Как вернуть раненого мужа-военнослужащего домой в ожидании решения ЦВВК?
опубликован вчера, 11:55
До утверждения ЦВВК заключения госпитальной ВВК военнослужащий находится в части. Еще не факт, что оно будет утверждено. Если невролог рекомендовал амбулаторное лечение в части, командир обязан исполнять его рекомендации. Отпуск по болезни предоставляется на основании заключения ВВК. Из вопроса следует, что муж его уже использовал. Если ЦВВК утвердит заключение госпитальной ВВК с установлением категории В по результатам лечения ранения, то в соответствии с Указаниями МО РФ от 18.01.2024 г. № 205/2/12дсп муж будет уволен на основании Указа Президента РФ № 580дсп от 03.08.2023. Согласно этим указаниям увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации, признанных ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С) происходит приказами командующего военным округом по личному составу.
В 3-дневный срок после поступления в воинскую часть утверждённых заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации). В 5-дневный срок после проведения аттестации документы об увольнении отправляются в управление кадров военного округа посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД. Военнослужащий будет уволен после того, как командующий военным округом подпишет приказ, и он поступит в часть.
Законных оснований для направления мужа домой в ожидании приказа об увольнении нет
Здравствуйте!
Согласно ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ), военнослужащий, признанный ограниченно годным (категория В) , подлежит увольнению с военной службы и направлению домой для лечения по месту жительства. Предварительное заключение военного невролога уже есть, документы ушли в ЦВВК. Это означает, что ваш муж фактически не годен к службе, и держать его в части незаконно.
Что делать прямо сейчас:
1. Рапорт командиру части.
Муж должен подать рапорт с просьбой направить его домой на время ожидания решения ЦВВК в связи с необходимостью постоянного ухода. Приложите к рапорту:
· Копию заключения невролога о необходимости амбулаторного лечения и предварительной категории В.
· Ваше заявление о том, что вы готовы осуществлять уход (если потребуется, нотариально заверенное).
· Медицинские документы, подтверждающие, что рука не функционирует и ему нужна помощь.
2. Если командир отказывает — жалоба в военную прокуратуру.
Подайте жалобу через интернет-приёмную Главной военной прокуратуры. Укажите, что военнослужащий с тяжёлым ранением незаконно удерживается в части, хотя предварительное заключение ВВК — категория В, и он нуждается в уходе. Прокуратура проведёт проверку и обяжет командира отпустить мужа.
3. Параллельно — обращение к военному комиссару.
Сообщите о ситуации в военкомат по месту жительства. Они могут дать заключение о необходимости ухода и содействовать в увольнении.
Ответ неправильный и дезинформирующий автора вопроса
Здравствуйте Кристина
Что можно сделать
Если состояние ухудшится, вызывайте скорую – мужа обязаны госпитализировать в ближайшее медучреждение, откуда можно подать ходатайство о переводе в больницу по месту жительства со ссылкой на п.359 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.06.2025) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...Оказание медицинской помощи
Мужу нужно подать рапорт командиру части с просьбой о переводе на лечение в госпиталь по месту жительства или предоставлении отпуска по болезни до решения ЦВВК.
Согласно законодательству о статусе военнослужащих, при тяжелом ранении предусмотрен дополнительный отпуск для прохождения лечения и реабилитации. Ссылайтесь на заключение невролога и результаты обследований, подтверждающие необходимость ухода.
Запрос на изменение места лечения. Попросите врачебную комиссию (вашу ВВК) выдать направление на лечение в гражданский стационар или военный госпиталь, расположенный ближе к дому, с правом нахождения родственника для ухода. Это возможно, если часть не имеет условий для надлежащей реабилитации.
Ожидание решения ЦВВК.
Обычно рассмотрение документов занимает до 30 дней, но может затянуться. В этот период муж обязан находиться в распоряжении части, но вы вправе подать рапорт о предоставлении ему дополнительного отпуска по состоянию здоровья (ст. 28 Положения о военно-врачебной экспертизе). Если откажут – обжалуйте действия командира в вышестоящем командовании или военной прокуратуре.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна А
В продолжении и уточнения ответа
Согласно п.8 ст.31 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.
