Какие выплаты положены сестре погибшего участника СВО?
опубликован вчера, 19:16
Никаких выплат не положено, есть есть жена, родители, несовершеннолтение дети, дети до 23 лет обучающиеся очно.
5 миллионов по указу 98 если нет иных получателей выплат, а именно, родителей, жены, детей до 18 лет либо до 23 лет обучающихся, либо детей инвалидов детства
Сестра погибшего участника СВО не относится к кругу лиц, имеющих право на большинство федеральных выплат по закону. Прямые выплаты (страховка, единовременное пособие) по закону положены только супруге, родителям и детям, а также иждивенцам погибшего.
Однако есть важные исключения, когда сестра может получить выплаты, если она официально находилась на иждивении погибшего. Это ваше главное основание, если оно есть.
📜 Что положено сестре по закону
1. Если она была иждивенцем (доказывается в судебном порядке):
· Пенсия по потере кормильца (назначается СФР).
· Страховая выплата от государства по инвалидности иждивенца.
· Ежемесячное пособие до 23 лет (если учится очно).
2. Если она похоронила брата:
· Социальное пособие на погребение — до 30 000 руб. (сейчас может быть больше, уточняйте в соцзащите).
· Компенсация за ритуальные услуги (до 50 000 руб. по решению региональных властей).
📋 Что делать, если нет иждивения
Если вы не были на иждивении:
· Вы не имеете права на страховые выплаты по закону (они переходят к супруге, детям, родителям).
· Вы можете претендовать только на региональные льготы, если в вашем регионе есть программа для всех членов семьи погибшего (например, в некоторых областях это 50% скидка на ЖКХ, проезд, выплата на покупку школьной формы).
· Если погибший воспитывался матерью-одиночкой, есть отдельные региональные выплаты.
💎 Что делать сейчас
1. Подтвердите родство — копия свидетельства о рождении.
2. Если вы были на иждивении, соберите справки: о доходах, о совместном проживании, алиментные документы, и подавайте заявление в СФР.
3. Если не были — обратитесь в соцзащиту вашего региона и спросите, есть ли у вас региональные льготы как у члена семьи участника СВО.
Главное: закон не предусматривает прямых выплат сестре, кроме случаев иждивения. Поэтому рассчитывать на страховку или 1 млн руб. от государства вам не приходится, если только вы не докажете, что брат был вашим кормильцем. Если у вас есть вопросы по конкретной ситуации, напишите подробнее — я помогу.
Сестра погибшего участника СВО имеет право на федеральную «президентскую» выплату в размере 5 000 000 рублей только в том случае, если у него полностью отсутствуют другие близкие родственники первой очереди. К ним относятся официальная супруга, дети и родители. Если этих родственников нет, полнородные и неполнородные братья и сестры получают данную сумму в равных долях.
Примите искренние соболезнования в связи с утратой.
Сестра погибшего участника СВО не имеет права на специальный налоговый вычет по НДФЛ в связи с гибелью брата.