Будут ли фиктивные жильцы прописаны в новой квартире при реновации?
опубликован позавчера, 14:07
Не будут и не возникнет права пользования, если только данные граждане не члены семьи собственника.
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Для личной консультации (обсуждения условий работы) пишите/звоните мне по номеру +7 961 066 75 84 (Макс, Ватсап).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Вам лучше снять зарегистрированных в квартире лиц с регистрационного учета по месту жительства, в судебном порядке, во избежание требований на предоставленное жилье по реновации.
Если посторонние граждане имеют постоянную регистрацию в вашей квартире, они автоматически приобретут право пользования (прописку) в новом жилье при переселении по программе реновации.
Здравствуйте, Татьяна Дмитриевна!
Уточните сразу: пытались ли вы уже снять этих граждан с регистрационного учёта через паспортный стол или через суд, и имеются ли у вас доказательства того, что они никогда не вселялись в квартиру и регистрация носила фиктивный характер?
Сама по себе постоянная регистрация посторонних граждан в квартире не делает их автоматически собственниками или нанимателями нового жилья при реновации. Однако при переселении из сносимого дома органы власти учитывают всех зарегистрированных лиц, и эти двое могут быть включены в списки на предоставление жилой площади, если их право пользования не будет оспорено. Поэтому рекомендую заранее в судебном порядке признать их утратившими право пользования и снять с регистрационного учёта, чтобы они не могли претендовать на новую квартиру.
Собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. (статья 304 Гражданского кодекса РФ)Регистрация гражданина по месту жительства сама по себе не порождает право пользования жилым помещением. Право пользования возникает при вселении в установленном порядке. (статья 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, подайте в районный суд исковое заявление о признании данных граждан утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учёта. В иске укажите, что они никогда не вселялись в квартиру, не вели с вами общего хозяйства, их регистрация является фиктивной и нарушает ваши права как собственника. Приложите выписку из ЕГРН, домовую книгу, копию финансово-лицевого счёта, а также доказательства того, что эти лица не проживали в квартире (показания соседей, акты). Суд, установив фиктивность регистрации, вынесет решение о снятии их с учёта, которое будет основанием для исключения их из списков переселяемых.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. (статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ)
Во-вторых, одновременно с подачей иска направьте в жилищный орган, занимающийся переселением, письменное уведомление о том, что в квартире зарегистрированы посторонние граждане, право пользования которых вы оспариваете в суде. Попросите приостановить включение их в списки на новое жильё до вынесения судебного решения. Это снизит риск того, что им будет предоставлено новое жилое помещение.
Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. (статья 33 Конституции РФ, статья 2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»)
В-третьих, если суд удовлетворит иск, получите вступившее в законную силу решение и передайте его в паспортный стол для снятия граждан с регистрационного учёта. После этого они утратят какие-либо права на жильё и не будут учитываться при переселении. Если же они попытаются оспорить снятие с учёта, у вас будет уже вынесенное судебное решение, обязательное для исполнения.
Вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению. (часть 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса РФ)
Чтобы точно определить перспективы и подготовить иск, уточните: известны ли вам обстоятельства, при которых эти граждане были зарегистрированы (возможно, прежним собственником), и есть ли у вас свидетели, которые могут подтвердить, что они никогда не жили в квартире?
🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/
📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)
✈️ @ermakovserj (Telegram)
📧 yuristermakov@bk.ru
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Автоматической перерегистрации в новой квартире не происходит. Прописка в снесённом доме не переносится на новое жильё автоматически – для этого требуется подача нового заявления и согласие собственника (п. 16 Правил регистрации, утв. Постановлением № 713). Согласно Закону № 4802-1 (о реновации в Москве), в новую квартиру переходят права и обязанности собственника, но не регистрация третьих лиц. Сама по себе прописка не даёт права на жилплощадь – её наличие не влияет на объём компенсационного жилья.
Поскольку эти лица прописаны фиктивно (без намерения проживать), с 1 мая 2026 года полиция вправе снимать таких граждан с учёта во внесудебном порядке.
Что делать: 1) Подать в орган МВД заявление о снятии фиктивно зарегистрированных лиц с учёта (со ссылкой на ст. 2 Закона № 5242-1); 2) при отказе – обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования и снятии с регистрационного учёта (ст. 304 ГК РФ). В новую квартиру вы сможете зарегистрировать только тех, кого сами вселите (ст. 30, 31 ЖК РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций – обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Фиктивная регистрация не дает права на жилплощадь, но для снятия с учета необходимо судебное решение. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки иска и защиты интересов в суде.