Срок непрерывного нахождения на лечении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, может быть продлен, в случае если по завершении лечения он возвратится к исполнению обязанностей военной службы.
До получения результата ЦВВК в связи с тем , что муж находится в распоряжении военной части
на основании данного закона муж подает рапорт о предоставлении дополнительного отпуска со ссылкой на заключение невролога и результаты обследований, подтверждающие необходимость ухода за ним для направления в медицинское учреждение по место жительства.
В подтверждение: возможно вызов скорой медицинской помощи для фиксации ухудшения здоровья
Здравствуйте!
Чтобы временно вернуть раненого мужа домой на период ожидания утверждения категории «В» Центральной военно-врачебной комиссией (ЦВВК), вам необходимо добиться предоставления ему освобождения от исполнения обязанностей военной службы (или отпуска по болезни) по медицинским показаниям. Закон запрещает удерживать в расположении части тяжелораненого человека, нуждающегося в постороннем уходе.
1. Правовые основания: как забрать мужа домой. Пока документы находятся в ЦВВК, ваш муж официально остается военнослужащим. Однако его тяжелое состояние дает законное право не находиться в казарме:Освобождение от исполнения обязанностей (больничный). Согласно п. 1 и п. 2 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ № 1237), военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) или лечащего врача.
Отпуск по болезни. По п. 7 ст. 31 того же Положения № 1237, в случае ранения и необходимости восстановления может быть предоставлен повторный отпуск по болезни. ВВК имеет право выносить заключение о необходимости отпуска сроком от 30 до 60 дней.
Место проведения лечения. Направление на «амбулаторное лечение при войсковой части» не означает, что он обязан круглосуточно сидеть в казарме, особенно если часть не может обеспечить медицинский уход за лежачим/инвалидизированным бойцом. В соответствии со ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие имеют право на получение бесплатной медицинской помощи. Если в части нет условий (а для неработающей руки и ухода их там нет), амбулаторное лечение может осуществляться по месту жительства при условии регулярной явки в медучреждение или рапорта командиру.
2. Алгоритм действий:
1) Получение медицинских справок о необходимости ухода. Вам нужно доказать, что муж физически не может обслуживать себя в условиях части. Обратитесь к гражданскому или военному неврологу (по месту текущего нахождения). Попросите зафиксировать в выписке/заключении фразу: «Пациент нуждается в посторонней помощи, постоянном уходе и не может самостоятельно обеспечивать бытовые потребности ввиду тотального пареза/паралича левой конечности».
2) Подача рапорта командиру части. Муж должен написать рапорт на имя командира войсковой части. К рапорту прикладываются копии свидетельства о болезни (предварительного заключения ВВК) и медицинские справки о необходимости ухода.
В рапорте указать: «В связи с прохождением ВВК и направлением документов на утверждение в ЦВВК, руководствуясь ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ №1237), прошу предоставить мне освобождение от исполнения обязанностей военной службы по состоянию здоровья для прохождения амбулаторного лечения по месту жительства (указать адрес дома), в связи с невозможностью самообслуживания в условиях расположения части».
3) Запрос на командирование или прикомандирование к военкомату. Если командир отказывается отпускать его домой «под честное слово», требуйте прикомандирования мужа к военному комиссариату по месту жительства на период ожидания решения ЦВВК.
Часть обязана выдать предписание и аттестаты. Муж уедет домой, встанет на учет в местный военкомат и будет отмечаться там, находясь на амбулаторном лечении дома.
3. Важные нюансы увольнения по категории «В» в 2026 году. Можно ли уволиться? Да, ранение на СВО дает на это право. Согласно Федеральному закону от 14.07.2022 № 315-ФЗ (внес изменения в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), военнослужащие, получившие категорию «В» вследствие ранения в ходе боевых действий, имеют право на досрочное увольнение со службы по собственному желанию. Частичная мобилизация (Указ № 647) увольнение с категорией «В» для раненых участников СВО в данном случае не блокирует.
