Котлас, вчера, 18:05

Может ли работодатель требовать оплаты пеней за ошибку в начислении зарплаты?

опубликован вчера, 18:05
Добрый вечер! Работник исполняет обязанности техника на ржд. В должностные обязанности включено занесение в екасутр графиков работы. При проверки выявлено, что не которым работникам переплачено на одну смену. За техником при закрытие зарплаты проверяют ещё два человека + бухгалтер. Может ли работодатель требовать от работникам оплатить пени за ошибки начисления зарплаты?
Лучший ответ

Здравствуйте! Нет, работодатель категорически не имеет права требовать от техника оплачивать какие-либо пени. Действия руководства РЖД в данном случае — это грубейшее нарушение трудового законодательства и попытка переложить финансовую ответственность за системные сбои и ошибки контроля на рядового сотрудника.

В структуре ОАО «РЖД» система ЕК АСУТР является ключевой, но ошибки в ней не могут компенсироваться за счет личных средств работника в виде «пеней», даже если первоначальная ошибка в графике была допущена техником.

Система проверки, состоящая из техника, двух проверяющих и бухгалтера, создана именно для того, чтобы исключить человеческий фактор. Тот факт, что три последующие ступени контроля пропустили ошибку и закрыли зарплату, юридически снимает с техника статус «единственного виновника». Работодатель пытается сделать из техника крайнего, чтобы прикрыть халатность проверяющих и бухгалтерии.

Работодатель не может просто взять и вычесть деньги из зарплаты техника или заставить его внести наличные в кассу в качестве «пеней». Законодательство содержит исчерпывающий перечень оснований для удержаний, и штрафы или пени за счет работника туда не входят.

Давление «по собственному желанию»: Понимая, что законно взыскать пени невозможно, руководство РЖД может начать давить психологически: угрожать лишением премии (7-й талон, ЕДВ), депремированием или увольнением, если техник «добровольно» не закроет эту сумму.

Железобетонные нормы права: почему закон защищает техника. Чтобы противостоять давлению руководства, необходимо опираться на строгие статьи Трудового кодекса РФ:

Понятие материальной ответственности (ст. 238 ТК РФ): Работник обязан возместить работодателю только прямой действительный ущерб. Под ним понимается реальное уменьшение или ухудшение состояния имущества работодателя. Излишне выплаченная зарплата другим сотрудникам — это не ущерб имуществу работодателя со стороны техника. Это излишне выплаченные средства, которые ОАО «РЖД» должно взыскивать с тех, кому переплатили, либо с бухгалтерии как счетную ошибку, но не с техника.

Запрет на штрафы и пени (ст. 192 ТК РФ): В трудовом праве РФ вообще не существует такого понятия, как «штраф» или «пени» для работника. Перечень дисциплинарных взысканий строго ограничен: замечание, выговор, увольнение. Любые финансовые санкции (пени) со стороны работодателя — это уголовно и административно наказуемое деяние.

Пределы ответственности (ст. 241 ТК РФ): Даже если бы речь шла о реальном ущербе, техник не является лицом, с которым заключен договор о полной материальной ответственности (и его нельзя заключить по этой должности согласно Постановлению Минтруда № 85). Ответственность техника в любом случае ограничена его средним месячным заработком, а процедура взыскания требует проведения официальной служебной проверки (ст. 247 ТК РФ).

Что необходимо сделать прямо сейчас? Технику необходимо полностью прекратить любые устные оправдания и отказаться от предложений «скинуться» или «отдать деньгами». Ситуацию нужно перевести исключительно в официальное письменное русло.

Если от сотрудника требуют написать объяснительную записку по факту ошибки в ЕК АСУТР, ее нужно составить по строгим правилам: детально описать процесс, указать, что занесение данных является промежуточным этапом, и зафиксировать, что документ прошел три последующие ступени верификации (проверяющие и бухгалтер), которые одобрили начисление. Ни в коем случае нельзя писать в объяснительной фразы вроде «согласен возместить ущерб/пени».

Если руководство ОАО «РЖД» попытается удержать деньги из зарплаты насильно, это станет основанием для экстренного обращения в Транспортную прокуратуру и Государственную инспекцию труда (ГИТ). Прокуратура очень жестко наказывает структуры РЖД за подобные внутренние махинации с зарплатами.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 18:08

Работодатель вправе взыскать с работника ущерб, причинённый переплатой, только при наличии его вины. Учитывая многоуровневую проверку - 2 сотрудника и бухгалтер, установить прямую вину техника затруднительно. Пени законодательством не предусмотрены. Была ли зафиксирована вина техника в письменном виде по результатам служебного расследования?

