Луганск, вчера, 17:19

Что грозит несовершеннолетнему водителю мотоцикла при ДТП?

Вопрос №25049487 из г. Луганск
опубликован вчера, 17:19
Здравствуйте подскажите что будет если не совершенно летний на мотоцикле с пассажиром попал в дтп все живые только пассажир был без шлема
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае ДТП с участием несовершеннолетнего мотоциклиста и пассажира без шлема последствия зависят от возраста водителя и наличия травм у участников авари. Поскольку в ДТП «все живы», ключевым фактором станет степень тяжести вреда здоровью пассажира (ее определяет медицинская экспертиза). Если экспертиза признает травмы пассажира тяжкими, водителю (если ему уже исполнилось 16 лет) грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ (до 2 лет лишения свободы). Если водителю нет 16 лет, уголовное дело не заведут, но его поставят на учет в ПДН.

Легкий или средний вред: Наступает административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ. Штраф составляет от 2 500 до 25 000 рублей (зависит от тяжести). Родители несовершеннолетнего (или он сам, если имеет свой доход) будут обязаны компенсировать расходы на лечение пассажира и моральный вред через суд. Отсутствие шлема у пассажира может лишь немного снизить сумму компенсации, но не освобождает водителя от вины.

Пассажир получил какие-либо травмы (ушибы, переломы, сотрясение) или обошлось совсем без повреждений?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 17:23

Ответственность по ч 1 ст 12.7 КоАП РФ.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 17:37

Добрый день! Отвечать придётся и самому несовершеннолетнему (если ему 16+), и родителям, а отсутствие шлема у пассажира ложится на водителя.

Ответственность водителя-несовершеннолетнего:

1) Управление без прав (если прав не было) — штраф от 5 000 до 15 000 руб. (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ). К административной ответственности привлекают с 16 лет.

2) Перевозка пассажира без шлема — штраф 1 500 руб. (ст. 12.6 КоАП РФ). Ответственность за то, что пассажир был без шлема, несёт именно водитель.

3) Мотоцикл задержат и поместят на спецстоянку.

Ответственность родителей:

1) Неисполнение родительских обязанностей — предупреждение или штраф 100–500 руб. (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ).

2) Передача управления лицу без прав — штраф 30 000 руб. (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ).

3) Если у несовершеннолетнего нет дохода, штраф платят родители.

Важный нюанс: мотоцикл (категория А) разрешено водить только с 18 лет, так что несовершеннолетний почти наверняка был без прав — это и есть основной состав правонарушения

вчера, 17:38

Вы ничего не пишите о том, кто нарушил ПДД: водитель автомобиля, или несовершеннолетний мотоциклист. Также Вы не указали, есть ли в ДТП потерпевшие, если есть, то кто: водитель, или пассажир, и какой вред здоровью ему установило заключение судебно-медицинской экспертизы. Без этой информации дать Вам исчерпывающий ответ не представляется возможным. И последнее: Вы не указали точный возраст несовершеннолетнего водителя мотоцикла. Это очень важно. Уточните.

вчера, 17:44

В дтп виноват мотоциклист, без шлема была его девушка сейчас находится в больнице водителю мотоцикла 17 лет

вчера, 17:55

Административная ответственность наступает в возрасте 16 лет. Водителя мотоцикла привлекут к ответственности. К какой: административной, или уголовной - зависит от заключения судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести вреда здоровью пассажира. Если заключением СМЭ ей будет установлен тяжкий вред здоровью - то водителя мотоцикла привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Если вред средней тяжести - то к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

сегодня, 08:20

1. Права на управление мотоциклом.

Управлять мотоциклом категории A можно с 18 лет, категорией A1 (лёгкие мотоциклы) – с 16 лет. Если водителю нет 16 или нет соответствующего удостоверения, он управлял без права управления, что является административным правонарушением.

2. Административная ответственность.

- Управление транспортным средством без права управления (ст. 12.7 КоАП РФ) – штраф 5 000–15 000 рублей. Для несовершеннолетних (до 16 лет) административная ответственность не применяется, но дело рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних, а на родителей могут составить протокол за неисполнение обязанностей (ст. 5.35 КоАП РФ).

- Управление мотоциклом без мотошлема (ст. 12.6 КоАП РФ) – штраф 1 000 рублей. Пассажир также должен быть в шлеме, иначе штраф 500 рублей (ст. 12.29 КоАП РФ) – если пассажиру нет 16, ответственность несут родители.

- Нарушение ПДД, повлёкшее причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью (ст. 12.24 КоАП РФ) – штраф или лишение прав. Если водитель несовершеннолетний, к административной ответственности могут привлечь с 16 лет, а если нет – меры к родителям.

3. Гражданская ответственность.

За вред, причинённый здоровью пассажира, отвечает причинитель вреда. Если водитель несовершеннолетний, вред возмещают родители (ст. 1074 ГК РФ). При этом, если пассажир знал, что мотоцикл без шлема, и добровольно сел, суд может уменьшить размер компенсации (ст. 1083 ГК РФ – грубая неосторожность потерпевшего). Также учитывается, что отсутствие шлема способствовало увеличению вреда.

4. Уголовная ответственность.

Если здоровью потерпевшего причинён тяжкий вред, наступает ответственность по ст. 264 УК РФ (до 2 лет лишения свободы, но фактически для несовершеннолетних наказание мягче). Если вред не тяжкий, уголовное дело не возбуждается.

5. Особенности несовершеннолетия.

Несовершеннолетние несут административную ответственность с 16 лет, уголовную – с 16 лет по большинству статей, включая ст. 264 УК РФ. К ним применяются меры воспитательного воздействия, а иски о компенсации предъявляются родителям.

вчера, 17:50

Последствия для несовершеннолетнего водителя и его родителей зависят от возраста водителя и тяжести травм, которые получил пассажир согласно ст. 24.5 КоАП РФ, ст. 20 УК РФ.

Если водителю есть 16 лет, его привлекут к ответственности по следующим статьям КоАП РФ:

ст. 12.7 КоАП РФ — за езду без прав (штраф от 5 000 до 15 000 рублей)

ст. 12.6 КоАП РФ — за перевозку пассажира без шлема (штраф 1 000 рублей)

ст. 12.24 КоАП РФ — за нарушение ПДД, повлекшее легкий или средний вред здоровью пассажира (штраф от 2 500 до 25 000 рублей или лишение прав)

Если водителю нет 16 лет, административное дело на него закрывается, но его ставят на учет в Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) и ПДН (ст. 24.5 КоАП РФ).

Что будет родителям?

Штраф за неисполнение обязанностей:

Родителей несовершеннолетнего привлекут по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание (штраф до 500 рублей)

Штраф за передачу руля:

Если родители сами разрешили взять мотоцикл, их оштрафуют на 30 000 рублей по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ.

Возмещение ущерба: родители будут обязаны полностью оплатить лечение пассажира и ремонт вещей/транспорта, если у самого несовершеннолетнего нет личного дохода (ст. 1073, ст. 1074 ГК РФ).

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 18:03