Как часто и с каким количеством вопросов можно обращаться за бесплатной юридической помощью?

Кто-то знает о бесплатной юридической помощи реализуемой через агенства государственные и юрконторы? Как устроен порядок оказания в плане того сколько раз можно обратиться и по скольким вопросам за помощью? По одному например вопросу или сразу с пятью по разным делам можно придти? Остальное я всё читала, нашла, про то кому положена эта помощь и пр. дублировать текст не надо из статей на этот счёт. По-существу ответьте если знаете.
Лучший ответ

Прямого федерального лимита на количество обращений или число вопросов в рамках одного визита закон не устанавливает. Порядок работы строится иначе, и здесь есть несколько важных практических нюансов:

Один визит — неограниченное число связанных вопросов. Вы можете прийти с пятью разными проблемами (например, наследство, ЖКХ, пенсия, трудовой спор и потребительский вопрос). Юрист обязан выслушать их все. Однако бесплатная помощь будет оказана только по тем вопросам, которые входят в федеральный перечень (ст. 20 ФЗ № 324) или региональный список расширенных категорий дел. Если какой-то из ваших вопросов выходит за эти рамки, юрист даст лишь краткую устную консультацию о том, куда обратиться платно, но составлять документы или вести это дело бесплатно не станет.

Разделение на консультации и представительство. Бесплатная помощь делится на два уровня. Первый — первичная консультация, которая дается почти всегда при наличии права на льготу. Второй — полноценное сопровождение дела: составление исков, жалоб, запросов и выход юриста в суд. На этот второй уровень выделяются ресурсы бюро или адвокатской палаты, поэтому он жестко привязан к конкретному делу.

Лимиты определяются не числом визитов, а количеством дел. Ограничения возникают не потому, что вы «слишком часто ходите», а когда у вас появляется шестое, седьмое и далее самостоятельное юридическое дело, требующее составления процессуальных документов. В государственных юридических бюро (ГЮБ) и у адвокатов существуют внутренние лимиты на ведение одновременно открытых кейсов от одного человека. Обычно это 1–3 параллельных дела. Если вы придете с пятым уникальным делом, требующим написания иска, вам могут предложить выбрать самые приоритетные для бесплатного сопровождения, а остальные перевести в формат разовых консультаций. Это связано с нагрузкой на конкретного специалиста и годовым планом ведомства.

Связанные вопросы считаются одним делом. Если ваши пять проблем вытекают друг из друга (например, выселение из-за долгов по ЖКХ, оспаривание суммы долга и требование субсидии), они будут квалифицированы как одно комплексное дело. В этом случае никаких лимитов не возникнет — юрист проведет вас по всей цепочке.

Формат имеет значение. Разовая устная консультация (даже если вы приходите за ней каждую неделю по разным поводам) практически никогда не ограничивается. Лимиты касаются именно письменных документов и судебного представительства. При дистанционном формате (через Госуслуги или МФЦ) система может технически блокировать подачу новой заявки, пока не закрыт статус предыдущей, чтобы избежать дублирования ресурсов.

Региональные различия. Федеральная рамка едина, но объем помощи зависит от бюджета субъекта РФ. Например, в Омской области списки оснований были расширены для участников СВО.

omskgazzeta.ru

Где-то региональные власти оплачивают адвокатам до пяти исковых заявлений в год на человека, где-то — ограничиваются тремя судебными делами. Эти цифры нигде не закреплены федеральным законом, это внутренняя политика финансирования региональных ГЮБ.

Отказ возможен. Вам откажут в открытии нового дела, если оно не входит в установленный перечень, если вы предоставили ложные сведения о доходах или если аналогичное дело уже рассматривается этим же ведомством (защита от дублей).

Как это выглядит на практике:

Если вы малоимущая одинокая мать и приходите в госюрбюро, вы можете за час рассказать про проблемы с алиментами, отказ в пособии и незаконный штраф ГИБДД. По алиментам и пособиям вам составят документы и выйдут в суд (это два дела). По штрафу дадут устную инструкцию, так как административные штрафы обычно не входят в перечень ст. 20 ФЗ-324. Через месяц, когда появится проблема с наследством бабушки, вы сможете снова прийти — это будет третье дело, его тоже возьмут в работу. Но когда вы придете с четвертым иском (например, к соседям по заливу квартиры), руководитель бюро может попросить вас отложить его, пока не закроются текущие процессы, или предложит платного адвоката, ссылаясь на исчерпание лимита нагрузки на ваше досье за текущий финансовый период.