеспечению порядка в части.

Отправить его на боевое задание «в штурм» командир не имеет права, так как у него нет должности и обязанностей.

Если командование угрожает уголовным делом за отказ идти в штурм по ст. 332 УК РФ, т.е. «Неисполнение приказа», суды и прокуратура руководствуются Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 № 11.

В нем указано:

военнослужащий не подлежит уголовной ответственности, если приказ командира существенно нарушал закон или был физически неисполним по состоянию здоровья (а категория «Д» это абсолютная неисполнимость).

Сошлитесь в рапорте на п. 7 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента № 1237) и потребуйте немедленно освободить парня от службы до утверждения документов ЦВВК.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

вчера, 15:25

Здравствуйте.

Сама по себе категория «Д» (не годен к военной службе) — это юридическое основание для того, чтобы человека не привлекали к боевым задачам, в том числе к штурмам.

Командование не имеет права направлять такого военнослужащего в зону активных действий. Если звучат угрозы — это нарушение.

Как не допустить направления на штурм при категории «Д»

Категория «Д» по результатам военно-врачебной экспертизы означает, что военнослужащий признан не годным к военной службе.

Это юридически исключает возможность привлечения его к выполнению боевых задач, включая штурмовые действия.

Такое правило вытекает из положений статьи 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», где закреплено, что заключение ВВК является основанием для определения возможности прохождения военной службы и исполнения обязанностей по ней.

Кроме того, порядок военно-врачебной экспертизы урегулирован Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565: в нём прямо указано, что категория «Д» свидетельствует о полной негодности к службе, и, соответственно, исполнение обязанностей военнослужащего (в том числе участие в боевых действиях) по состоянию здоровья невозможно.

Чтобы защитить права военнослужащего, важно действовать системно:

Подать рапорт командиру части. В рапорте нужно указать, что по заключению ВВК установлена категория «Д», на основании ст. 5.1 Закона № 53‑ФЗ и Положения № 565 военнослужащий не может исполнять обязанности, связанные с риском для жизни и здоровья, и просить исключить его из любых списков на направление в зону боевых действий или на штурмовые задачи. Обязательно просите зарегистрировать рапорт в делопроизводстве и выдать копию с входящим номером — это будет доказательством обращения.

Фиксировать угрозы и давление. Если командование или должностные лица прямо говорят о направлении на штурм, фиксируйте такие высказывания: письменные распоряжения, переписку, аудиозаписи (если это не нарушает закон о персональных данных и тайну связи). Свидетельские показания сослуживцев также могут быть полезны.

Обратиться в военную прокуратуру. Если рапорт не помогает и давление продолжается, подавайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона или округа. В жалобе подробно опишите факты угроз, укажите даты, имена должностных лиц, приложите копии рапортов и иные доказательства. Прокуратура обязана проверить законность действий командования и при необходимости внести представление об устранении нарушений.

Привлечь представителя. Если вы действуете как представитель военнослужащего, оформите доверенность (нотариальную либо по правилам, действующим для военнослужащих в зоне СВО, если это применимо). Представитель сможет подавать жалобы, участвовать в проверках, запрашивать документы.

Важно: даже в условиях специальной военной операции статус «категория Д» является безусловным основанием для прекращения исполнения обязанностей военнослужащего и начала процедуры увольнения с военной службы.

В каких случаях можно ожидать ЦВВК дома

ЦВВК (Центральная военно-врачебная комиссия) утверждает или пересматривает заключение нижестоящей ВВК. Период ожидания утверждения — это не «простой», а часть процедуры военно-врачебной экспертизы.

При этом закон не требует, чтобы военнослужащий всё это время находился в расположении части.

На практике решение о месте пребывания принимает командование, но у военнослужащего есть право просить о предоставлении отпуска по болезни либо о временном освобождении от исполнения обязанностей по состоянию здоровья. Это следует из норм Устава внутренней службы Вооружённых Сил РФ (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495), согласно которому командир обязан учитывать состояние здоровья подчинённых и принимать меры по их лечению и восстановлению.

