Севастополь, сегодня, 01:45

Действует ли заключение ВВК от 2023 года с учетом поправок от 05.09.2025?

опубликован сегодня, 01:45
Дорой ночи. Муж был мобилизован в 2022 году. В 2023 году попал в госпиталь, назначили ВВК. После прохождения ВВК была установлена категория В по статье 17. Скажите пожалуйста, она считается действительна или ее срок истек, исходя из новых поправок от 5.09.2025 года так как там прописано что ВВК которые проходили до 05.09.2025 года действовали 1 год?
Лучший ответ

Здравствуйте Анна

Срок установления мужу категории В по статье 17 расписания болезней раздела 5 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

истек на основании Постановления Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314, где сказано:

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе действительно в течение года с даты освидетельствования (в случае утверждения вышестоящей военно-врачебной комиссией - с даты утверждения)

_

Мужу требуется написать рапорт о проведении ВВК вышестоящей военно-врачебной комиссией, чтобы годичный срок установления годности к службе по категории В продлить

С уважением юрист М.Н. Абаева

сегодня, 02:12

Заключение ВВК, выданное вашему мужу в 2023 году, считается недействительным (его срок истек), так как оно было утверждено до вступления в силу новых поправок.

Находится ли ваш муж сейчас в воинской части, в госпитале или дома?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 01:51

В части, то есть его могут отправить на СВО?

сегодня, 01:52

Здравствуйте!

Да, заключение ВВК вашего мужа от 2023 года считается действительным, и проходить комиссию заново в обязательном порядке ему не нужно. Поправки от 5 сентября 2025 года действительно изменили правила, но совершенно в другую сторону: они продлили, а не аннулировали заключения для мобилизованных и контрактников. Вы неверно истолковали норму: ограничение в 1 год касается мирного времени.

Как изменился закон с 5 сентября 2025 года? Постановлением Правительства РФ от 29.08.2025 № 1314 были внесены изменения в «Положение о военно-врачебной экспертизе» (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).Согласно обновленной редакции пункта 8 Положения № 565:В общем (мирном) порядке заключение ВВК о категории годности действительно в течение 1 года со дня освидетельствования (или со дня утверждения вышестоящей ВВК).

Исключение для мобилизации: Заключения о признании военнослужащих ограниченно годными (категория «В») или негодными (категория «Д»), вынесенные в период мобилизации, военного положения или в военное время, сохраняют свою силу в течение всего периода мобилизации и еще 1 год после ее окончания.

Почему заключение мужа от 2023 года продолжает действовать? Специальный статус периода мобилизации: Так как Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» продолжает официально действовать (юридически период мобилизации не завершен), вынесенная вашему мужу категория «В» автоматически продлена. На нее распространяется «особый период».

Отсутствие обратной силы в ущерб гражданину: Новые правила защищают права действующих военнослужащих. Закон зафиксировал, что подтверждать категорию «В» ежегодно во время ведения боевых действий и мобилизации не требуется.

Важный нюанс по статье 17 и увольнению. Статья 17 Расписания болезней (невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства) при установлении категории «В» означает, что ваш муж признан ограниченно годным к военной службе. Вам важно знать текущий правовой статус увольнения по категории «В» для мобилизованных: Увольнение мобилизованных с категорией «В» по общему правилу не производится (согласно Указу Президента № 647, увольняют только с категорией «Д», по возрасту или по суду).

Исключение составляют лишь социально значимые заболевания из специального перечня Минобороны (Указ Президента РФ от 03.08.2023 № 580 указывает, что увольнение с «В» возможно в исключительных случаях по решению аттестационной комиссии, но статья 17 туда, как правило, не входит). Вашего мужа не имеют права вернуть на передовую в зону активных боевых действий без его согласия, его должны перевести на тыловую должность, соответствующую категории «В».

Резюме. Заключение ВВК вашего мужа не истекло. Оно юридически действительно прямо сейчас и будет действовать еще один год после того, как в России официально завершится период мобилизации.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

сегодня, 02:06

Ваша категория годности «В», установленная в 2023 году, считается недействительной, так как ее срок действия истек.

Согласно изменениям, внесенным Постановлением Правительства РФ от 29 августа 2025 года № 1314 (вступившим в силу 5 сентября 2025 года) в Положение о военно-врачебной экспертизе:

Заключение ВВК о категории годности к военной службе теперь действительно в течение одного года с даты освидетельствования (или с даты утверждения вышестоящей комиссией), если иное не указано в самом заключении.

Это правило применяется и к заключениям, вынесенным до вступления поправок в силу. Поскольку ваша комиссия проходила в 2023 году, годовой срок действия этого заключения давно прошел.

