Может ли банк отказать в отзыве согласия на обработку персональных данных?

Здравствуйте. Такая ситуация. Оформляли карту кредитную в ТБанке. 3 года платили без единой просрочки. В июле потерял работу и пошла просрочка. С банка посыпались угрозы, начали звонить друзьям, коллегам, родственникам по 10 раз на дню. Разговаривают с ними по хамски. Скидывают ссылку на мой договор и мою просрочку. Где взяли телефоны и контакты моих друзей я не знаю. Я никого не давал, как контактные лица. Я написал жалобу в банк России и ССП. А также послал в банк заявление на отзыв согласия об обработке моих персональных данных. Банк мне отказал. Написали так как у меня просрочка и уже заключённый договор то отозвать свое согласие и запретить банку передавать данные мои персональные третьим лицам я не могу. Имеет ли право банк отказать мне в отзыве согласия на обработку персональных данных?
Лучший ответ

Отказ банка в отзыве согласия на обработку персональных данных незаконен. Согласно ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных», согласие может быть отозвано субъектом в любое время. Банк обязан прекратить обработку персональных данных в течение 30 дней с даты получения отзыва (ч. 5 ст. 21 Закона № 152-ФЗ).

То, что у вас есть просрочка, не является основанием для отказа. Банк вправе продолжить обработку без согласия только в случаях, прямо предусмотренных законом (п. 2-11 ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 10, ч. 2 ст. 11 Закона № 152-ФЗ). Наличие задолженности не относится к таким основаниям. Передача данных третьим лицам (коллекторам, друзьям, коллегам, родственникам) без вашего согласия также нарушает ст. 7 Закона № 152-ФЗ (конфиденциальность персональных данных) и является основанием для жалобы в Роскомнадзор и суд.

Что делать: 1) направить в банк повторное заявление об отзыве согласия и прекращении обработки персональных данных, в том числе передачи третьим лицам; 2) подать жалобу в Роскомнадзор; 3) обратиться в суд с иском о прекращении обработки персональных данных, компенсации морального вреда (ст. 24 Закона № 152-ФЗ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Добрый день, Ольга!

Да, банк вправе не прекратить обработку персональных данных полностью, несмотря на отзыв согласия, если обработка необходима для исполнения кредитного договора и взыскания задолженности. Но формулировка банка о том, что «при наличии просрочки вообще нельзя отозвать согласие», слишком широкая и юридически некорректная.

По ч. 2 ст. 9 Закона № 152-ФЗ согласие на обработку ПДн в принципе может быть отозвано. Однако отзыв согласия не означает автоматического прекращения любой обработки: закон предусматривает случаи, когда обработка допускается без согласия, в том числе когда она необходима для исполнения договора или предусмотрена законом. Роскомнадзор прямо разъясняет, что после отзыва согласия оператор в определённых случаях вправе продолжить обработку.

Но здесь есть гораздо более важный вопрос — телефоны родственников, друзей и коллег.

Если должник не предоставлял банку эти номера и не давал согласия на взаимодействие с указанными лицами, необходимо выяснять:

1. откуда банк получил номера;

2. на каком правовом основании обрабатывает данные этих людей;

3. кому именно передаются сведения;

4. на каком основании третьим лицам сообщают о наличии задолженности и детали кредитного договора.

Само наличие просрочки не дает банку неограниченного права раскрывать третьим лицам сведения о задолженности. Передача данных конкретным третьим лицам является отдельным действием с персональными данными.

При этом нужно различать персональные данные самого заемщика и данные его родственников/друзей. Если банк звонит им и сообщает, что человек имеет просрочку, это уже затрагивает не только обработку данных самого заемщика, но и вопрос правомерности раскрытия информации третьим лицам.

Я бы советовала не ограничиваться повторным отзывом согласия, а направить банку требование о предоставлении информации по ст. 14 Закона № 152-ФЗ: какие данные родственников/знакомых банк обрабатывает, источник их получения, правовое основание обработки и передачи, цели обработки, перечень лиц, которым данные предоставлялись. Такое право у субъекта предусмотрено законом.