Также Положение № 565 предусматривает, что освидетельствование может проводиться с учётом необходимости амбулаторного или стационарного лечения, а значит, нахождение дома может быть обосновано медицинскими показаниями.

Для того чтобы ожидать ЦВВК дома, целесообразно:

1. Подать рапорт с просьбой разрешить пребывание по месту жительства на период ожидания утверждения заключения ЦВВК, сославшись на состояние здоровья, необходимость амбулаторного наблюдения и нормы Положения № 565 и Устава внутренней службы.

2. Приложить медицинские документы — выписки из истории болезни, заключения врачей, рекомендации о режиме и наблюдении. Это усилит позицию, поскольку покажет, что пребывание в части может ухудшить здоровье.

3. Запросить отпуск по болезни либо временное освобождение от службы, если это предусмотрено регламентом части и соответствует медицинским показаниям.

Если командование отказывает без мотивации, такой отказ можно обжаловать в вышестоящем штабе или в военной прокуратуре как необоснованное ограничение прав военнослужащего.

Могут ли заново обследовать в части

Самостоятельно «переосвидетельствовать» военнослужащего в части без оснований командование не вправе. Повторное обследование проводится только при наличии конкретных причин и по установленной процедуре.

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (постановление № 565), повторное освидетельствование возможно в следующих случаях:

По направлению ЦВВК. Если при рассмотрении документов ЦВВК посчитает необходимым уточнить диагноз или провести дополнительные исследования, она направляет соответствующее поручение, и часть организует обследование в профильном медучреждении.

При изменении состояния здоровья. Если после первичного освидетельствования произошли существенные изменения (ухудшение или улучшение), это может стать основанием для нового освидетельствования.

В порядке обжалования. Если военнослужащий (или его представитель) не согласен с заключением ВВК, он вправе подать заявление на пересмотр, и тогда может быть назначено контрольное освидетельствование.

При этом обследование всегда проводится силами военно-медицинских учреждений, а не «на территории части». Даже если речь идёт о контрольных осмотрах, они выполняются врачами, имеющими полномочия по военно-врачебной экспертизе. Просто «для проверки» или «чтобы убедиться» командование не имеет права назначать медицинское освидетельствование — это нарушает порядок, установленный Положением № 565.

Практические рекомендации

Держите на руках копии всех медицинских документов — заключений ВВК, выписок, справок. Оригиналы лучше не передавать без описи, а копии заверять или регистрировать.

Следите за сроками. Процедура утверждения заключения ЦВВК не должна затягиваться необоснованно. Если сроки нарушаются, подавайте рапорты и жалобы с требованием ускорить рассмотрение.

Не соглашайтесь на «добровольное» направление в боевые подразделения. Любые приказы о направлении должны быть оформлены письменно, с указанием оснований. Если приказ противоречит заключению ВВК, его можно обжаловать как незаконный.

Таким образом, при наличии заключения ВВК с категорией «Д» направление на штурмовые задачи неправомерно.

Ожидать утверждения ЦВВК можно и вне части — при условии мотивированного рапорта и подтверждения медицинских показаний.

А повторное обследование проводится только по установленным основаниям и силами военно‑медицинских учреждений, а не по произвольному решению командования части.

______________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

вчера, 15:33

Отправить в штурм до утверждения заключения ЦВВК формально могут, но это грубейшее нарушение, так как ваше заключение уже предписывает освобождение . Ехать в часть нужно для подачи рапорта об увольнении, а ждать решения дома — почти невозможно, закон это не разрешает , единственный легальный шанс — добиваться отпуска по болезни .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 16:34

В вашей ситуации сложилась правовая неопределённость, которая создаёт высокие риски. Формально категория «Д» (не годен) вступает в силу не с момента вынесения заключения госпитальной ВВК, а с даты его утверждения Центральной военно-врачебной комиссией (ЦВВК). До этого момента юридически вы считаетесь военнослужащим, подлежащим увольнению, но ещё не уволенным.