Однако для вашей ситуации действует важнейшее исключение из общего правила. Тот же пункт изменений гласит: «...за исключением заключений о признании военнослужащих [...] ограниченно годными или не годными к военной службе [...] которые в период мобилизации, в период действия военного положения [...] действительны с даты их утверждения вышестоящей военно-врачебной комиссией в течение года после окончания периода мобилизации, периода действия военного положения (в том числе в отдельных местностях Российской Федерации), военного времени».

Что это означает на практике: Поскольку ваш муж является мобилизованным военнослужащим, а частичная мобилизация, объявленная в 2022 году, юридически не завершена, его категория годности «В» продолжает действовать по правилам исключения — то есть она сохраняется на весь период прохождения службы во время мобилизации плюс один год после ее официального завершения. Увольнение со службы исключительно по истечении срока старой ВВК сейчас невозможно без проведения новой комиссии.

Тем не менее, истечение календарного срока старого заключения накладывает определенные обязательства:

Необходимость переосвидетельствования: Несмотря на сохранение статуса благодаря исключению, формально требуется проведение новой ВВК. Командование части обязано направить вашего мужа на медицинское освидетельствование при наличии жалоб или плановом контроле здоровья.

Риски изменения категории: При новом освидетельствовании врачи будут опираться на актуальное Расписание болезней (также измененное в сентябре 2025 года). Если за прошедшее время состояние здоровья улучшилось, категорию могут изменить на «Б» (годен с незначительными ограничениями), что повлияет на занимаемую должность и род войск.

Статья 17: Поскольку категория была установлена именно по статье 17 (невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства), при повторном обследовании будет оцениваться динамика состояния психики, эффективность проведенного лечения и степень социальной адаптации согласно новым критериям расписания болезней.

Для уточнения текущего статуса супруга рекомендуется обратиться к командиру части с рапортом о необходимости направления на ВВК либо в военкомат по месту жительства для фиксации данных об ограниченно годном статусе в учетных документах.

сегодня, 02:16

Здравствуйте!

Заключение ВВК Вашего мужа от 2023 года на текущий момент не действует, его срок истек.

Правовое обоснование

С 5 сентября 2025 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 29.08.2025 № 1314.

Данный документ внес принципиальные изменения в абзац 3 пункта 8 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), разделив правила действия заключений ВВК на две категории:

1. Для новых заключений (вынесенных после 05.09.2025):

Если военнослужащего признают ограниченно годным (категория «В») или негодным (категория «Д») в период мобилизации, военного положения или в военное время, такое заключение действует с даты его утверждения и в течение 1 года после окончания периода мобилизации или действия военного положения/военного времени.

То есть для новых документов введена условная «бессрочность» на время проведения СВО.

2. Для старых заключений (вынесенных до 05.09.2025):

Сформулированное в Поправках исключение, продление срока до конца мобилизации, применяется только к тем заключениям, которые утверждаются вышестоящей комиссией в период действия новых правил.

Заключения, которые были вынесены и утверждены в 2023 году, подчиняются общему правилу, действовавшему на момент их издания:

они действительны строго в течение 1 года с даты освидетельствования или даты утверждения вышестоящей ВВК.

Поскольку заключение ВВК вашему мужу было выдано в 2023 году, его юридическая сила полностью исчерпана в 2024 году по истечении 12 месяцев.

Автоматического продления для документов, чей срок истек до вступления поправок в силу, закон не предусматривает

Какое значение имеет Статья 17 Расписания болезней?

Статья 17 Расписания болезней (утв. Постановлением Правительства РФ № 565) регламентирует невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства.

Психиатрические и невротические заболевания относятся к категории динамических состояний, например, здоровье человека может как улучшиться, так и ухудшиться.

Именно поэтому по истечении 1 года подтвержденная категория «В» по данной статье аннулируется, а военнослужащий с точки зрения документов снова рассматривается по своей прежней категории годности с которой призывался/мобилизовался, пока не пройдет процедуру заново.

Что делать в этой ситуации?

Так как заключение 2023 года просрочено, текущий статус категории «В» Вашего мужа официально не подтвержден.

Военное командование имеет право привлекать его к обязанностям без ограничений по здоровью, если у него нет свежих медицинских документов.

Порядок действий для возобновления статуса:

1. Сбор медицинских документов: Мужу необходимо обратиться к ведомственным врачам (в госпиталь) или гражданским специалистам по профилю статьи 17 для фиксации текущих жалоб и проявлений болезни.