Также важно сохранить скриншоты сообщений, записи звонков, номера телефонов, даты и время звонков, особенно если третьим лицам сообщают размер задолженности, номер договора и другие сведения.

И отдельно: если звонки осуществляет не сам банк, а привлеченная организация по взысканию, нужно проверить соблюдение требований ФЗ № 230-ФЗ о порядке взаимодействия с должником и третьими лицами.

Добрый день. Банк вправе продолжать часть обработки ваших персональных данных после отзыва согласия, если эти данные необходимы для исполнения кредитного договора или взыскания долга. Но это не означает, что банк вправе игнорировать отзыв согласия на передачу сведений вашим друзьям, коллегам и родственникам.

По ч. 2 ст. 9 Закона № 152-ФЗ www.consultant.ru согласие на обработку персональных данных можно отозвать. После отзыва банк может продолжать обработку только при наличии самостоятельного законного основания. Например, обработка, необходимая для исполнения договора, допускается без согласия по п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ www.consultant.ru.

Но работа с вашими знакомыми регулируется отдельно. По ч. 5 и 7 ст. 4 Закона № 230-ФЗ www.consultant.ru взаимодействовать с третьими лицами для взыскания долга можно только при наличии необходимых согласий, причем свое согласие должник вправе отозвать. А ч. 3, 7 и 8 ст. 6 Закона № 230-ФЗ www.consultant.ru отдельно ограничивают раскрытие третьим лицам сведений о должнике и задолженности. Поэтому ссылка банка только на наличие просрочки и кредитного договора не оправдывает рассылку знакомым информации о вашем долге.

Жалоба в ФССП по таким звонкам направлена по существу правильно. Сохраните ответ банка, детализацию звонков, сообщения и скриншоты ссылок, которые получали третьи лица. Эти материалы позволят проверить нарушения Закона № 230-ФЗ и отдельно поставить вопрос о незаконном раскрытии персональных данных.

Здравствуйте.

По общему правилу в силу ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» субъект персональных данных вправе отозвать согласие на обработку в любой момент. Однако обработка персональных данных может осуществляться без согласия, если она необходима для исполнения договора, стороной которого является субъект (ст. 6, ч. 1, п. 5).

В вашей ситуации кредитный договор действует, банк вправе обрабатывать данные в объёме, необходимом для исполнения обязательств. Поэтому отказ в отзыве согласия на обработку данных для целей исполнения договора формально соответствует закону.

Но это не означает, что банк вправе бесконтрольно передавать ваши персональные данные третьим лицам. Передача данных друзьям, коллегам и родственникам, обсуждение вашей просрочки и размещение ссылки на договор — это разглашение персональных данных и банковской тайны (ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», ст. 7 152-ФЗ).

Такие действия являются незаконными и нарушают ваши права. Согласие на такие передачу и обработку вы не давали. Банк не вправе отказывать вам в прекращении обработки данных для целей, не связанных с исполнением договора.

Также его действия подпадают под ст. 13.11 КоАП РФ (нарушение законодательства о персональных данных), а если звучали угрозы — возможно, и под ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда).

Удачи

Рекомендую Вам направить жалобу в Роскомнадзор на неправомерное разглашение банком персональных данных и ссылку на проверку.

Обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда за разглашение персональных данных и банковской тайны (ст. 24 Закона о персональных данных предусматривает возмещение морального вреда)и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ.

Имеет смысл подать заявление в полицию, если имели место угрозы и нарушение закона об исполнительном производстве? (нет, скорее о вымогательстве? Но лучше уточнить: если угрозы повлекли опасения, можно заявить в полицию.)

Также можете направить претензию банку с требованием прекратить взаимодействие с третьими лицами и дать письменный ответ.

Отзыв согласия в части, не связанной с исполнением договора, должен быть удовлетворён. Отказ банка в этой части можно оспорить в суде.

Таким образом банк вправе отказать в отзыве согласия лишь в объёме, необходимом для исполнения договора, но не вправе раскрывать ваши данные третьим лицам и отказывать в прекращении обработки для посторонних целей.

