Может ли собственник вселиться в квартиру при разнополых жильцах?
опубликован вчера, 12:07
Здравствуйте, Елена!
Жилищном кодексе РФ отсутствует статья 58.1. Вероятно, имеется в виду ст. 58 ЖК РФ, которая регулирует нормы предоставления жилья по договору социального найма. Упоминание «разнополых граждан» связано с правилом о том, что разнополые лица (кроме супругов) не могут быть поселены в одну комнату при предоставлении муниципального жилья. Это правило не распространяется на отношения собственности и не ограничивает ваше право пользования собственной квартирой.
Вы как собственник вправе вселиться в своё жильё независимо от пола и наличия других зарегистрированных лиц. Это вытекает из ст. 209 ГК РФ (правомочия собственника) и ст. 30 ЖК РФ (права собственника жилого помещения). Наличие права пожизненного проживания у вашего отца не лишает вас права жить в квартире; вы лишь не должны нарушать его право. Совместное проживание разнополых людей законом не запрещено.
Что касается жены отца: если у неё нет самостоятельного права пользования квартирой (например, она не указана в документе, устанавливающем право пожизненного проживания, и не является членом вашей семьи), вы вправе требовать её выселения. Ссылка ответчика на невозможность вселения из-за разнополости не основана на законе.
Обращайтесь для подробной квалификацированной юридической консультации и оказания Вам юридической помощи ко мне в личные сообщения и по телефону.
С уважением
Нет, аргументы ответчика незаконны. Утверждение о том, что разнополый собственник не может вселиться в свою квартиру, полностью противоречит российскому законодательству.
Елена, собственник имеет законное право вселиться в свою квартиру, однако наличие в ней разнополых жильцов может создавать юридические или практические ограничения, если речь идет об общей долевой собственности и порядке пользования помещением (ст. 209 ГК РФ). Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Здравствуйте.
Нет, это неправда. Разнополость никак не влияет на право собственника вселяться и проживать в своей квартире. Статья
Что делать:
1. В суде возражайте: укажите, что ст.
2. Если отец имеет право пожизненного проживания (например, по завещательному отказу), это не запрещает вам вселяться. Вы можете проживать совместно или требовать определения порядка пользования (выделить вам комнату).
3. Если ответчик чинит препятствия — подавайте встречный иск об устранении препятствий в пользовании квартирой (негаторный иск).
Важный нюанс: Если отец — наниматель по договору соцнайма, а вы не являетесь членом его семьи, то ваше проживание возможно только с его согласия. Но если вы собственник — это ваше право, и никакие отговорки про «разнополость» не работают.
Чем мы можем помочь:
· Подготовим возражения на иск с указанием статей ГК РФ.
· Составим встречный иск об устранении препятствий.
· Поможем оспорить доводы ответчика в суде.
Если пришлёте иск в личном сообщении — скажу, какие именно аргументы использовать, чтобы защитить ваши права.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Это разумеется ерунда, тем не менее, вам надо подготовить свою грамотную и юридически обоснованную правовую позицию к предстоящему судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Если вы затрудняетесь сделать это самостоятельно - обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация), предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.
«Ссылка истца на ст. 58 ЖК РФ является необоснованной и свидетельствует о неверном толковании норм материального права. Указанная статья регламентирует учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений из государственного или муниципального фонда по договорам социального найма. Поскольку спорное жилое помещение принадлежит мне на праве частной собственности, нормы жилищного законодательства о социальном найме к данным правоотношениям неприменимы».
О вашем статусе собственника:
«В соответствии со ст. 209 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, я как собственник жилого помещения обладаю абсолютным правом владения и пользования им. Наличие в квартире прописанных лиц (даже с правом пожизненного проживания, как у отца) не лишает меня права доступа в мое имущество и проживания в нем».
Сложно сказать, не видя точных формулировок искового заявления.
Для личной консультации (обсуждения условий работы) пишите/звоните мне по номеру +7 961 066 75 84 (Макс, Ватсап).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Не так, Вы можете вселиться , Вы собственник , Вас разводят
Здравствуйте. Ваш вопрос показывает, что ответчик ссылается на несуществующую или неправильно понятую норму. Разнополость не является препятствием для вселения собственника. Вы имеете право жить в своей квартире на основании ст. 209 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ. Право отца на пожизненное проживание при этом не нарушается. Жена отца, не имеющая законных прав на жильё, может быть выселена. Рекомендую обратиться к юристу для детального анализа документов и подготовки возражений в суд.
Нет, это неправда: как собственник вы имеете право вселиться в свою квартиру, а норма о разнополых гражданах (ч. 1 ст. 58 ЖК РФ) касается только вселения нанимателей в коммунальные комнаты, а не собственников .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Здравствуйте Елена!
Вселяйтесь спокойно (ст. 209 ГК РФ).
Спасибо
Глупость. Хоть трижды разнополый.
Собственник есть собственник, у него больше прав.
