Можно ли оспорить статус СОЧ и добиться домашнего ареста?
опубликован сегодня, 08:17
Военнослужащего под домашний арест не поместят. Либо содержание под стражей, либо под надзором командира части.
Доброе утро, Карина!
Да, оспаривать квалификацию СОЧ и добиваться изменения меры пресечения возможно, но это два разных вопроса.
1. Сам статус СОЧ сам по себе не является приговором. Если в отношении военнослужащего возбуждено уголовное дело по ст. 337 УК РФ, необходимо установить, действительно ли имел место состав преступления: период отсутствия, обстоятельства ухода/неявки, наличие умысла и уважительных причин. Верховный Суд отдельно разъясняет, что для ответственности по ст. 337 УК РФ имеют значение конкретные обстоятельства отсутствия и наличие либо отсутствие уважительных причин.
2. Вопрос с незаконностью контракта имеет значение, если действительно имеются основания утверждать, что контракт заключен с нарушением закона. Отсутствие ранее срочной службы само по себе не всегда означает недействительность контракта — нужно смотреть, на каком основании он был заключен, его дату, документы о прохождении ВВК, категорию военнослужащего и применявшиеся на тот момент нормы.
3. Психиатрическая госпитализация в 18 лет также не означает автоматически недействительность контракта. Здесь принципиально важно установить, какой диагноз был тогда поставлен, состоял ли он на диспансерном наблюдении, проходил ли ВВК перед заключением контракта и каким было заключение ВВК. Медицинские документы могут иметь существенное значение.
4. Что касается домашнего ареста: такая возможность в принципе предусмотрена уголовно-процессуальным законодательством, однако для военнослужащего, подозреваемого/обвиняемого в преступлении против военной службы, вопрос значительно сложнее. Сам факт нахождения сейчас «при части» не означает автоматически, что суд обязан заменить меру пресечения на домашний арест.
Я бы в такой ситуации не ограничивалась просьбой «снять СОЧ», а одновременно добивалась:
* получения постановления о возбуждении уголовного дела и документов, на основании которых его объявили в СОЧ;
* установления точной квалификации по ст. 337 УК РФ;
* проверки законности заключения контракта;
* истребования медицинских документов и документов ВВК;
* при наличии оснований — заявления о прекращении уголовного преследования либо изменении квалификации;
* отдельного ходатайства об изменении меры пресечения.
Особенно важно выяснить, что именно означает фраза «во время апелляции ему присвоили статус СОЧ»: был ли он фактически вне части, кто и когда оформил СОЧ, возбуждено ли уголовное дело и какая мера пресечения избрана судом.
Ввк постоянно откладывают на потом и в выводе он просто целыми днями сидит в воинской части. Всо говорят жди пока сделаем ввк но время идет и ему его так и не делают. Касаймо заболевания у него лобильное расстройство личности
Если он заключил контракт о пвс добровольно, то те причины, на которые вы ссылайтесь не имеют правового значения для признания недействительным данного контакта
Если он находится в в/ч под наблюдением к/ч, то он в настоящее время не имеет статус соч, однако этот не отменяет того, что он по версии следствия ранее совершил преступление по ст.337 ук рф. На период рассмотрения УД в отношении военнослужащих избиратся мера пресечения: содержание под стражей или наблюдение к/ч.
Если как вы пишите он находился на лечении, однако к/ч объявило его в СОЧ, то уведомил ли он командование части о госпитализации?
Возбуждено УД?
Добрый день! Если возбудили уголовное дело по ст. 337 УК РФ - единственный способ изменить меру пресечения - обжаловать в судебном порядке предыдущее постановление.
Но шансов не много, военнослужащему грозит наказание от 5до 10 лет лишения свободы.
Адвокат у него есть?
Если у него имеется адвокат, то лучше ему адресовать подобные вопросы.
Статус "самовольное оставление части" (СОЧ) можно оспорить, и для этого есть реальные механизмы, особенно если его присвоение было необоснованным. Что касается перевода на домашний арест — это скорее вопрос к месту его содержания под стражей, но и здесь есть возможности для ходатайства.
⚖️ Можно ли оспорить статус СОЧ?
Да, это возможно, и подобные прецеденты уже есть. В последнее время участились случаи, когда статус СОЧ присваивался военнослужащим ошибочно или необоснованно, и его удавалось отменить. Например, на прошлой неделе шестерым участникам СВО сняли этот статус после проверки военной прокуратуры по жалобам их родственников .