К сожалению, чёткого правового акта, обязывающего командира отпустить вас домой на период ожидания ЦВВК, не существует. Решение находится на усмотрении командира. Угрозы отправить в штурм — это психологическое давление. Однако отправка в зону боевых действий до утверждения ЦВВК формально не запрещена, но является грубым нарушением морально-этических норм и может быть оспорена. Повторное обследование в части до решения ЦВВК не предусмотрено и не имеет юридической силы.

📝 Ваш пошаговый план действий

· Шаг 1. Подайте письменный рапорт командиру. Требуйте освобождения от исполнения служебных обязанностей и направления в отпуск (или к месту жительства) на период ожидания решения ЦВВК.

· Шаг 2. Зафиксируйте доказательства угроз. Если давление продолжится, подайте рапорт с требованием не привлекать вас к выполнению задач в связи с категорией «Д». Сохраняйте копии всех рапортов с отметкой о регистрации.

· Шаг 3. Ни в коем случае не покидайте часть самовольно. Это будет расценено как самовольное оставление части (СОЧ).

· Шаг 4. Подайте жалобу в военную прокуратуру. Укажите на попытки отправить вас в штурм при категории «Д» и на отказ в отпуске.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 17:16

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, ключевой документ Положение о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565) и ведомственные приказы Минобороны. Категория «Д» — не годен к военной службе. Она предполагает исключение с воинского учета и увольнение с военной службы по состоянию здоровья. Если она уже присвоена госпиталем, то это основание для увольнения.

Однако решение об увольнении принимает командир части после получения заключения ЦВВК (центральной военно-врачебной комиссии). Госпиталь, как правило, направляет документы в ЦВВК, которая утверждает или изменяет категорию. Поэтому ожидание ЦВВК — это формальный этап.

Можно ли направить в штурмовое подразделение при категории «Д»?

Нет. Военнослужащий с категорией «Д» не может быть назначен на воинскую должность, тем более в штурмовое подразделение. Приказ о назначении на должность, требующую категорию «А» или «Б», при наличии «Д» будет незаконным. Командир части не вправе игнорировать медицинское заключение. Если вас пытаются принудить — это грубое нарушение ваших прав.

Как предостеречь себя от отправки в штурм?**

- Подайте рапорт командиру части с просьбой не назначать вас на воинские должности в связи с присвоенной категорией «Д» и ожиданием решения ЦВВК. Зарегистрируйте рапорт в канцелярии (входящий номер). Это создаст доказательство того, что вы уведомили командование.

- Имейте при себе копию заключения госпиталя о категории «Д» и предъявляйте её при любых попытках назначения.

- Если поступает приказ о назначении в штурмовое подразделение — обжалуйте его вышестоящему командиру, в военную прокуратуру или в суд.

- Зафиксируйте факты давления или угроз (например, запишите разговоры на диктофон, получите свидетельские показания) — это пригодится для жалоб.

4. Можно ли ожидать ЦВВК дома? Прямого указания в законе нет. Однако существуют нормы:

- Военнослужащий по контракту вправе находиться вне части только с разрешения командира. Для этого подаётся рапорт с указанием причины (ожидание ЦВВК) и приложением копии заключения госпиталя.

- Приказ Минобороны РФ от 05.10.2020 № 500 (Об организации военно-врачебной экспертизы) и другие НПА не запрещают предоставление отпуска или временное освобождение от исполнения обязанностей по состоянию здоровья. Если у вас есть медицинские показания (выписка или справка), вы можете подать рапорт о предоставлении вам временного освобождения от исполнения обязанностей военной службы по состоянию здоровья (так называемый «исключительный отпуск» — на основании заключения ВВК).

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь !

вчера, 19:48

Также существует практика: при присвоении категории «Г» (временно не годен) или при наличии тяжёлого заболевания военнослужащего освобождают от исполнения обязанностей. Если госпиталь выдал рекомендации об освобождении от нагрузок, их нужно представить командиру.

Могут ли заново обследовать в части?. Обследование в части не проводится — в части нет врачей, имеющих право проводить военно-врачебную экспертизу. Только госпиталь или поликлиника по направлению ВВК.