Сроки утверждения ЦВВК. Рассмотрение документов в ЦВВК обычно занимает от 30 до 90 дней. Ждать этот срок в казарме без возможности даже одеться — незаконно и квалифицируется как халатность со стороны командования.
Что делать, если командир не отпускает? Если рапорт игнорируют или заставляют находиться в части, вам (как жене по доверенности или самому мужу) необходимо срочно подать жалобы: В Военную прокуратуру гарнизона (по месту нахождения воинской части) — с требованием провести проверку нарушения ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» и неоказания надлежащей медицинской помощи. На горячую линию Министерства обороны РФ.
Здравствуйте!
Смотрите, пока ЦВВК выносит решение, мужу действительно может потребоваться Ваш уход.
Я подскажу Вам, как действовать, и приведу такие основания.
Вернуть его домой на этот период можно,для этого нужно грамотно оформить отпуск по болезни.
Что делать
Поговорите с командиром части
Муж должен подать рапорт на имя командира с просьбой предоставить отпуск по болезни с возможностью выезда к месту жительства (к Вам) для амбулаторного лечения и ухода.
К рапорту приложите актуальное медицинское заключение, например, из военной поликлиники или госпиталя, где прямо прописано:
нарушение функций руки, необходимость амбулаторного наблюдения и то, что состояние требует посторонней помощи.
Заключение доказывает, что уход нужен объективно, а не просто по желанию семьи.
Дождитесь решения командира
Командир издаст приказ, и тогда мужу выдадут отпускной билет.
В приказе важно сразу зафиксировать место проведения отпуска, Ваш адрес.
Так командование будет в курсе, где военнослужащий находится и для каких целей.
Следите за сроками
Изначально ВВК уже дала категорию «Г» и 60 дней отпуска, это база.
Пока идёт ожидание решения ЦВВК, этот отпуск действует.
Задача: не «выбить» новый срок, а грамотно использовать уже предоставленный, оформив его проведение дома.
Если по итогам ЦВВК подтвердят категорию «В» или «Д», вопрос увольнения решат отдельно, но это следующий этап.
Правовые основания
1) ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237) регулирует предоставление отпуска по болезни на основании заключения ВВК.
2) Положение о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013). В нём прописано, что заключение о необходимости отпуска по болезни выносится, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
Решение командира не является формальностью.
Если в заключении врача акцент сделан только на лечении, а не на необходимости постоянного ухода, командир может счесть отправку домой нецелесообразной и предложить амбулаторное лечение при части.
Поэтому в меддокументе формулировки должны быть чёткими.
Пока муж в отпуске по болезни, он остаётся военнослужащим. Все социальные гарантии и выплаты сохраняются.
Если командир откажет, этот отказ можно обжаловать, в вышестоящее военно-медицинское управление, в гарнизонную военную прокуратуру или в суд.
Так как Вам предстоит уход, имейте в виду, по Федеральному закону от 07.04.2025 № 64-ФЗ, Вы как супруга имеете право взять у своего работодателя отпуск без сохранения заработной платы до 35 календарных дней в году, но при наличии медицинского заключения, подтверждающего необходимость ухода, это отдельная гарантия, не зависящая от статуса мужа в части.
Правовое обоснование: ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), Положение о военно-врачебной экспертизе (утверждено Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013)
Здравствуйте !
В данной тяжелой ситуации Вы можете подать рапорт командиру части с просьбой о переводе на лечение в госпиталь по месту жительства или предоставлении отпуска по болезни до решения ЦВВК. Согласно законодательству о статусе военнослужащих, при тяжелом ранении предусмотрен дополнительный отпуск для прохождения лечения и реабилитации. Ссылайтесь на заключение невролога и результаты обследований, подтверждающие необходимость ухода.
Дальше ропросите врачебную комиссию (вашу ВВК) выдать направление на лечение в гражданский стационар или военный госпиталь, расположенный ближе к дому, с правом нахождения родственника для ухода (п.359 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495). И это возможно, если часть не имеет условий для надлежащей реабилитации.
Обычно рассмотрение документов занимает до 30 дней, но может затянуться. В этот период муж обязан находиться в распоряжении части, но вы вправе подать рапорт о предоставлении ему дополнительного отпуска по состоянию здоровья (ст. 28 Положения о военно-врачебной экспертизе).
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Удачи и здоровья супругу !
Поэтому если состояние ухудшится, вызывайте скорую – мужа обязаны госпитализировать в ближайшее медучреждение, откуда можно подать ходатайство о переводе в больницу по месту жительства.
Ваш муж имеет право на лечение в условиях, обеспечивающих уход, особенно при стойкой неврологической патологии. Подайте рапорт командиру части с требованием о переводе на амбулаторное лечение по месту жительства или предоставлении отпуска до решения ЦВВК.
В противном случае Вы вправе обжаловать незаконные действия в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Всего доброго!
Здравствуйте!
Ситуация действительно непростая, но решаемая. Я подскажу, как действовать, чтобы мужа перевели домой на время ожидания решения ЦВВК, и что ещё важно проконтролировать.
Как вернуть мужа домой
Ключевой момент: сам по себе факт ожидания решения ЦВВК не означает автоматического перевода в часть рядом с домом. Нужно действовать через командование и медицинскую службу.
Обратитесь к командиру части. Напишите рапорт с просьбой предоставить отпуск по личным обстоятельствам или освободить от исполнения обязанностей до получения заключения ЦВВК. В обоснование приложите медицинское заключение (заключение военного невролога, где указано, что требуется амбулаторное лечение и наблюдение, но в условиях, близких к дому, чтобы обеспечить полноценный уход). Командование вправе пойти навстречу, особенно если есть объективная необходимость в посторонней помощи.
Проконсультируйтесь с военным юристом. Специалист поможет грамотно составить рапорт, сославшись на нормы закона (например, на ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих») и практику. Юрист также сможет проконтролировать, чтобы решение принималось с учётом состояния здоровья, а не формально.
Обсудите с лечащим врачом. Попросите невролога в заключении прямо указать: «Требуется регулярный уход и наблюдение в амбулаторных условиях по месту жительства супруги/родственника». Это сильный аргумент для командования.
Что ещё важно сделать параллельно
Пока документы идут в ЦВВК, сосредоточьтесь на сборе доказательной базы — это повлияет на итоговое решение комиссии.
Зафиксируйте все нарушения функций. В медицинских документах (выписки, заключения, дневники наблюдений) должны быть чётко описаны: отсутствие силы в мышцах, отсутствие чувствительности, невозможность выполнять простые действия (взять предмет, поднять что-то). Чем детальнее, тем лучше.
Проведите ЭНМГ. Электронейромиография — объективный метод, который показывает степень нарушения проводимости нерва. Это весомый аргумент для ВВК при оценке степени нарушения функции.
Следите за ходом рассмотрения. Периодически запрашивайте в части информацию о статусе документов в ЦВВК.
Про уход
Вы упомянули, что за мужем нужен уход. Для вас как для супруги есть хорошая новость: по закону (ФЗ от 07.04.2025 № 64-ФЗ, внесший изменения в ст. 128 ТК РФ) вы имеете право взять отпуск без сохранения заработной платы — до 35 календарных дней в году — для ухода за раненым мужем в соответствии с медицинским заключением. Работодатель не вправе отказать. Это даст вам законное основание находиться рядом с мужем в период ожидания и реабилитации.
Итог
Ваш план: 1) собрать максимум медицинских доказательств; 2) через командира части и юриста добиться перевода домой на период ожидания; 3) оформить свой отпуск по уходу.
Не тяните: чем раньше начнёте собирать документы и обсуждать это с командованием, тем выше шансы решить вопрос в вашу пользу. Удачи в решении вопроса! Если возникнут сложности с формулировками для рапорта или нужно разобрать конкретное заключение врача — пишите, подскажем.
Выбирайте сами лучшие ответы!
Здравствуйте.