2. Подача рапорта: На имя командира воинской части подается рапорт о направлении на повторное медицинское освидетельствование в связи с изменением (или сохранением) состояния здоровья и истечением срока действия предыдущего заключения ВВК.

3. Прохождение новой ВВК: При прохождении комиссии врачи будут оценивать его состояние заново по действующим на момент осмотра нормам.

Обратите внимание: Если новое заключение с категорией «В» будет утверждено сейчас, оно уже подпадет под действие поправок от 05.09.2025 года и будет действовать до конца периода мобилизации плюс еще один год.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 02:16

Смотрите, к сожалению, риски отправления Вашего мужа в зону проведения СВО сейчас очень высоки.

Поскольку старое заключение ВВК от 2023 года было аннулировано по истечении срока давности (1 год), с точки зрения военного командования Ваш муж сейчас считается абсолютно здоровым и пригодным к выполнению любых боевых задач.

В документах части он числится с той категорией годности, с которой призывался по мобилизации в 2022 году.

Командир воинской части действует на основании актуальных документов.

Пока в личной карточке военнослужащего нет действующего медицинского заключения, ограничивающего службу:

1) Могут включить в списки на отправку в зону боевых действий;

2) Также могут привлекать к любым видам нарядов, полевых выходов и тактических занятий.

статья 17 Расписания болезней (невротические расстройства) подтверждает динамический характер заболевания.

Но без повторного медицинского освидетельствования считается, что за 3 года здоровье военнослужащего восстановилось.

Вашему мужу необходимо немедленно запустить процедуру направления на новую военно-врачебную комиссию (ВВК).

Пока он находится на территории части (в ППД), сделать это гораздо проще, чем из зоны боевых действий.

Мужу нужно обратиться в медицинский пункт части к начмеду или в ближайший военный госпиталь с жалобами по его профильному заболеванию (статья 17).

Цель: зафиксировать ухудшение или нестабильность состояния в медицинской книжке военнослужащего.

Если есть возможность, параллельно можно пройти обследование у гражданского врача-психиатра/психотерапевта, например, в отпуске или увольнении для получения свежего эпикриза.

Также Ваш муж должен написать и лично подать рапорт на имя командира воинской части о направлении на повторное медицинское освидетельствование.

В рапорте необходимо сослаться на наличие заболевания, ухудшение самочувствия и тот факт, что срок действия предыдущего заключения ВВК от 2023 года истек на основании п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе.

Рапорт обязательно регистрируется в строевой части с получением входящего номера на своем (втором) экземпляре рапорта.

Закон не запрещает отправлять военнослужащего на СВО в процессе рассмотрения рапорта.

При этом, если рапорт зарегистрирован, а муж подаст повторную жалобу на острый приступ заболевания в медотряд, командиры чаще всего дожидаются визита в госпиталь, чтобы избежать уголовной ответственности за отправку заведомо больного человека.

Если ваш муж добьется направления на ВВК и комиссия вновь подтвердит ему категорию годности «В» по статье 17, это новое заключение подпадет под действие Постановления Правительства РФ от 29.08.2025 № 1314.

По новым правилам это заключение будет действовать автоматически вплоть до окончания периода мобилизации, плюс еще 1 год после ее завершения.

Ему больше не придется ежегодно подтверждать свой диагноз, и на СВО его отправить уже не смогут.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

сегодня, 02:27

Доброе утро, Анна!

В данном случае необходимо разделять срок действия заключения ВВК и сам факт ранее установленной категории годности «В».

Согласно п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, заключение ВВК о категории годности к военной службе по общему правилу действительно в течение одного года с даты освидетельствования, если иной срок не установлен непосредственно в заключении.

Постановлением Правительства РФ от 29.08.2025 № 1314 в указанное Положение были внесены изменения, вступившие в силу 05.09.2025. В частности, были изменены правила определения срока действия заключений ВВК.

При этом принципиально важно, что новые правила не следует автоматически применять к заключению, которое было вынесено в 2023 году, как если бы оно изначально имело новый срок действия. На момент проведения ВВК в 2023 году действовало правило о годовом сроке действия заключения.

Таким образом, если муж проходил ВВК в 2023 году и по ее результатам ему была установлена категория «В» по статье 17 Расписания болезней, то срок действия именно этого заключения ВВК уже истек.

Однако это не означает, что сам диагноз или сведения о состоянии здоровья перестали иметь юридическое значение. Заключение ВВК 2023 года является медицинским документом, подтверждающим состояние здоровья и проведенное ранее освидетельствование, и его следует предоставить при последующем освидетельствовании.