Если командир требует пройти «переосвидетельствование» в части, это незаконно. Вы вправе отказаться от повторного обследования, если оно не назначено председателем ВВК. Повторное освидетельствование возможно только через ВВК, но не произвольно командиром части.

Что делать, чтобы ускорить увольнение?- Направьте жалобу в военную прокуратуру о бездействии командования и затягивании увольнения.

- Направьте обращение в ЦВВК с запросом о статусе ваших документов.

- Обжалуйте в суд бездействие командира по увольнению (если вы уже признаны негодным).

Категория «Д» исключает направление в штурмовые подразделения. Вы вправе требовать увольнения и ожидать решения ЦВВК вне части при наличии медицинских показаний. Не подписывайте никаких согласий на перевод в штурм, фиксируйте давление. Подайте рапорт и жалуйтесь в прокуратуру, если принуждают.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

вчера, 19:48

Ситуация действительно напряжённая, но ваши опасения вполне обоснованны. Я подскажу, как действовать, чтобы защитить себя. Разберу все три вопроса по порядку.

Как обезопасить себя от отправки на штурм?

Ключевой момент: сама по себе категория «Д» означает, что человек не годен к военной службе. Командование не имеет права направлять такого военнослужащего в зону боевых действий или на штурмовые задачи. Если в части говорят обратное — это давление и нарушение закона.

Что сделать прямо сейчас:

Возьмите выписку из эпикриза из госпиталя, где зафиксирована категория «Д», и передайте её командиру части и начальнику медслужбы. Попросите официально зафиксировать факт освобождения от исполнения обязанностей до исключения из списков части.

Напишите рапорт командиру с просьбой не привлекать вас к задачам, связанным с риском для жизни и здоровья, со ссылкой на заключение ВВК. Сохраните копию с отметкой о вручении.

Если давление продолжается (угрозы, попытки отправить в зону СВО), сразу фиксируйте это: записывайте разговоры (с осторожностью, чтобы не нарушить закон), собирайте свидетельские показания, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона.

Можно ли ожидать ЦВВК дома?

Да, но решение принимает командир части. В законе нет жёсткого правила, что ждать нужно только в части. Командир может разрешить отпуск по болезни с проведением его дома, если сочтёт это обоснованным — например, если состояние здоровья требует покоя и лечения в домашних условиях, а не постоянного наблюдения в медпункте части. Иногда командир оставляет военнослужащего в части, если считает, что ему нужно регулярное медицинское наблюдение. Поэтому имеет смысл в рапорте прямо попросить разрешить проведение отпуска по болезни дома и аргументировать просьбу (например, указать на необходимость соблюдения постельного режима, реабилитации).

Могут ли в части заново обследовать?

Самостоятельно, без веских оснований, часть не может назначить новое обследование взамен уже вынесенного заключения ВВК. Однако есть нюансы:

Если в состоянии здоровья действительно произошли изменения (появились новые симптомы, ухудшилось состояние), вы или лечащий врач в части могут инициировать вопрос о направлении на контрольное обследование.

Также ЦВВК сама может назначить контрольное обследование, если при изучении документов у комиссии возникнут сомнения в обоснованности первоначального заключения.

То есть инициатива «переобследовать» в части возможна только при объективных медицинских показаниях, а не по произволу командования.

Практические советы

Ведите хронологию. Записывайте даты, когда подавали рапорты, какие были ответы (или их отсутствие), фиксируйте факты давления. Это пригодится, если придётся обращаться в надзорные органы.

Не молчите. Чем раньше вы начнёте фиксировать нарушения, тем проще будет их пресечь.

Рассмотрите помощь юриста. Специалист по военному праву поможет грамотно составить рапорты, проконтролировать соблюдение процедуры и при необходимости подготовить жалобу.

Главное — не поддаваться на провокации. Заключение ВВК с категорией «Д» — это юридический факт, который защищает от привлечения к боевой службе. Используйте его как аргумент в диалоге с командованием. Удачи в решении вопроса!

вчера, 23:54