Как добиться переоформления инвалидности на военную травму после отказа ВВК?
опубликован вчера, 19:39
Дождаться ответа из ЦВВК обоснованно - это позволит сформировать доказательную базу для судебного оспаривания. Отказ ЦВВК даст основание для подачи административного иска в военный суд. Имеется ли на руках письменный отказ ВВК Самары с указанием конкретного основания отказа в установлении причины инвалидности как "военная травма"?
Да, иметься, что по провительском постановление мне не вовремя заделали инвалидность и теперь я не попадаю
Тут только через суд
*Суть вопроса. Вам установлена инвалидность с причиной «общее заболевание», однако ранение получено в ходе участия в боевых действиях. По закону такая причина должна быть «военная травма». Отказ ВВК со ссылкой на постановление Правительства от 21.06.2024 не является окончательным — его можно обжаловать.
2. Роль прокуратуры.** Прокуратура осуществляет только надзор за соблюдением законов, но не уполномочена отменять заключения ВВК и устанавливать причину инвалидности. Поэтому ждать ответа прокуратуры для изменения причины нецелесообразно: переписка может занять месяцы, а сроки судебного обжалования будут упущены.