Кроме того, категория «В» означает «ограниченно годен к военной службе». Само по себе истечение срока действия заключения ВВК не означает, что военнослужащий автоматически стал годен к военной службе или что ранее установленная категория была отменена. При необходимости вопрос о категории годности должен решаться в установленном порядке по результатам нового освидетельствования с учетом актуального состояния здоровья и действующей на момент освидетельствования редакции Расписания болезней.

Поэтому в Вашей ситуации я бы рекомендовала запросить копию заключения ВВК 2023 года и проверить дату его вынесения, формулировку заключения, статью и пункт Расписания болезней, а также заключение о причинной связи заболевания.

Если мужа сейчас направляют на новую ВВК, обязательно предоставьте врачам все медицинские документы, подтверждающие наличие заболевания и его динамику с 2023 года.

Итог: заключение ВВК, вынесенное в 2023 году, в настоящее время как действующее заключение уже не имеет силы по истечении установленного срока. Но утверждение, что вместе с истечением срока «исчезла» категория «В» или что военнослужащий автоматически признан годным, является неправильным. При новом освидетельствовании категория должна определяться с учетом его фактического состояния здоровья и действующих требований Расписания болезней.

Если Вы сообщите точную дату ВВК 2023 года и что именно написано в заключении по статье 17 (пункт «а», «б», «в» и т. д.), можно более точно оценить правовые последствия и перспективы нового освидетельствования.

сегодня, 05:32

Да, вы абсолютно правы, срок действия этого заключения истек, и оно больше не считается действительным.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 1314 (вступило в силу 5 сентября 2025 года), правила о бессрочном действии категорий «В» и «Д» на период мобилизации распространяются только на новые заключения, выданные после этой даты.

Сроки действия ВВК по новым правилам. Заключения до 5 сентября 2025 года: Действуют строго 1 год с даты их утверждения. Так как ваш муж проходил комиссию в 2023 году, её срок завершился ещё в 2024 году. Заключения после 5 сентября 2025 года: Действуют весь период мобилизации и еще 1 год после ее окончания.

Статья 17 Расписания болезней — это невротические и связанные со стрессом расстройства (например, ПТСР или депрессивные состояния).Категория «В» означает «ограниченно годен». В период мобилизации с такой категорией продолжают службу. Исключением являются только случаи, прямо прописанные в Указах Президента (например, увольнение по возрасту, контракту или при получении категории «Д») или по отдельным социально значимым болезням.

Так как старое заключение ВВК просрочено, текущее состояние здоровья вашего мужа юридически считается неопределенным. Чтобы обновить категорию или подтвердить диагноз, необходимо пройти процедуру заново:

Подача рапорта: Муж должен написать рапорт на имя командира части с просьбой направить его на повторное медицинское освидетельствование (ВВК).

Обоснование: К рапорту нужно приложить свежие медицинские документы (справки, выписки из госпиталей, заключения психиатра или невролога), подтверждающие, что болезнь никуда не исчезла.

Прохождение новой комиссии: После получения направления муж заново проходит госпиталь и ВВК.

Фиксация новой категории: Если комиссия снова вынесет категорию «В» (или «Д», если состояние ухудшилось), то это новое заключение уже будет действовать бессрочно до конца периода мобилизации.

сегодня, 05:41

Здравствуйте.

Если мобилизованный военнослужащий прошёл ВВК в 2023 году и ему установили категорию «В» по статье 17 Расписания болезней (приложение к Положению о военно‑врачебной экспертизе, утверждённому постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), то вопрос о том, действует ли это заключение сейчас, решается по правилам, которые применяются к документам, утверждённым до 05.09.2025.

Согласно изменениям, внесённым постановлением Правительства РФ от 29.08.2025 № 1314 (вступило в силу с 05.09.2025), для заключений ВВК, утверждённых до этой даты, срок действия составляет ровно 1 год — но отсчитывается он не от даты освидетельствования в территориальной комиссии, а от даты утверждения заключения Центральной военно‑врачебной комиссией (ЦВВК) (п. 8 Положения № 565 в редакции постановления № 1314).

Именно эта дата — ключевая: пока с неё не прошёл год, заключение юридически значимо; по истечении года оно утрачивает силу для целей принятия кадровых решений, включая рассмотрение вопроса об увольнении по состоянию здоровья (п. 7, 8 Положения № 565). При этом сам факт установления категории «В» не аннулируется, но без действующего заключения ВВК реализовать связанные с ней правовые последствия нельзя.

Чтобы понять, действует ли заключение на текущий момент, нужно первым делом установить точную дату утверждения документа ЦВВК.