Удачи

Спасибо

Здравствуйте!

Банк частично прав, но его сотрудники грубо нарушают закон в способах взыскания. Отозвать согласие на обработку персональных данных полностью при действующем долге действительно нельзя (банк имеет право хранить и обрабатывать ваши данные для взыскания долга по закону). Однако банк не имеет никакого права звонить третьим лицам и раскрывать им информацию о вашем долге без их письменного согласия.

В чем банк прав, а в чем нарушает закон? Отказ в полном отзыве данных — ЗАКОНЕН. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных», банк может продолжить обработку ваших данных без вашего согласия, если это необходимо для исполнения договора, стороной которого вы являетесь. Пока долг не закрыт, банк имеет право знать ваш паспорт, телефон и фиксировать сумму долга.

Звонки друзьям, коллегам и раскрытие долга — НЕЗАКОННЫ. Согласно ст. 4 Федерального закона № 230-ФЗ, банк может взаимодействовать по поводу вашего долга с третьими лицами (родственниками, друзьями, коллегами) только при одновременном соблюдении двух условий:

Вы дали на это явное согласие (обычно банк «зашивает» его в кредитный договор при оформлении). Третье лицо само выразило согласие на общение с банком. Поскольку ваши друзья и коллеги не давали Т-Банку письменного согласия общаться по поводу вашего долга, звонки им, хамство и отправка ссылок на договор — это грубейшее нарушение закона. Банк обязан прекратить эти действия по первому требованию.

Что нужно сделать прямо сейчас? Поскольку вы уже написали в ЦБ РФ и ФССП, нужно точечно скорректировать заявления, чтобы прекратить звонки окружению.

1. Направьте Заявление об отзыве согласия на взаимодействие с третьими лицами. Не путайте его с общим отзывом персональных данных. Вам нужно подать документ, составленный строго по тексту ч. 7 ст. 4 Закона № 230-ФЗ.

Суть документа: Вы отзываете свое согласие на осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с любыми третьими лицами.

Как отправить: Через личный кабинет/чат банка (с фиксацией скриншотов), но надежнее всего — заказным письмом с описью вложения на юридический адрес банка.

Срок исполнения: Банк обязан прекратить звонки третьим лицам в течение 3 рабочих дней с момента получения заявления.

2. Инструктируйте друзей и коллег. Каждый человек, которому звонят, имеет право самостоятельно прекратить это. При следующем звонке им нужно сказать под запись: «Я не давал письменного согласия на взаимодействие с вашим банком (ч. 1 ст. 4 ФЗ № 230). Требую немедленно исключить мой номер из вашей базы. Разговор записывается, жалоба в ФССП уже подготавливается».

3. Дополните жалобу в ФССП (Судебные приставы). Именно ФССП, а не Центробанк, жестко штрафует банки за психологическое давление и звонки третьим лицам. Приложите к жалобе детализацию звонков с номеров друзей/коллег (где видно, что звонят по 10 раз в день, при норме закона — не более 2 раз в неделю и 1 раза в сутки). Приложите скриншоты сообщений со ссылками на ваш договор, которые банк пересылал третьим лицам. Это прямое доказательство разглашения банковской тайны и нарушения ФЗ-152.

4. Фиксация взаимодействия с вами. По закону, полностью отказаться от общения с банком (перевести общение только на адвоката или через почту) вы сможете только через 4 месяца (120 дней) с даты начала официальной просрочки (ст. 8 ФЗ № 230). Пока этот срок не прошел, звонить лично вам они имеют право, но строго по лимитам: не чаще 1 раза в день, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

Добрый день! Вам необходимо направить заявление об отзыве согласия на взаимодействие с третьими лицами. Данное право гарантирует Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Заявление должно соответствовать определенной форме.

А если у Вас просрочка более 120 дней, вы вправе также отказаться от взаимодействия вами лично как с должником.

А если взыскатель нарушит данное правило. вот тогда уже можно поставить вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ.

Вы просто немного поторопились..

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения.