Здравствуйте! По сути у Вас здесь две разные проблемы, которые нужно решить в разном порядке. Первое: кто имеет право на новую квартиру при реновации. Это не вопрос воли собственника. По правилам программы реновации (ст. 15 ФЗ-137 от 21.07.2014, Постановление Правительства Москвы от 04.07.2017 №298-ПП) переселяют всех граждан, зарегистрированных в доме на дату включения его в программу. Это право зарегистрированного, а не право собственника. Если эти двое были зарегистрированы к моменту, когда дом вошёл в программу, то они будут иметь право на новое жилое помещение эквивалентной площади независимо от того, владеете ли вы квартирой или нет. И второе: можно ли их снять с регистрации заранее. Вот здесь окно возможностей, но узкое. Если регистрация действительно фиктивна (не проживают, нет договора найма, факт оформления по подложным документам), можно подать в суд на снятие с регистрации (ст. 292 ГПК). Но суд требует доказательств: письменное соглашение на фиктивность, свидетельства, справки о неучастии в коммунальных платежах. "Просто посторонние" - это не фиктивность, это может быть законный наём, вселение близкого человека и т.д.
Если дом уже в программе и сроки переселения обозначены, то судебное разбирательство нужно начинать немедленно, иначе переселятся как есть.
Нет, на автомате в новую квартиру эти двое прописаны не будут, и никакого права на новое жилье они не имеют.
НО, если оперативно не снять их с учета сейчас, они могут временно «перекочевать» в документы на новую квартиру, что создаст Вам лишние проблемы.
Как собственник (сособственник) приватизированного жилья, Вы имеете абсолютное право решать, кто будет зарегистрирован в Вашей новой недвижимости.
Добрый день! Могут возникнуть проблемы при заключении договора о предоставлении нового жилья. Вам необходимо уже сейчас обратиться с иском в суд о признании данных лиц утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Судебное решение о признании лица утратившим право пользования служит законным основанием для его принудительного снятия с регистрационного учета .
Поскольку судебное разбирательство требует тщательной подготовки документов и четкого обоснования позиции, я рекомендую вам:
Собрать все возможные доказательства, подтверждающие факт прекращения права пользования (например, копию договора купли-продажи, акты о непроживании).
Для составления юридически грамотного искового заявления и представления интересов в суде обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на жилищных спорах.
При грамотном юридическом подходе, Ваша проблема безусловно решаема
> С уважением,
> Александр Олегович
> *Юрист*
> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72
> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72
> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/
Прописка сама по себе в новую квартиру не переходит: регистрация по месту жительства всегда отдельный акт, и снос дома по реновации её автоматически не переносит. Всё решает не факт прописки, а то, есть ли у этих двоих самостоятельное право пользования жильём, а не просто регистрация.
По закону о реновации новая квартира взамен снесённой оформляется в собственность именно на владельцев старой (ст. 7 Закона г. Москвы №14), а не на всех зарегистрированных. Если эти двое не сособственники и зарегистрированы просто как жильцы без какого-либо права на квартиру, решать, прописывать их в новой квартире или нет, будете вы как собственники, и переезд по реновации в этом смысле для них ничего не меняет.
Другое дело, если их регистрация связана с отказом от приватизации этой квартиры в своё время. Тогда закон сохраняет за такими людьми бессрочное право пользования жильём независимо от смены собственника (ст. 19 ФЗ №189-ФЗ от 29.12.2004), и это право обычно переносится на замену при реновации, а не исчезает вместе со старым домом. То же самое, если они когда-то были членами семьи прежнего собственника и суд уже признавал за ними такое право.
Раз вы называете прописку фиктивной, у вас, скорее всего, есть основание оспорить её в старой квартире прямо сейчас, не дожидаясь сноса: если люди никогда не жили в квартире и не приобрели права пользования, суд может признать их не приобретшими право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учёта.
По какому основанию их изначально прописали, кто из прежних собственников это сделал и участвовали ли они в приватизации?
Добрый день, хочу уточнить, прописывала моя умершая сестра, эти люди просто знакомые, никогда не проживал по данному адресу. Им нужна была постоянная регистрация для получения льгот при лечении и записи ребёнка в детский сад. Насколько я знаю, никакого договора не было.
Татьяна Дмитриевна, уточнение увидел. Подробный ответ по дальнейшим действиям отправил вам в личные сообщения.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки