Дочь от первого брака претендует на выплаты после смерти отца-участника СВО?
опубликован сегодня, 21:27
Старшая дочь не может претендовать на выплаты. Она может только наследовать имущество умершего (при отсутствии завещания) наравне с иными наследниками первой очереди.
Дочь от первого брака является наследником 1 очереди наравне с Вашими детьми. При признании мужа умершим она вправе претендовать на наследство и отдельные выплаты, положенные членам семьи погибшего участника СВО. Дочь мужа зарегистрирована и проживала совместно с ним или отдельно на момент его пропажи?
Нет
Согласно действующему законодательству, дочь вашего мужа от первого брака в возрасте 27 лет не будет иметь автоматического права на основные единовременные выплаты, предусмотренные для семей погибших участников СВО.
Право на получение государственных выплат (включая президентскую выплату и страховое возмещение) имеют только члены семьи первой очереди:
Супруга (официальный брак на момент гибели).
Несовершеннолетние дети.
Дети до 23 лет, обучающиеся очно в образовательных организациях.
Родители погибшего.
Лица, признанные фактически воспитывавшими и содержавшими бойца .
Поскольку дочери 27 лет, она не попадает под категории несовершеннолетних или студентов-очников. Однако существуют важные юридические нюансы, при которых право на выплату может быть признано за ней через суд:
Установление отцовства. Если отцовство в отношении этой дочери юридически не было оформлено при жизни мужа, ей сначала придется доказывать факт родства в суде. Без установленного юридического факта отцовства претендовать на выплаты невозможно. В судебной практике уже есть случаи, когда КСВО добивался выплат для дочерей от первого брака, чье отцовство устанавливалось после смерти военнослужащего. Стоит учитывать, что такие процессы могут длиться долго и требуют сбора доказательств (например, свидетельских показаний о признании им ребенка своим).
Факт иждивения. Совершеннолетний ребенок старше 23 лет имеет право на выплаты, если докажет в суде, что на день смерти отца являлся его нетрудоспособным иждивенцем (например, имеет инвалидность с детства или другую группу инвалидности, установленную до дня смерти). При этом сама по себе инвалидность должна была возникнуть до момента гибели; если она оформляется уже после — это основание обычно не работает.
Отказ других наследников. Теоретически другие члены семьи первой очереди (вы как супруга, ваши общие дети, родители мужа) могут добровольно отказаться от своей доли в ее пользу, но такая практика чаще применяется в вопросах наследства, а не обязательных государственных компенсаций.
Помимо федеральных выплат, стоит проверить региональные меры поддержки: некоторые субъекты РФ устанавливают собственные дополнительные пособия, где критерии к получателям могут отличаться от федеральных.
Что касается пенсии по потере кормильца, то согласно общим правилам (ФЗ «О страховых пенсиях»), детям умершего она выплачивается до 18 лет, а при очном обучении — до 23 лет. После 23 лет право на такую пенсию сохраняется только за инвалидами. Поскольку вашей падчерице 27 лет и инвалидности нет, пенсия по потере кормильца ей также не положена.
Для точного определения круга получателей вам необходимо дождаться вступления в силу решения суда об объявлении мужа умершим, получить свидетельство о смерти и обратиться с документами в военный комиссариат и Социальный фонд России. Рекомендуется заранее проконсультироваться с юристом, специализирующимся на делах участников СВО, чтобы оценить шансы совершеннолетней дочери на получение доли через установление факта иждивения или иные механизмы.
Дочь от другого брака только может претендовать на наследство.
Ситуация, когда участник СВО пропал без вести, а затем решением суда признается умершим, имеет юридические последствия как для наследства, так и для социальных выплат. Ваш муж будет считаться умершим с момента вступления решения суда в законную силу, если в решении не указана иная дата (обычно это дата предполагаемой гибели).
После смерти мужа открывается наследство. Наследниками первой очереди по закону являются: супруга, дети, родители. При этом не имеет значения, от какого брака рождены дети. Ваши двое совместных детей и дочь от первого брака (27 лет) являются наследниками первой очереди. Если не было завещания, они будут наследовать в равных долях. Дочь от первого брака имеет право на долю в наследстве, если она не отказалась и не была лишена наследства.