Санкт-Петербург, вчера, 16:12

Что делать, если второй собственник квартиры не платит за коммунальные услуги?

опубликован вчера, 16:12
Что делать, если второй собственник квартиры не оплачивает коммунальные услуги?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если квартира в общей долевой собственности, каждый собственник обязан платить за содержание жилья и коммунальные услуги соразмерно своей доле. Это прямо закреплено в статье 249 Гражданского кодекса и части 3 статьи 30 Жилищного кодекса. Долг второго собственника это его личная обязанность, перекладывать её на вас управляющая компания не вправе.

Что можно сделать на практике.

Первое, разделить оплату. Вы вправе добиться, чтобы начисления шли отдельными платёжными документами на каждого собственника по размеру доли. Подайте заявление в управляющую компанию и в ресурсоснабжающие организации. Если они откажут, порядок и размер участия каждого собственника в оплате определяет суд, и по его решению вам будут выставлять отдельную квитанцию. После этого вы платите только свою часть, а долг второго остаётся на нём.

Второе, вернуть то, что вы уже переплатили за него. Если вы вносили платежи и за второго собственника, эти суммы можно взыскать с него как неосновательное обогащение по статье 1102 Гражданского кодекса. Сохраняйте квитанции и выписки об оплате, они будут доказательством.

Учтите, что на долг начисляются пени, и при накоплении задолженности управляющая компания или ресурсники взыскивают её через суд именно с должника. При раздельных счетах ваша добросовестная оплата своей доли ограждает вас от чужого долга.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

вчера, 17:19

Разделять лицевые счета и взыскивать долг через суд. По закону каждый собственник обязан платить за коммунальные услуги пропорционально своей доле (ст. 249 ГК РФ и ст. 158 ЖК РФ). Если один из владельцев игнорирует квитанции, долг копится на всей квартире, что грозит судом и отключением ресурсов.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 16:18

По ст. 249 ГК РФ каждый собственник обязан участвовать в расходах соразмерно своей доле. При этом УК взыскивает долг с квартиры в целом: если один собственник не платит, давление будет и на второго. Поэтому полностью «переложить» долг на сособственника не выйдет — лучше сразу фиксировать свою добросовестность: оплачивать свою часть, собирать квитанции, фиксировать показания счётчиков. Это пригодится, если потом придётся взыскивать с него переплату.

Логично иметь отдельные квитанции: тогда долг второго собственника не будет «висеть» на квартире. По практике суды поддерживают требование об определении порядка оплаты и выдаче отдельных платёжных документов (в т. ч. на основании позиции Пленума ВС). Но УК нередко тянет с этим, пока нет либо соглашения собственников, либо решения суда. Поэтому самый рабочий путь: сначала письменное предложение второму собственнику, затем заявление в УК, и если откажут — суд.

Что сделать по шагам:

1. Направьте второму собственнику письменное предложение заключить соглашение о порядке оплаты: кто за что платит, как передаются показания, сроки переводов. Это показывает добросовестность и нужно для суда.

2. Подайте в УК заявление с просьбой выдать отдельные платёжные документы и определить порядок участия в оплате. Приложите проект соглашения и выписку из ЕГРН. Попросите письменный ответ.

3. Если УК отказала или второй собственник молчит — идите в суд с требованием определить порядок оплаты ЖКУ и обязать УК выставлять отдельные квитанции.

Параллельно можете взыскать уже оплаченное за него: соберите помесячный расчёт, квитанции, показания счётчиков и сначала направьте претензию, а при отсутствии реакции — подавайте отдельный иск. Учитывайте срок исковой давности — 3 года по каждому платежу отдельно (ст. 196 ГК РФ).

Важные нюансы:

1. Проживание не влияет на обязательные платежи. Даже если второй собственник в квартире не живёт, он обязан платить за содержание жилья, капремонт и отопление (ст. 153, 158 ЖК РФ). По ресурсам по счётчикам можно спорить о фактическом потреблении — поэтому фиксируйте показания.

Не переставайте платить свою часть. Если вы перестанете платить в знак протеста, образуется общая задолженность, и УК будет взыскивать её с любого из собственников.