> С уважением,

> Александр Олегович

> *Юрист*

> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72

> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72

> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/

Здравствуйте

Нет, банк не имеет права отказывать вам в отзыве согласия на обработку персональных данных в том виде, в котором он это сделал, и его действия по передаче данных третьим лицам (вашим друзьям, коллегам) являются грубым нарушением законодательства РФ.

Ниже — подробный юридический разбор ситуации, основанный на актуальных нормах права, действующих в 2026 году (с учетом последних изменений в 242-ФЗ и 152-ФЗ).

1. Ваше право на отзыв согласия (ст. 9 152-ФЗ)

Согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона «О персональных данных» (152-ФЗ), согласие на обработку ПДн может быть отозвано субъектом персональных данных в любое время. Для этого достаточно направить письменное заявление.

Отзыв согласия не означает автоматическое прекращение обработки, если есть иные законные основания. Банк прав в одном: при наличии действующего договора и просрочки он обязан продолжать обрабатывать ваши данные (Ф.И.О., паспорт, адрес, номер договора) для исполнения обязательств по кредитному договору (ст. 6 152-ФЗ, п. 2 ч. 1 ст. 6 — обработка необходима для исполнения договора, стороной которого вы являетесь).

Это касается только тех данных, которые необходимы для исполнения договора (ваши Ф.И.О., сумма долга, реквизиты). Это не дает банку права:

передавать ваши данные третьим лицам (друзьям, коллегам) — это не является обработкой в рамках договора;

звонить им, разглашать факт наличия у вас просрочки и ссылки на договор.

2. Почему действия банка с вашими друзьями незаконны

Даже если предположить, что банк получил контакты ваших друзей (например, из вашей телефонной книги, через разрешения приложения, или из открытых источников), передача этих данных и звонки им без вашего согласия — это нарушение:

Ст. 6 152-ФЗ: Обработка ПДн (включая передачу) допускается только с согласия субъекта, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

Исключение для банков: Банки имеют право раскрывать информацию о долге только в прямо предусмотренных законом случаях:

Судебным приставам (в рамках исполнительного производства);

Коллекторам (только если это прямо прописано в договоре, и только в рамках Закона № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»);

Бюро кредитных историй (в силу закона).

Звонки вашим друзьям, коллегам и родственникам не подпадают ни под одно из этих исключений. Закон № 230-ФЗ прямо запрещает взаимодействие с третьими лицами без вашего письменного согласия (ч. 1 ст. 4). Если такого согласия нет (а вы его не давали) — каждый звонок друзьям является административным правонарушением.

3. Куда вы уже пожаловались — правильно, но добавьте:

ЦБ РФ — вы сделали верно. Добавьте в жалобу конкретику: с какого номера звонили, сколько раз, что именно говорили вашим друзьям. ЦБ привлечет банк к ответственности по ст. 14.11 КоАП РФ (нарушение законодательства о банках).

ФССП (ССП) — вы сделали верно, т.к. надзор за коллекторами и банками (при взыскании) у ФССП. Они проверят соблюдение 230-ФЗ. Если подтвердится — штраф до 500 000 руб. по ст. 14.57 КоАП РФ.

Роскомнадзор — именно он является надзорным органом за обработкой персональных данных. Подайте жалобу на незаконную передачу данных третьим лицам. Банк будет обязан предоставить доказательства законности передачи. Если не докажут — штраф по ст. 13.11 КоАП РФ.

Прокуратура — в связи с систематическими звонками и хамством можно подать заявление о проверке на предмет ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), если вы докажете, что банк собирал и распространял ваши данные без согласия.

4. Ваш отказ от согласия на обработку ПДн — что делать дальше

Сам факт отказа банка — это административное правонарушение. Согласно ч. 7 ст. 9 152-ФЗ, оператор обязан прекратить обработку ПДн или обеспечить её прекращение в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты получения отзыва.

Ваши действия при отказе:

Зафиксируйте письменный ответ банка (сохраните копию, скриншот).

Подайте жалобу в Роскомнадзор (электронная форма на сайте rkn.gov.ru), приложив этот отказ. Роскомнадзор вынесет предписание, а при неисполнении — штраф до 50 000 руб. на должностных лиц и до 300 000 руб. на юрлицо.

В жалобе прямо укажите: банк обязан прекратить обработку и передачу данных ваших третьих лиц (ваших друзей), даже если обработка ваших собственных данных (Ф.И.О., сумма долга) продолжается в рамках договора.

Вы не можете полностью запретить банку хранить данные о вашем договоре — это незаконно, т.к. банк обязан хранить кредитную документацию. Но вы имеете полное право запретить передавать ваши данные третьим лицам для звонков, рассылок и т.п.

5. Резюме (кратко)

Банк не вправе отказывать вам в отзыве согласия в части запрета на передачу данных третьим лицам. Отказ возможен только в части данных, необходимых для исполнения самого договора (Ф.И.О., сумма долга, реквизиты счета).

Звонки вашим друзьям и родственникам незаконны (ст. 4 230-ФЗ, ст. 6 152-ФЗ). Это отдельное нарушение, за которое банк понесет ответственность, даже если основное согласие не отозвано.

Ваш следующий шаг — жалоба в Роскомнадзор (на обработку ПДн) и жалоба в ФССП (на звонки с угрозами). ЦБ уже получил вашу жалобу — ждите.

Если банк продолжит хамски себя вести, смело подавайте иск в суд о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ, ст. 24 152-ФЗ) — практика по таким делам в 2025-2026 годах уже устоялась в пользу заемщиков, взыскивают от 10 000 до 100 000 руб. за систематические незаконные звонки.

С уважением,

Бабъяк С.В., юрист

Контакты для связи:

☎️ 8 915 678-92-14 (Макс)

📞 8 900 518-20-14 — WhatsApp, звонки

Определить стратегию защиты и возможные риски можно уже на первом обращении — без затяжных консультаций

Здравствуйте!

Банк прав в части отказа на полное удаление данных, но неправ в части хамских звонков третьим лицам.

Ситуация регулируется Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» и Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ (о защите прав должников).

Почему банк имеет право отказать в полном отзыве согласия:

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 6 ФЗ-152, обработка персональных данных допускается без согласия субъекта, если она необходима для исполнения договора, стороной которого является субъект.

Пока кредитный договор действует и есть задолженность, банк обязан обрабатывать Ваши данные для взыскания долга, ведения бухучета и передачи информации в БКИ.

Полное уничтожение данных при открытом долге невозможно.

Что касается звонков друзьям и родственникам, здесь закон на Вашей стороне:

1. Отсутствие согласия: Если вы не давали телефоны этих людей как контактные лица третьих лиц для взаимодействия по возврату задолженности, банк нарушил закон.

Согласно ч. 5 ст. 4 ФЗ-230, передача сведений о должнике и его просроченном обязательстве третьим лицам возможна только при наличии письменного согласия должника в виде отдельного документа.

2. Запрет на разглашение: Согласно ч. 8 ст. 6 ФЗ-230, кредитор не вправе без согласия передавать третьим лицам сведения о должнике, а также любые персональные данные.

Ссылка на Ваш договор, отправленная посторонним людям, это прямое нарушение банковской тайны в соответствии со ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» и закона о персональных данных.

3. Способ взаимодействия: Звонки вашим коллегам и знакомым с целью оказания давления на вас запрещены. Ст. 4 ФЗ-230 строго ограничивает круг лиц, с которыми можно взаимодействовать, только сам должник и указанные им контактные лица.

Как защитить себя сейчас:

1. Заявление об отказе от взаимодействия (по ФЗ-230): Направьте банку ценным письмом с описью вложения заявление об отказе от взаимодействия способами, предусмотренными п. 1 ч. 1 ст. 4 ФЗ-230 (звонки), или частичный отзыв согласия на передачу данных третьим лицам, это заставит их общаться с вами только письмами по почте РФ.

2. Жалоба в Роскомнадзор: Жалоба в ЦБ РФ и ССП верна, но именно Роскомнадзор штрафует за незаконную передачу данных третьим лицам по ст. 13.11 КоАП РФ.

