Как доказать, что я не заливала соседку, если она составит липовый акт?
опубликован сегодня, 00:08
В суде обязанность доказывать свою невиновность лежит на Вас (п. 2 ст. 1064 ГК РФ), поэтому сразу требуйте от УК составления встречного акта, что у Вас сухо, и приобщайте его к делу.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Вам необходимо зафиксировать состояние квартиры - пригласите управляющую компанию для составления акта об отсутствии протечек. Подписи представителей УК будут весомее подписей подруг соседки в суде. Когда именно соседка сообщила Вам о предполагаемом заливе?
Говорит об этом второй раз.Попросила ее показать видео,замялась,сказала что видео у нее нет.А теперь говорит сто видео есть,но наверное она его могла из интернета скачпть.Так как у меня не сейчас,ни раньше протечнк не было.Она хочет подделать акт и видео и взыскать с меня средствп,нажиться.
Да, вы можете составить собственный документ! Пригласите двух-трёх соседей из других подъездов. Сделайте фотографии всех помещений со следами даты и геолокации.
Этот акт будет доказательством того, что в момент предполагаемого залива у вас всё было сухо.
Вы абсолютно правы в своих опасениях, и вы имеете полное право составить встречный акт, который станет вашим главным доказательством в суде. Если у вас дома сухо, то протечка либо происходит внутри перекрытия (зона ответственности управляющей компании), либо соседка пытается сфальсифицировать факт залива. Чтобы полностью обезопасить себя и доказать невиновность, срочно предпримите следующие шаги.
Ваш Акт об отсутствии протечки, официальный ответ от УК (о том, что у вас сухо) и видеозапись полностью разрушат её позицию в суде. Для полной уверенности вы также можете заказать независимую строительно-техническую экспертизу, но обычно до этого не доходит, если у вас на руках есть заверенный свидетелями документ.
Вызывала ли соседка аварийную службу или Управляющую компанию официально?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
За фальсификацию факта залива есть ответственность,не подскажите административная,или еще какая то?Если сфальцифицирует ее можно привлечь будет?
303,159 ук рф?
Службу она официально не вызывала.Морочит только голову.Я ее сама попросила вызвать слесаря.А она не вызвала.
Соседка хочет сделать липовый акт, а ее подружки подпишут, как свидетели.
Составление такого акта допустимо в том случае, если УК не составила акт. То есть, сначала соседка должна оставить заявку в УК на составление акта по факту залива (все заявки регистрируются в журнале ОДС) . Затем сотрудники УК не пришли для составления акта. И только после этого возможно составление акта с участием свидетелей
Да, Вы имеете полное право и обязаны составить собственный Акт об отсутствии пролива со своей стороны, а также привлечь для этого управляющую компанию (УК).
Липовый акт соседки с подписями подружек не будет иметь юридической силы в суде, если вы вовремя зафиксируете, что в Вашей квартире все коммуникации исправны и сухи.
Ситуация неприятная, но разрешимая. Главное правило в таких спорах — действовать строго по закону и фиксировать всё на бумаге. Акт от соседки с подписями подружек не имеет юридической силы для суда, так как они являются заинтересованными лицами (подругами истицы).
Вот пошаговый алгоритм действий, чтобы доказать свою непричастность.
1. Вызовите аварийную службу или УК прямо сейчас
Даже если у вас сухо, вызов дежурного сантехника из вашей управляющей компании (УК), ТСЖ или диспетчерской службы обязателен.
Позвоните и заявите: «Соседка снизу жалуется на залив, я осмотрела квартиру, протечек нет, прошу прислать специалиста для осмотра моей квартиры и составления акта».
Специалист обязан прийти к вам и составить официальный документ о том, что при осмотре инженерных сетей (стояков, труб, гибких подводок) следов течи, влаги или запотевания не обнаружено. Это будет вашим главным доказательством №1. Обязательно получите копию этого акта или хотя бы его номер и дату составления.
2. Зафиксируйте состояние своей квартиры самостоятельно
Сделайте это до прихода специалистов, а затем дополните их актом:
Фото и видео. Снимите пол во всех помещениях, особенно под раковинами, ванной, унитазом, стиральной машиной и радиаторами отопления. На фотоаппарате или смартфоне обязательно включите отображение даты и времени съемки.
Независимые свидетели. Если дома есть муж, взрослые дети, родственники или друзья-соседи по площадке (не подруги соседки!), пригласите их зайти и посмотрите вместе с ними на ваши сухие полы. Попросите их написать короткую расписку: «Мы, [ФИО], соседи из кв. [номер] / родственники, такого-то числа присутствовали при осмотре квартиры [ваши ФИО] после жалобы соседей снизу. Следов залива, воды на полу и протечек инженерного оборудования не обнаружено». Поставьте дату и подписи.
3. Составьте свой акт об отсутствии залива
Да, вы можете составить такой акт. Он называется «Акт осмотра жилого помещения». Его юридическая сила значительно возрастет, если подписать его со специалистом УК. Но даже без него он пригодится. Как оформить:
Укажите дату, время, точный адрес.
Опишите подробно: «В ходе осмотра напольных покрытий, стен, потолка, а также видимых участков стояков ХВС/ГВС, канализации, радиатора отопления и гибких подводок к смесителям и бытовой технике следы протекания, капли воды, лужи, разводы и повышенная влажность отсутствуют. Инженерное оборудование находится в исправном состоянии».
Распечатайте в двух экземплярах. Соберите подписи независимых свидетелей (соседей по площадке, консьержа). Один экземпляр оставьте себе, второй можно передать в УК.
4. Требуйте доступа в квартиру соседки
Когда придет слесарь из УК, требуйте, чтобы он осмотрел не только вашу квартиру, но и квартиру соседки. Важно понять, откуда именно идет вода. Часто бывает, что текут межпанельные швы, прохудилась труба в перекрытии между этажами (общедомовое имущество) или заливает кого-то еще с другого стояка, а вода идет по плите перекрытия к ней. Если причина окажется в общем имуществе (например, лопнул общий стояк в стене), ответственность ляжет на управляющую компанию, а не на вас.
5. Как действовать, если она составит «липовый» акт
Если соседка принесет акт, подписанный ее подругами, и выставит претензию:
Не платите добровольно.
Соседка должна подать иск в суд. В суде истец обязан доказать причинно-следственную связь: что именно ваша квартира является источником залива. Подписи подружек судья всерьез рассматривать не будет.
Вы представите суду свои доказательства:
Официальный акт от УК об отсутствии протечки в вашей квартире.
Свои фото и видео с датой и временем.
Показания независимого свидетеля (слесаря УК).
Ходатайствуйте перед судом о проведении судебной строительно-технической экспертизы. Эксперт найдет истинный источник воды. Если трубы у вас целые, экспертиза покажет, что залив произошел либо сверху (от других соседей), либо сбоку, либо из-за дефектов общедомового имущества. Расходы на экспертизу потом можно будет взыскать с проигравшей стороны.
Важные нюансы
Страховка. Проверьте ваш полис страхования квартиры (если он есть). Часто страховщики предоставляют бесплатного юриста для защиты интересов клиента в подобных спорах.
Общедомовое имущество. По Жилищному кодексу РФ за состояние общих стояков отвечает УК. Если выяснится, что течь идет из общего стояка в перекрытии, ответчиком по иску станет управляющая компания.
Фиксируйте общение. Сохраняйте все сообщения от соседки в мессенджерах. Если она звонит, после разговора отправляйте ей СМС с кратким резюме: «Подтверждаю наш разговор сегодня в 14:00. Я сообщила, что у меня сухо, вызвала УК».
Мировое соглашение. Если соседка настроена агрессивно, предложите ей вызвать официального представителя УК совместно прямо сейчас для фиксации реального положения дел. Отказ соседки от совместного вызова комиссии может быть расценен судом не в ее пользу.
Краткий план на ближайшие часы:
Звоните в аварийно-диспетчерскую службу УК с заявкой на осмотр.
Фотографируете свои сухие полы.
Приглашаете одного-двух соседей по лестничной клетке посмотреть на отсутствие залива и подписать ваш черновик акта.
Встречаете слесаря и проходите с ним по обеим квартирам.
Главная задача сейчас — добиться визита официального лица из управляющей компании. Их первичный акт практически невозможно оспорить в суде.
Можете действовать зеркально - подружки, фото, акт
Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.