При установленной категории «Г» и действующем отпуске по болезни муж вправе находиться дома — для этого нужно оформить рапорт с приложением меддокументов; параллельно вы можете взять отпуск по уходу как супруга военнослужащего.
Категория «Г» сама по себе является основанием для отпуска по болезни, а место его проведения (в том числе по месту жительства семьи) определяется рапортом военнослужащего и решением командира.
Что именно можно требовать и на каком основании
Отпуск по болезни с убытием к месту жительства семьи. Основание — п. 9 ст. 11 Закона № 76‑ФЗ. Муж подаёт рапорт командиру части с просьбой предоставить отпуск по болезни и разрешить убыть к месту жительства супруги (вашего проживания) для лечения и реабилитации. К рапорту прикладываются копии медицинских документов (выписки, заключения невролога, данные об утрате функции кисти и предплечья).
Подтверждение необходимости ухода. Медицинские документы должны отражать не только диагноз, но и функциональные ограничения: невозможность самообслуживания, необходимость посторонней помощи, потребность в регулярном лечении/физиотерапии. Это усиливает позицию при рассмотрении рапорта и при возможных жалобах.
Право на неоплачиваемый отпуск для супруги. Основание — ст. 128 ТК РФ (в ред. Закона № 64‑ФЗ). Вы подаёте заявление работодателю и прикладываете медицинское заключение о ранении и состоянии мужа. Работодатель обязан предоставить отпуск до 35 дней в году.
Практический алгоритм действий
Соберите медицинские документы. Получите в лечебном учреждении (включая военный госпиталь и/или гражданский неврологический центр) выписку с диагнозом, описанием степени нарушения функции (например, «парез/паралич мышц кисти и предплечья, отсутствие чувствительности, невозможность захвата предметов»), рекомендациями по лечению и реабилитации, а также указанием на необходимость постороннего ухода (если врач готов это зафиксировать).
Подайте рапорт от имени мужа.
В рапорте укажите:
- просьбу предоставить отпуск по болезни на основании п. 9 ст. 11 Закона № 76‑ФЗ;
- категорию «Г» и срок текущего отпуска;
- обоснование необходимости убытия к месту жительства семьи (уход, амбулаторное лечение, реабилитация);
- перечень приложенных документов.
Рапорт подаётся в двух экземплярах, на вашем экземпляре ставится отметка о приёме.
При отказе или затягивании — подайте жалобу. Если командир отказывает либо не реагирует, подайте жалобу в вышестоящее командование, в военную прокуратуру гарнизона либо в медицинскую службу округа. В жалобе сошлитесь на п. 9 ст. 11 Закона № 76‑ФЗ и приложите копии документов.
Параллельно оформите отпуск для себя. Подайте заявление работодателю по ст. 128 ТК РФ с приложением медицинских документов. Сохраните копию заявления с отметкой о приёме.
Поддерживайте медицинское сопровождение. Если в месте вашего проживания нет военной поликлиники, можно пройти обследование у гражданского невролога и оформить заключение о состоянии и нуждаемости в уходе. Такие документы не заменяют ВВК, но усиливают позицию при обосновании необходимости домашнего ухода.
Отслеживайте движение документов в ЦВВК. Если есть возможность, запросите в части сведения о статусе направления в ЦВВК (дата отправки, входящий номер, ориентировочные сроки рассмотрения). Это поможет планировать дальнейшие шаги.
Нюансы, важные именно в вашей ситуации
Категория «Г» не исчезает из‑за направления документов в ЦВВК. Пока ЦВВК не примет иное решение, категория «Г» действует, и отпуск по болезни — ваше законное право.
Место проведения отпуска определяет командир, но рапорт и медицинские показания — основа для принятия решения. Если состояние мужа объективно требует ухода, это должно быть отражено в документах и доведено до командования.
Предварительная категория «В» — не окончательное решение. ЦВВК может оставить «Г» при наличии показаний к продолжению лечения либо назначить дообследование. Ваша цель на этом этапе — не оспаривать предварительный вывод, а обеспечить условия для восстановления.