вчера, 18:08

Нет, работодатель не вправе требовать от работника оплаты пеней за ошибки в начислении зарплаты.

Пени за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ) — это ответственность работодателя перед работником, а не наоборот. Взыскать с работника можно только прямой действительный ущерб (ст. 238 ТК РФ), а упущенная выгода (включая пени) взысканию не подлежит.

Само по себе ошибочное начисление зарплаты не является основанием для взыскания с работника, если оно не связано с его недобросовестными действиями или счетной ошибкой (ч. 4 ст. 137 ТК РФ). В вашем случае ошибку проверяли ещё два человека и бухгалтер, что указывает на отсутствие единоличной вины техника.

При наличии вины работника взыскание возможно только в пределах его среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ), а не в виде пеней.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 18:09

Нет, работодатель не может требовать от вас уплатить пени или штрафы за ошибки в начислении заработной платы. Вы несете ответственность только за правильное внесение данных, а не за их бухгалтерскую проверку, и закон прямо ограничивает случаи взыскания переплат с сотрудников.

🛡️ Ваша правовая защита

Вы не несете ответственности за ошибки, которые допустили другие контролирующие лица. Поскольку ваши данные проходят проверку еще у двух человек и бухгалтера, ответственность за итоговый расчет лежит именно на них.

Трудовой кодекс разрешает взыскивать переплату с сотрудника только в строго ограниченных случаях. Законы о труде не предусматривают возможности взыскивать с вас неустойку или штрафы за ошибки, так как это риск самого работодателя .

⚠️ Единственное исключение — серьезная счетная ошибка

Работодатель может требовать возврата переплаты, но только если:

· Допущена счетная ошибка — например, арифметический просчет, внесение лишнего нуля или тысячи лишних смен вместо фактически отработанных .

· Суд признает вину работника в невыполнении норм труда или его неправомерные действия .

Однако простое неверное указание одной смены — это вряд ли основание для взыскания, особенно если ошибка была обнаружена на этапе проверки и не привела к фактической выплате.

🗺️ Что делать сейчас

Если работодатель начнет требовать оплату пеней или возврат переплаты, действуйте так:

1. Ничего не подписывайте о согласии на удержания из зарплаты без консультации.

2. Запросите письменное обоснование — на основании каких статей закона требуют пени и считают это вашей виной.

3. Укажите на систему контроля — письменно напомните, что ваши данные проверяют другие люди, и это их ответственность.

4. При угрозе удержания из зарплаты обращайтесь в Государственную инспекцию труда или в суд.

Взыскать пени с вас за ошибки коллег работодатель не может, а переплату — только в исключительных случаях, и то через суд. Держитесь на своей позиции и не соглашайтесь на добровольные выплаты.

вчера, 18:10

Здравствуйте! Требование работодателя оплатить пени за ошибки в начислении зарплаты неправомерно. Трудовое законодательство не предусматривает такой санкции. Удержание из зарплаты возможно только по основаниям ст. 137 ТК РФ, в том числе при счётной ошибке, но с вашего согласия и при доказанности ошибки. Ваша вина не очевидна, так как работу проверяли другие лица. При привлечении к материальной ответственности действуют ограничения (ст. 241 ТК РФ). Если работодатель произведёт удержание, вы вправе его оспорить в суде. Рекомендую обратиться за консультацией к специалисту по трудовому праву для анализа конкретной ситуации.

вчера, 18:13

Если коротко, то нет. Если настаивает пусть обоснует письменно. После этого требования он сразу сговорчивей станет.

вчера, 18:22

Нет, работодатель не имеет права требовать от техника оплаты пени за ошибки в начислении заработной платы.

Согласно ст. 238 ТК РФ, работник обязан возместить работодателю только прямой действительный ущерб. Любые штрафные санкции, неустойки или пени со стороны работодателя незаконны.

Вместо взыскания денег с техника, работодатель должен удержать излишне выплаченные суммы с тех работников, которым переплатили лишнюю смену, поскольку техническая ошибка ввода графиков в ЕКАСУТР привела к счетной (арифметической) ошибке при расчете, это прямо разрешено ч. 2 ст. 137 ТК РФ.

вчера, 18:50

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатель вправе производить удержания из заработной платы работника только в случаях, предусмотренных ст. 137 ТК РФ. К ним относятся: возмещение неотработанного аванса; погашение неизрасходованного и своевременно не возвращённого аванса; возврат сумм, излишне выплаченных вследствие счётных ошибок; при признании органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника; увольнение до окончания рабочего года, в счёт которого уже получен отпуск. При этом удержание излишне выплаченной заработной платы возможно только если выплата явилась результатом счётной ошибки (арифметической), и работник не оспаривает основание и размер удержания.

сегодня, 05:14