2. Разные виды услуг — разный расчёт. Содержание и капремонт считаются по доле в праве, а потребление по счётчикам — по фактическому расходу.

Смешивать эти расчёты нельзя: в суде это важно.

вчера, 16:18

Здравствуйте.

Можете подавать претензию. Есть и ст.210 ГК РФ.

вчера, 16:25

Направить ему претензию, дать срок для ответа и удовлетворения.

Далее с иском в суд.

вчера, 16:30

Платите свою долю и подавайте на раздел счетов или взыскивайте её долю через суд.

Собственники солидарно несут расходы по содержанию жилья (ст. 249 ГК РФ), но коммунальные долги взыскиваются с каждого по отдельности — за вашу часть вы не отвечаете, а его долю можете взыскать в суде.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 16:36

Здравствуйте! В такой ситуации у вас есть три последовательных шага:

Разделить счета (определить порядок оплаты). Нужно обратиться в управляющую компанию (УК) или ЕРЦ с заявлением о выдаче отдельных платежных документов пропорционально долям в собственности. Если УК откажет, это делается через суд (ст. 249 ГК РФ, ст. 155 ЖК РФ). Тогда долги второго собственника больше не будут капать на ваше имя.

Оплатить общую квитанцию самостоятельно. До разделения счетов лучше платить за всю квартиру целиком, чтобы УК не начислила пени, не отключила услуги (свет, воду) и не подала в суд на всех сразу (так как до разделения счетов ответственность солидарная).

Взыскать переплату через суд.Вы имеете право вернуть деньги, которые заплатили за второго собственника. Сохраняйте все чеки. Раз в год или в три года подавайте иск в мировой или районный суд о взыскании расходов в порядке регресса (ст. 325 ГК РФ). Приставы спишут эту сумму с его банковских карт.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

Телефону: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 16:38

Если второй собственник квартиры не платит за коммунальные услуги, закон однозначно на вашей стороне. Основополагающая норма — статья 210 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. В развитие этого правила статья 249 ГК РФ прямо предписывает, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в расходах по его содержанию. Эти положения корреспондируют с частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, возлагающими на собственника жилого помещения обязанность поддерживать его в надлежащем состоянии и своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

На практике, если общий лицевой счет не разделен, управляющая компания вправе требовать оплаты с любого из сособственников. Однако важно понимать, что российское законодательство не предусматривает солидарной ответственности для долевых собственников по оплате коммунальных услуг. Это означает, что, даже если вам придется оплатить квитанцию полностью, чтобы избежать начисления пеней и отключений, у вас есть безусловное право требовать от второго собственника возмещения его доли расходов.

В такой ситуации вы можете прибегнуть к судебной защите, подав иск о взыскании неосновательного обогащения на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ. Согласно этой норме, лицо, которое без установленных законом оснований сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно сбереженное имущество. В рамках такого иска вы сможете взыскать с недобросовестного сособственника сумму, пропорциональную его доле в праве собственности на квартиру, которую вы оплатили за него. Также вы вправе подать иск об определении порядка участия в расходах, чтобы суд установил конкретную сумму, которую вы обязаны вносить ежемесячно.

При подаче иска необходимо учитывать общий срок исковой давности, установленный статьей 196 ГК РФ, который составляет три года. Взыскать задолженность за период, превышающий этот срок, не представляется возможным. Кроме того, важно понимать, что неуплата вторым собственником коммунальных услуг сама по себе не является основанием для лишения его права собственности на долю в квартире, поскольку закон не предусматривает такого основания для принудительного прекращения права. Взыскание может быть обращено лишь на его имущество в рамках исполнительного производства.

Таким образом, ключевой и наиболее надежной стратегией является сохранение всех платежных документов и последующее обращение в суд с требованием о взыскании с другого собственника его доли расходов, которую вы понесли за него.

вчера, 16:56

можно самому оплатить и с него взыскать 1102 ГК РФ и 395 ГК РФ а можно и лицевые счета разделить 158 ЖК РФ

вчера, 17:00

Разделите счета на оплату платите только свою долю

вчера, 21:47