Это показывает, что ваш муж, как и другие бойцы, имеет реальный шанс добиться отмены этого решения, если оно было вынесено несправедливо.
👨⚖️ Почему это возможно в вашем случае?
Судя по вашему описанию, у мужа есть несколько веских оснований для того, чтобы поставить под сомнение законность присвоенного статуса:
1. Нарушения при заключении контракта: Он судится с Министерством обороны, утверждая, что контракт был заключен незаконно, так как у него не было срочной службы. Если суд признает контракт недействительным, то и факт самовольного оставления части теряет юридическое основание.
2. Тяжелые обстоятельства и проблемы со здоровьем: Его ранняя госпитализация в психиатрическую больницу — это крайне важный аргумент. Закон предусматривает, что военнослужащий, впервые совершивший самовольное оставление части, может быть освобожден от ответственности, если это стало следствием стечения тяжелых обстоятельств, а не просто его желания . Тяжелое состояние здоровья как самого военнослужащего, так и его близких родственников является одним из таких обстоятельств . Эта информация должна быть представлена в качестве доказательства.
🗺️ Как действовать, чтобы снять статус СОЧ?
Вашему мужу необходимо использовать все доступные законные инструменты. Ключевую роль в этом процессе играет военная прокуратура, которая обязана проверять законность присвоения статуса СОЧ .
Пошаговый план:
1. Подача официального рапорта: Первым шагом должно стать обращение к непосредственному командиру. В рапорте необходимо изложить свою позицию и попросить снять статус СОЧ, приложив копии медицинских документов .
2. Обращение в военную прокуратуру: Если командир проигнорирует рапорт или откажет, следующим и самым важным шагом будет обращение в военную прокуратуру с жалобой на необоснованное присвоение статуса . Практика показывает, что именно вмешательство прокуратуры является наиболее эффективным способом решения этой проблемы .
3. Обращение к Уполномоченному по правам человека: Если и прокуратура не поможет, можно обратиться к уполномоченному по правам человека в вашем регионе. Есть примеры, когда их вмешательство помогало снять статус СОЧ .
4. Ожидание решения суда по контракту: Параллельно нужно продолжать судебный процесс о признании контракта незаконным. Его положительный исход станет мощнейшим аргументом для отмены статуса СОЧ.
⚖️ Можно ли перевести его на домашний арест?
Это более сложный вопрос, так как он находится при части. Ходатайство о смягчении меры пресечения или изменении места содержания подается в тот орган (суд или военную прокуратуру), который ведет его дело. Здесь ваши аргументы о проблемах со здоровьем и наличии места для проживания также могут сыграть решающую роль. Однако для этого нужно, чтобы его статус был хотя бы переквалифицирован, а решение о его содержании под стражей было пересмотрено.
В вашей ситуации главное — не опускать руки. Начните с обращения в военную прокуратуру с подробным изложением всех обстоятельств, особенно тех, что касаются его здоровья и незаконности контракта. Если у вас возникнут вопросы по сбору документов или конкретным формулировкам, вы всегда можете обратиться за дополнительной помощью.
Для оказания вам правовой помощи предоставленной информации недостаточно - нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация), предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.
Оспорить статус СОЧ и добиться домашнего ареста – это два разных юридических процесса. Сначала нужно обжаловать незаконный статус, а уже потом, при возбуждении уголовного дела, его жена сможет ходатайствовать в суде о домашнем аресте.
Что важно знать о статусе СОЧ:
Статус «самовольно оставивший часть» может быть оспорен в досудебном порядке. На практике часто удается добиться его отмены, если он был присвоен без достаточных оснований. Для этого необходимо направить заявление в военную прокуратуру с просьбой провести проверку законности присвоения статуса. Омбудсмены и прокуратура нередко помогают в таких ситуациях . Если контракт был заключен с нарушением (например, при наличии психиатрического диагноза), это также может стать основанием для его аннулирования, что повлияет на статус .
Что касается домашнего ареста:
Домашний арест – это исключительно мера пресечения, которая применяется только после возбуждения уголовного дела по ст. 107 УПК РФ . До этого момента человека могут удерживать в части, но это не является домашним арестом . Кроме того, согласно части 6 статьи 107 УПК РФ, домашний арест не применяется к военнослужащим – для них предусмотрена такая мера, как «передача под наблюдение командования» .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.