3. Фиксация доказательств: Записывайте разговоры, делайте скриншоты ссылок и детализацию звонков.

Указанные доказательства понадобятся для иска о компенсации морального вреда в порядке ст. 151 ГК РФ.

Если сумма долгов непосильна, наиболее эффективным способом прекратить все звонки навсегда станет процедура банкротства физического лица (ФЗ № 127).

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

Отказ банка неправомерен. У вас есть безусловное право отозвать согласие на обработку персональных данных в любое время, и просрочка по кредиту не является законным основанием для отказа. Ваши действия по подаче жалоб абсолютно правильны.

📜 Почему банк не прав: разбор его аргумента

Ссылка банка на просрочку и наличие заключенного договора как на препятствие для отзыва согласия юридически несостоятельна. Вот два ключевых аспекта, которые подтверждают вашу правоту:

1. Отзыв согласия — это ваше безусловное право: В соответствии со статьей 9 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных», вы имеете право отозвать свое согласие на обработку данных в любое время.

2. Законные основания для отказа очень ограничены: Банк вправе продолжить обработку ваших данных без вашего согласия, но только в случаях, прямо предусмотренных законом: для защиты жизни и здоровья, для исполнения обязательств по договору (например, ведение бухгалтерского учета) или по требованиям законодательства о противодействии легализации доходов (115-ФЗ). Однако требование прекратить передачу ваших данных третьим лицам (включая коллекторов) и их незаконные звонки друзьям — это не та цель, которая оправдана такими исключениями.

⚖️ Какие законы на вашей стороне

В вашей ситуации нарушены сразу несколько норм. Их знание поможет вам при общении с банком и надзорными органами:

· Звонки друзьям, коллегам и родственникам: Это прямое нарушение Федерального закона № 230-ФЗ. Коллекторы могут взаимодействовать с третьими лицами только при наличии вашего письменного согласия и согласия самого третьего лица. Поскольку вы не давали такого согласия, каждый такой звонок является незаконным.

· Угрозы и хамство: Это нарушение закона № 230-ФЗ, который запрещает применение угроз, насилия и других незаконных методов воздействия.

💎 Как добиться исполнения вашего требования

Банк обязан прекратить обработку ваших данных и передачу их коллекторам в срок не более 30 дней с момента получения вашего заявления. Поскольку банк отказал, ваши дальнейшие действия должны быть более системными:

1. Повторно направьте заявление об отзыве согласия, но на этот раз с четкой ссылкой на ч. 2 ст. 9 ФЗ-152 и требованием прекратить передачу данных коллекторам, указав, что их действия нарушают ФЗ-230. Отправляйте заказным письмом с уведомлением.

2. Подайте жалобу в Роскомнадзор. Это основной орган, контролирующий соблюдение закона о персональных данных. В жалобе укажите, что банк отказывается прекратить незаконную обработку ваших данных и их передачу третьим лицам.

3. Продолжите взаимодействие с ФССП и ЦБ РФ, но уже с более конкретными ссылками на нарушения:

· В ФССП подайте заявление о нарушении закона № 230-ФЗ коллекторами (звонки третьим лицам, угрозы).

· В Центробанк (ЦБ РФ) можно подать жалобу на сам банк как на финансовую организацию, которая нарушает ваши права и подконтрольна ему.

Главный вывод: Не верьте аргументу банка, что наличие долга лишает вас права на защиту своих данных. Это не так. Соберите все доказательства (детализацию звонков, скриншоты сообщений, копию вашего заявления и ответа банка) и направляйте их во все указанные инстанции. Это вынудит и банк, и коллекторов действовать в правовом поле.

Здравствуйте. По ч. 2 ст. 9 Закона № 152-ФЗ согласие на обработку ПД в принципе может быть отозвано. Однако отзыв согласия не означает автоматического прекращения любой обработки: законом предусмотрены случаи, когда обработка допускается без согласия, в том числе когда она необходима для исполнения договора или предусмотрена законом. Роскомнадзор разъясняет, что после отзыва согласия оператор в определённых случаях вправе продолжить обработку.

позавчера, 08:38