Если в самом заключении эта дата не указана, её можно запросить в военно‑медицинском учреждении, где проводилось освидетельствование, либо в кадровой службе воинской части.

Как только дата будет известна, достаточно сопоставить её с текущей: если разница превышает год — заключение утратило силу.

Следующий шаг — инициировать повторное освидетельствование. Для этого военнослужащему нужно подать рапорт командиру части с просьбой направить его на ВВК.

В рапорте стоит прямо указать, что прежнее заключение утратило силу в связи с истечением годичного срока, предусмотренного п. 8 Положения № 565 (в ред. постановления № 1314), и приложить имеющиеся медицинские документы: выписки из истории болезни, результаты обследований, заключения специалистов. Право на медицинское освидетельствование и на представление доводов о состоянии здоровья закреплено в ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76‑ФЗ «О статусе военнослужащих». Чем полнее будут приложенные документы, тем обоснованнее выглядит просьба и тем ниже риск формального отказа.

После подачи рапорта военнослужащий проходит освидетельствование в установленном порядке. По его итогам категория годности может быть подтверждена (в том числе категория «В» по статье 17) либо изменена — это зависит от динамики состояния здоровья и выводов врачей.

Новое заключение будет действовать по правилам, действующим на дату его утверждения: если оно будет утверждено после 05.09.2025, срок его действия определяется уже по новым основаниям, предусмотренным п. 8 Положения № 565 (в ред. № 1314).

Если командование отказывает в направлении на ВВК либо затягивает рассмотрение рапорта, военнослужащий вправе защитить свои права в административном порядке. Целесообразно подать письменное обращение в военную прокуратуру гарнизона с просьбой проверить соблюдение прав на медицинское освидетельствование и исполнение норм Положения № 565. Учитывая статус мобилизованного, отдельные вопросы (включая порядок увольнения по состоянию здоровья) дополнительно регулируются ведомственными актами Минобороны и практикой применения Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Для мобилизованных увольнение по состоянию здоровья возможно при наличии действующего заключения ВВК с категорией, исключающей дальнейшее прохождение службы. Решение принимается в соответствии со ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и положениями Указа № 647, причём обязательным условием является именно актуальное заключение ВВК на дату принятия кадрового решения.

Если состояние здоровья ухудшилось по сравнению с моментом предыдущего освидетельствования, это нужно отдельно отразить в рапорте и подтвердить свежими медицинскими документами: в таких случаях вышестоящая ВВК вправе назначить контрольное обследование и провести освидетельствование вне зависимости от формального истечения срока (п. 7 Положения № 565).

Таким образом, алгоритм действий сводится к трём ключевым этапам: установить дату утверждения прежнего заключения ЦВВК, инициировать повторное освидетельствование через рапорт с приложением медицинских документов и далее — реализовать правовые последствия (в том числе увольнение по состоянию здоровья) на основании нового действующего заключения, опираясь на нормы ст. 51 Закона № 53‑ФЗ, ст. 16 Закона № 76‑ФЗ, Положения № 565 (в ред. № 1314) и Указа № 647.

_______________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

сегодня, 09:16

Здравствуйте. Исходя из вашего вопроса и обновлений в законодательстве, старые правила уже не применяются, и ваше заключение ВВК от 2023 года продолжает действовать в особом режиме.

Вот ключевые моменты, которые нужно знать:

· Новые правила для заключений после 5 сентября 2025 года: Постановление Правительства № 1314 от 29.08.2025 изменило сроки . С этой даты заключения ВВК с категориями «В» и «Д» действуют в течение всего периода мобилизации и еще 1 год после ее окончания .

· Ваше заключение от 2023 года: Поскольку поправки не имеют обратной силы, они не меняют срок для уже выданных заключений в момент их выдачи . Однако, именно в период мобилизации действует правило, установленное Федеральным законом № 92-ФЗ от 14.05.2024: категория годности, установленная в этот период, действует в течение одного года после завершения мобилизации .

Так как мобилизация на данный момент не завершена, ваше заключение ВВК 2023 года не утратило силу и продолжает действовать. Если официальное окончание мобилизации наступит, отсчет годового срока начнется именно с этой даты.

📝 Резюмируя

Основной вывод: ваше заключение ВВК 2023 года действительно и подлежит применению, пока продолжается мобилизация. Новые поправки о сроке в 1 год не применяются к вашему заключению, чтобы его «обнулить». Вместо этого действует продление на весь период особого правового режима.

Если возникнут какие-либо споры с командованием или военкоматом, ссылайтесь на пункт 3 статьи 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции № 92-ФЗ от 14.05.2024) и факт того, что мобилизация официально не отменена.

сегодня, 12:03