Ответчик, мягко говоря, заблуждается в толковании. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом (часть 1 статьи 30 ЖК РФ). Если перевести с русского на русский - Вы как собственник вправе свободно вселяться и пользоваться своим жильём, а также распоряжаться им - с соблюдением прав иных лиц (включая отца, у которого право пожизненного проживания - его Вы выселить не можете). Всё остальное (по поводу "разнополых граждан" и "невозможности вселения собственника в свою квартиру") - даже не заслуживает комментариев как антиправовая, извините за выражение, ахинея, основанная на ложном толковании норм закона по своему личному усмотрению, тем более, что статья 58 часть 1 ЖК РФ применяется только в отношении жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, а к жилым помещениям, находящимся в собственности граждан - эта норма неприменима. Я думаю, что даже судья не будет в это вникать - просто откажет ответчику в его встречном иске, ибо в данном случае всё слишком предсказуемо. Такие дела.
✔ Ответ дан исключительно на основании правовых познаний и личного практического опыта, без подсказок от искусственного интеллекта.
✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к любой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.
Спсибо за ответ
"выселение его жены" - там и жена папы проживает?
А вы давали разрешение на ее проживание?
Нет не давала, не могу выселить её с 2023 года, больная хромая инвалидность 2 группой прикрываеться.
Здравствуйте.
Ссылка ответчика на ст. 58 ЖК РФ несостоятельна: эта норма касается только социального найма и не ограничивает права собственника; как владелица квартиры вы вправе пользоваться жильём (ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ), а наличие у отца права пожизненного проживания не лишает вас этого права — разнополость сама по себе не является основанием для запрета вселения.
Нет, это совершенно не так. Доводы ответчика ошибочны и не имеют под собой законных оснований. Вы, как единственный собственник квартиры, имеете абсолютное право вселиться в свое жилье и выселить лиц, не имеющих законного права там находиться.
Ваш оппонент (или суд) грубо путает нормы права и пытается применить закон, который к вашей ситуации не имеет никакого отношения.
Аргументы для возражения на иск:
Статья 58 ЖК РФ неприменима. Эта статья регулирует порядок предоставления жилья по договорам социального найма от государства или муниципалитета нуждающимся гражданам. Она запрещает селить в одну комнату мужчину и женщину (не супругов), если им выдают государственную квартиру. К частной собственности эта норма не относится никаким образом. Вы являетесь собственником квартиры (ст. 209 ГК РФ). Вселение собственника в свое жилье — это реализация его абсолютного права владения, пользования и распоряжения имуществом, а не «предоставление жилого помещения по договору соцнайма». Ссылка ответчика на эту статью юридически несостоятельна.
Право пожизненного проживания отца не блокирует ваши права. Право вашего отца проживать в квартире возникло либо на основании завещательного отказа (ст. 33 ЖК РФ), либо потому, что он отказался от приватизации в пользу других лиц, сохранив право бессрочного пользования. Это дает ему право жить там самому, но не наделяет правом единолично решать, кто еще может находиться в квартире. Он не может запретить вам доступ к вашему имуществу. Более того, согласно ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника имеют равное с ним право пользования помещением, если иное не установлено соглашением.
Вселение супруги отца требует вашего согласия. Если отец хочет вселить свою жену как нового члена семьи, то по закону (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ) на это требуется ваше согласие как собственника. Без него она не приобретает самостоятельного права пользования квартирой. Однако само по себе желание отца вселить супругу не лишает вас права войти в собственную квартиру.
Препятствование собственнику незаконно. Если ответчик фактически физически не пускает вас в квартиру, вы имеете право подать встречный иск о вселении и об устранении препятствий в пользовании жилым помещением (негаторный иск, ст. 304 ГК РФ). Судебная практика однозначно стоит на стороне собственников в таких вопросах.
Что нужно сделать сейчас:
Подать письменные возражения на исковое заявление. В них четко указать, что ссылка на ст. 58 ЖК РФ ошибочна, так как квартира находится в частной собственности, и требовать отказать ответчику в удовлетворении иска в полном объеме.
Заявить ходатайство о приобщении документов. Приложите выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше право собственности, и документ-основание права отца (например, справку о регистрации или договор передачи при приватизации).
Подать встречный иск. Если вас не пускают в дверь, подайте иск о вселении и передаче ключей. Госпошлина по таким делам составляет 300 рублей.
Зафиксировать факт недопуска. Если есть возможность, привлеките участкового уполномоченного полиции для составления акта или используйте свидетельские показания соседей.
Краткая формулировка для ваших возражений в суде: «Исковые требования считаю незаконными и необоснованными. Ответчик ссылается на ч. 1 ст. 58 ЖК РФ, которая регламентирует предоставление жилых помещений государственного и муниципального фонда по договорам социального найма. Спорное помещение принадлежит мне на праве частной собственности, что подтверждается выпиской из ЕГРН №... Следовательно, нормы статьи 58 ЖК РФ к данным правоотношениям неприменимы. Мое право на вселение и проживание в собственном жилом помещении является безусловным и гарантировано ст. 209, 288 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ. Право моего отца на пожизненное проживание ограничивает лишь объем моих распорядительных действий (например, продажу объекта без сохранения за отцом права пользования), но не лишает меня статуса полноправного собственника и возможности пользоваться своим имуществом».
Спасибо большое