Был суд по алиментам на недееспособную, совершеннолетнюю дочь 3й гр инвалидности, я являюсь опекуном
опубликован сегодня, 08:21
Да, задолженность по алиментам, взысканная судом, подлежит взысканию с наследников умершего в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1112, 1175 ГК РФ, ст. 120 СК РФ). Вам необходимо подать исполнительный лист нотариусу по последнему месту жительства отца для включения требований в реестр наследников, а также заявление о принятии наследства для дочери — она является наследницей первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Кроме того, дочери как ребенку погибшего участника СВО положены: пенсия по потере кормильца (ст. 10 ФЗ-400) и единовременная выплата от Минобороны и страховка (по ФЗ-52) — для этого нужно обратиться в военкомат и Соцфонд с заявлением и свидетельством о смерти отца.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Доброе утро, Анна!
Да, задолженность по алиментам, которая образовалась до даты смерти отца (06.05.2026), не прекращается в связи с его смертью. Это денежное обязательство наследодателя и, при наличии наследства, может быть предъявлено к наследственной массе.
В вашем случае я бы действовала следующим образом.
1. Сначала получить у пристава точный расчёт задолженности по алиментам именно по дату смерти — 06.05.2026. Если исполнительное производство было возбуждено после смерти либо исполнительный документ выдан позднее, это не означает, что право на взыскание задолженности за период до смерти утрачено.
2. Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца с заявлением о принятии наследства от имени дочери (если она является наследником) и заявить требование о включении задолженности по алиментам в состав требований к наследственной массе.
При этом нужно учитывать важный момент: алименты после смерти должника не начисляются, но уже возникшая задолженность за период до 06.05.2026 может быть взыскана за счёт наследственного имущества.
3. Исполнительный документ и постановление пристава о расчёте задолженности нужно предоставить приставу, ведущему исполнительное производство. Параллельно необходимо установить, было ли открыто наследственное дело. Сам факт того, что его пока нет в доступной вам базе, ещё не означает, что наследственное дело не открыто.
4. Если наследники неизвестны и наследство фактически никто не принимает, вопрос может решаться через нотариуса и, при необходимости, через суд. При этом ответственность наследников по долгам наследодателя ограничена стоимостью принятого ими наследства.
Что касается выплат ребёнку погибшего участника СВО
Здесь нужно разделить несколько разных выплат. Дочери потенциально могут быть положены меры социальной поддержки и выплаты в связи с гибелью военнослужащего, но конкретный перечень зависит от того, где и на каком основании отец проходил службу, его статуса, обстоятельств гибели и документов.
В частности, необходимо проверить право на:
* единовременные выплаты в связи с гибелью военнослужащего;
* страховую выплату;
* выплаты и компенсации, предусмотренные для членов семьи погибшего военнослужащего;
* пенсию по случаю потери кормильца;
* региональные меры поддержки;
* иные выплаты, предусмотренные для членов семьи погибших участников СВО.
Инвалидность III группы сама по себе не означает автоматически, что совершеннолетняя дочь будет признана членом семьи, имеющим право на все выплаты. Очень важно установить, была ли она на иждивении отца, признана ли недееспособной именно судом, когда установлена инвалидность и какой статус имел отец на момент смерти.
Что сделать прямо сейчас
Я бы рекомендовала начать с получения документов:
1. У пристава:
* исполнительного документа;
* постановления о расчёте задолженности;
* расчёта задолженности на 06.05.2026;
* сведений о дате возбуждения исполнительного производства;
* сведений о смерти должника, если они уже поступили приставу.
2. Через ЗАГС/МФЦ получить свидетельство о смерти отца либо его дубликат, если у вас есть законные основания его получить.
3. Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего для выяснения наследственного дела и оформления наследственных прав дочери.
4. Обратиться в военкомат/орган, через который оформлялись выплаты за службу, с документами дочери и документами об опекунстве, чтобы установить полный перечень положенных выплат.
Отдельно обращу внимание: поскольку дочь совершеннолетняя и недееспособная, вам как опекуну потребуется подтверждать полномочия документом об установлении опеки. Свидетельство о рождении и результаты ДНК-экспертизы могут подтверждать родство, но для оформления выплат и наследства может потребоваться также решение суда/заключение об установлении родства и документы об опеке.
И ещё важный момент: не стоит ждать, пока пристав самостоятельно разберётся с наследством. Лучше одновременно заниматься исполнительным производством и наследственным делом, поскольку сроки принятия наследства имеют принципиальное значение.
⚖️ Взыскание алиментов из наследства
Да, вы можете взыскать алименты за период с 30 сентября 2025 года по дату смерти отца (6 мая 2026 года) из его наследства. Задолженность по алиментам переходит к наследникам (включая вашу дочь, если она примет наследство), но в этом случае она сама становится должником перед собой, что создает правовую коллизию.
По разъяснениям Верховного Суда РФ, задолженность по алиментам — это долг, не связанный с личностью должника, поэтому он переходит к наследникам . Наследник отвечает по долгам в пределах стоимости принятого наследства . Сама обязанность платить алименты на будущее прекращается со смертью должника, но уже образовавшаяся задолженность взыскивается с наследников .
Однако в вашей ситуации дочь — одновременно и взыскатель, и наследник. Поэтому разумнее действовать через судебного пристава, чтобы долг был взыскан с других наследников.
📝 Порядок действий
Ваш исполнительный лист (от 24 августа) нужно предъявить к наследственной массе. Для этого подайте заявление судебному приставу о процессуальном правопреемстве — замене должника на его наследников (родителей отца, вашу дочь и др.) . Сделать это нужно после того, как наследственное дело будет открыто.
📋 Выплаты ребенку погибшего участника СВО
Дочь как ребенок погибшего имеет право на несколько выплат:
1. Единовременная выплата — федеральная (около 5 млн руб.) и региональная (до 1 млн руб. ). Заявление подается в воинскую часть или военкомат .
2. Пенсия по потере кормильца — назначается Социальным фондом (СФР). Обращайтесь в клиентскую службу СФР или МФЦ .
3. Ежемесячная денежная выплата — около 3 092 руб. в месяц, оформляется также через СФР .
4. Региональные льготы — могут включать бесплатный проезд, санаторно-курортное лечение, компенсацию ЖКУ .
📄 Какие документы нужны
Основной пакет:
· Свидетельство о смерти отца.
· Свидетельство о рождении дочери.
· Решение суда о назначении алиментов.
· Постановление о задолженности, где указана дата смерти.
· Тест ДНК (потребуется для установления отцовства, если оно не было юридически оформлено) — его можно запросить через суд .
🗺️ С чего начать
1. Обратитесь в военкомат по месту жительства отца для получения справки о гибели.
2. Подайте заявление о взыскании алиментов из наследства через судебного пристава.
3. Обратитесь в филиал фонда "Защитники Отечества" — они помогут оформить все выплаты .
4. Подайте заявление на пенсию и социальные выплаты в СФР и МФЦ.
Отец погиб на СВО, поэтому дочь имеет право на государственную поддержку . Не откладывайте, так как некоторые выплаты имеют сроки давности. Если у вас возникнут вопросы по конкретным документам или действиям, вы всегда можете обратиться за уточнениями.
Да, задолженность по алиментам подлежит взысканию из наследства. Для этого вам нужно подать заявление нотариусу о включении требований в реестр наследников. Ребёнок имеет право на страховые выплаты и пенсию по потере кормильца. Начните с обращения в военкомат и нотариальную контору. Удачи.