Пенза, вчера, 19:39

Как добиться переоформления инвалидности на военную травму после отказа ВВК?

опубликован вчера, 19:39
Здравствуйте, я по этому вопросу у вас интересовался, и много выводов на одно решение, ну тут получилось с обычным юристо поговорить и он сказал лучше ответ с прокуратуры дождаться. Как вы читаете и как с вашим огромным опытом правильно поступить?. Я участвовал в специальной военной операции в Чвк Вагнер, с 25.09.2022 г по 25.03.2023 года. В ноябре 25 числа 2022 года получил ранения тяжёлое в голову, потеря зубов и осколок остался, не стали вытаскивать осколок с шеи, очень находится в опасных местах и плачущий, потом прошло время снова на передовую и дожил до окончания контракта. Получил награду от президента РФ за отвагу, внутренние награды, благодарность от Пасечника ЛНР ДНР, от компании Чвк Вагнер, хотел делать инвалидность по ранению но не было подтверждение об участие, (ветерана боевых действий), вно КТ проходил, и тоже зафиксировали как и в ипекризе, эпикриз с помощью фонда защитников отечества расшифровали с предписанием что я и есть тот самый как по номеру жетону и позывном, получил удовольствие ветерана, стал оформлять инвалидность, апреля месяца 2024 года, но затянули комиссию до 16.07.2024 года, МСЭ дал мне инвалидность 3 группы, потом обротился в фонд защитников отечества для переоформления на травму полученного повлекшего ранения, но с ВВК Самары мне пришел отказ что до 21.06.2024 постановление правительства что я не попадаю, но это не правильно у меня не может стоять общий заболеваемости, я в этом году снова отправел на переосвидетельствование на военную травму, но снова отказ. И решил написать с жалобой об не согласие в генеральную прокуратуру, и тут началось. Генеральная прокуратура переноправила в генеральную прокуратуру военную, военная прокуратура генеральная в свердловской области, свердловская в Самару прокуратуру, Самарская в ВВК Самары, потом снова Самарская прокуратура направила в Москву в ЦВВК. И в и тоги тишина. И что делать? Ждать ответ чтобы подать в суд военный, или самому написать в ЦВВК? И какой может быть исход с прокуратуры или ЦВВК? Есть надежда? Или отписка будит. Спасибо за совет
Лучший ответ

Дождаться ответа из ЦВВК обоснованно - это позволит сформировать доказательную базу для судебного оспаривания. Отказ ЦВВК даст основание для подачи административного иска в военный суд. Имеется ли на руках письменный отказ ВВК Самары с указанием конкретного основания отказа в установлении причины инвалидности как "военная травма"?

вчера, 19:46

Да, иметься, что по провительском постановление мне не вовремя заделали инвалидность и теперь я не попадаю

вчера, 19:48

Тут только через суд

вчера, 19:45

*Суть вопроса. Вам установлена инвалидность с причиной «общее заболевание», однако ранение получено в ходе участия в боевых действиях. По закону такая причина должна быть «военная травма». Отказ ВВК со ссылкой на постановление Правительства от 21.06.2024 не является окончательным — его можно обжаловать.

2. Роль прокуратуры.** Прокуратура осуществляет только надзор за соблюдением законов, но не уполномочена отменять заключения ВВК и устанавливать причину инвалидности. Поэтому ждать ответа прокуратуры для изменения причины нецелесообразно: переписка может занять месяцы, а сроки судебного обжалования будут упущены.

вчера, 22:33