Если потребуется стационарное лечение в гражданском учреждении, вопрос решается через военно‑медицинскую службу: направление и согласование лечения оформляются по установленным правилам, но наличие категории «Г» и медицинских показаний служит основанием для организации помощи.
Риски и типичные проблемы
Отказ командира в убытии к месту жительства. В этом случае жалоба в военную прокуратуру и вышестоящее командование — самый действенный инструмент.
Затягивание сроков рассмотрения документов в ЦВВК. Регулярно запрашивайте статус, фиксируйте обращения письменно.
Недостаточность формулировок в медицинских документах. Если в выписках нет чёткого указания на утрату функции и необходимость ухода, попросите лечащего врача дополнить заключение либо обратитесь за консультацией к профильному неврологу.
Итоговый вывод и рекомендация
Да, мужа можно и нужно перевести домой на время ожидания решения ЦВВК: категория «Г» даёт право на отпуск по болезни, а рапорт с медицинскими документами — механизм реализации этого права.
Вы как супруга вправе взять до 35 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы для ухода за ним.
Начните с подачи рапорта и сбора максимально подробных медицинских документов, отражающих утрату функции руки и потребность в уходе.
Если на любом этапе возникнет отказ или затягивание, сразу подавайте письменную жалобу и параллельно оформляйте отпуск для себя.
С уважением.
Нужно написать рапорт , если не поможет обращайтесь в военную прокуратуру
Здравствуйте!
К сожалению, бюрократическая машина работает именно так. Пока нет утверждения из Центральной ВВК, муж числится за своей частью.
Вам вдвоем нужно действовать параллельно с двух сторон (он изнутри части, вы - снаружи), чтобы изменить место его пребывания.
Поскольку в заключении ВВК указано про амбулаторное лечение в части, то командование формально право, удерживая его там. Но есть важное но - это невозможность самообслуживания. Муж должен пойти к начмеду и буквально продемонстрировать, что он не может самостоятельно одеваться, завязывать берцы, принимать пищу двумя руками, обслуживать себя в быту. В условиях расположения части обеспечить ему уход некому. Толку будет мало, но попробовать стоит. Также необходимо написать рапорт на имя командира части, что в связи с ожиданием утверждения решения ВВК в ЦВВК, а также в связи с тяжестью ранения (полная потеря функций левой руки) и острой необходимостью в постороннем уходе, который невозможно обеспечить в условиях расположения военной части, просит отпустить к месту жительства для амбулаторного лечения и ожидания решения ЦВВК по семейным обстоятельствам / по болезни.
Если домой не отпускают, пусть требует направления в специализированный госпиталь. В медпункте части ничего дельного не сделают.
Пока муж в части, вы, как его законная супруга, можете поднять шум, чтобы командованию части стало невыгодно держать его у себя.
Пишите жалобу в военную прокуратуру на бездействие командования и начмеда. Суть жалобы такая, что муж находится в расположении части с полностью неработающей рукой и лишен возможности самообслуживания, нуждается в постоянном постороннем уходе. Назначенное амбулаторное лечение в части фактически не оказывается и является фикцией, так как в части нет условий для ухода за инвалидом. Просите провести проверку и обязать командование части направить мужа к месту жительства на период ожидания решения ЦВВК или госпитализировать в профильное мед. учреждение.
Обязательно обратитесь в региональное отделение этого фонда (они сейчас есть в каждом регионе). У них есть прямые выходы на военкоматы, прокуратуру и Минобороны. Объясните ситуацию.
Также напишите обращение уполномоченному по правам человека. Они работают в связке с военными прокурорами.
Можете позвонить на горячую линию Минобороны (117) и в приемную СК РФ.
Оставляйте заявки о том, что раненому бойцу, не способному себя обслуживать, не оказывают медпомощь в части и не отпускают к семье для ухода.
Обращения должны быть рассмотрены в срок до 30 дней согласно ФЗ 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ». Удачи!
Дополню ответ.
Ситуация, в которой оказался ваш муж, со стороны командования в/ч содержит признаки грубого нарушения прав военнослужащего на охрану здоровь, в течение ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих».
Оставлять человека с нерабочей рукой на «амбулаторном лечении в воинской части» без посторонней помощи незаконно и опасно для его здоровья.
Военный невролог и госпитальная ВВК совершили ошибку:
при установлении категории «В» (ограниченно годен) до утверждения заключения вышестоящей ЦВВК военнослужащему обязаны были предоставить полное освобождение от исполнения обязанностей, а не отправлять его в часть на амбулаторное лечение.
Основание: пункт 104 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).
Если ВВК выносит заключение о категории «В» и документы направляются на утверждение в ЦВВК, то одновременно ВВК выносит заключение об освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы на срок, необходимый для оформления и утверждения этого заключения до 30 дней с возможностью продления.
Где он должен находиться: согласно п. 104 Положения № 565, на время этого освобождения военнослужащий имеет право находиться по месту жительства (дома).
Что делать прямо сейчас: мужу необходимо подавать рапорт на имя командира воинской части о предоставлении освобождения от исполнения обязанностей военной службы на основании заключения ВВК и разрешении находиться по месту жительства до момента утверждения документов в ЦВВК.
К рапорту приложить копию свидетельства ВВК (справки), где указана категория «В» и рекомендация об освобождении.
Так как у мужа полностью не функционирует рука, ему объективно необходим посторонний уход.
Командир части не может осуществлять за ним надзор.
ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» гарантирует право на бесплатную медицинскую помощь и реабилитацию.
Если военный госпиталь или часть не могут обеспечить уход и необходимое лечение, а амбулаторно в части с порванными нервами это сделать невозможно, военнослужащий имеет право лечиться в гражданских учреждениях здравоохранения.
Мужу необходимо обратиться в гражданскую поликлинику по месту жительства или по месту нахождения части, к неврологу/хирургу.
Врач должен зафиксировать парез/паралич руки и выдать заключение врачебной комиссии (ВК) о необходимости постороннего постоянного ухода по состоянию здоровья.
На основании этого заключения вы (жена) сможете оформить официальный уход, а муж получит дополнительное законное основание находиться дома.
Врач должен зафиксировать парез (паралич) руки и выдать заключение врачебной комиссии (ВК) о необходимости постороннего постоянного ухода по состоянию здоровья.
На основании этого заключения Вы (жена) сможете оформить официальный уход, а муж получит дополнительное законное основание находиться дома.
Следует подать жалобу в военную прокуратуру Гарнизонпо месту нахождения воинской части и в Главную военную прокуратуру.
В жалобе указать:
«Военнослужащему установлена категория "В", документы направлены в ЦВВК. Вопреки п. 104 Постановления Правительства РФ № 565, военнослужащий не освобожден от обязанностей с правом нахождения дома, а направлен в часть, где отсутствует возможность ухода за инвалидизированной конечностью, что нарушает ст. 16 ФЗ № 76-ФЗ и создает угрозу необратимой атрофии нервов».
Также поможет обращение на Горячую линию Министерства обороны РФ по тел. 117.
Зарегистрируйте жалобу на незаконное удержание раненого военнослужащего с неработающей конечностью в расположении части вместо предоставления отпуска по болезни/освобождения.
Та как Ваш муж признан ограниченно годным (категория «В»), Вам необходимо знать порядок его увольнения.
Согласно Указу Президента РФ от 03.08.2023 № 580-дсп, военнослужащие с категорией «В» могут быть уволены со службы в период мобилизации по решению аттестационной комиссии в исключительных случаях (тяжелое ранение).
Полная потеря функции руки подпадает под это основание.
Как только ЦВВК утвердит заключение, часть обязана провести аттестационную комиссию и направить документы на увольнение.
Вы можете подать рапорт командиру части с просьбой о переводе на лечение в госпиталь по месту жительства или предоставлении отпуска по болезни до решения ЦВВК. Согласно законодательству о статусе военнослужащих, при тяжелом ранении предусмотрен дополнительный отпуск для прохождения лечения и реабилитации. Ссылайтесь на заключение невролога и результаты обследований, подтверждающие необходимость ухода.