Кострома, вчера, 18:40

Законен ли отказ в возврате денег за телефон после повторного ремонта?

опубликован вчера, 18:40
Добрый вечер! Приобрели телефон 04.08.2025 года в марте 2026 сдали в ремонт т к не работал модуль сим карты после ремонта отработал месяц и ошибка начала повторяться 06.08.2026 сдали в ремонт. Отказывают в возврате денежных средств предлагают забрать именно этот после ремонта. Законно ли это? Какой порядок действий у нас?
Лучший ответ

Отказ в возврате денег незаконен. При повторном проявлении одного и того же недостатка у технически сложного товара потребитель вправе требовать возврата уплаченной суммы (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).

Повторный недостаток = существенный. Тот факт, что после ремонта модуль SIM‑карты снова не работает, говорит о скрытом дефекте либо о некачественном ремонте. Закон трактует такое повторение недостатка как существенный — этого достаточно для отказа от товара и возврата денег, даже если 15‑дневный срок с покупки давно прошёл.

Право выбора требования. Продавец может предлагать повторный ремонт, но это не отменяет вашего права выбрать иной вариант — в том числе расторжение договора и возврат средств. Навязывать ремонт он не вправе.

Бремя доказывания. В пределах гарантийного срока продавец обязан доказать, что недостаток возник по вине потребителя (например, из‑за нарушения правил эксплуатации). Если он этого не сделает, требования потребителя подлежат удовлетворению.

Дополнительный аргумент. Если из‑за ремонтов вы не могли пользоваться телефоном суммарно более 30 дней в течение года гарантийного срока — это отдельное основание для возврата денег.

вчера, 18:43

По истечении 15 дней с момента покупки вернуть деньги за него можно, если в устройстве обнаружился существенный недостаток. По закону и разъяснениям Верховного Суда РФ, повторное проявление одного и того же дефекта после ремонта - это и есть существенный недостаток.

Составьте письменную претензию.

вчера, 18:41

Отказ продавца в возврате денег неправомерен. Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков в технически сложном товаре (телефон входит в Перечень, утв. Постановлением № 924) потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы, если: (1) нарушены сроки устранения недостатков (ст. 20-22 Закона); (2) невозможно использовать товар более 30 дней в каждом году гарантийного срока вследствие неоднократного устранения различных недостатков. Поскольку модуль SIM-карты перестал работать повторно, а телефон находился в ремонте (срок ремонта совокупно), у вас есть право на возврат денег. Дополнительно, при возврате технически сложного товара вы вправе требовать компенсации разницы между ценой по договору и ценой аналогичного товара с учётом износа и года выпуска на момент возврата (п. 4 ст. 24 Закона).

Порядок действий:

1. Направить продавцу письменную претензию (в 2 экз. с отметкой о принятии либо заказным письмом) с требованием возврата денег, указав на повторный недостаток и ремонт. Срок для добровольного удовлетворения – 10 дней (ст. 22 Закона).

2. При отказе – подать жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд (по месту вашего жительства или продавца). В иске можно требовать: стоимость телефона, разницу в цене (п. 4 ст. 24 Закона), неустойку за просрочку (1% от цены за каждый день, ст. 23 Закона, но не более стоимости товара), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона) и штраф 50% от присуждённой суммы за отказ добровольно удовлетворить требования (п. 6 ст. 13 Закона). Госпошлина не уплачивается.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций – обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

вчера, 18:42

Добрый вечер, Ирина!

Отказ не обязательно законен. В описанной ситуации есть основания требовать возврата денег, но важно, чтобы повторное проявление неисправности было подтверждено документами.

Телефон относится к технически сложным товарам. Поскольку с момента покупки 04.08.2025 прошло более 15 дней, просто сослаться на наличие недостатка недостаточно: для возврата денег после истечения 15 дней должно иметь место одно из оснований, предусмотренных п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Здесь наиболее перспективное основание — существенный недостаток, поскольку неисправность модуля SIM-карты уже устранялась, после ремонта недостаток вновь проявился. Верховный Суд прямо относит к существенному недостаток, который проявляется вновь после его устранения.

Кроме того, право на возврат может возникнуть, если:

* ремонт продлится более установленного законом срока;

* телефон невозможно использовать более 30 дней в совокупности в течение каждого года гарантии из-за неоднократного устранения недостатков.

Что делать сейчас

Я бы рекомендовала не ограничиваться устным требованием. Нужно направить продавцу письменную претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, подробно указав:

1. дату покупки — 04.08.2025;

2. первоначальную неисправность — неработающий модуль SIM;

3. дату первого обращения в ремонт;

4. факт проведения ремонта;

5. повторное появление той же неисправности;

6. дату передачи телефона в ремонт 06.08.2026;

7. требование о возврате денежных средств в связи с повторным проявлением недостатка после его устранения.

При этом не стоит просто забирать телефон и подписывать документы о том, что претензий не имеете. Если продавец утверждает, что недостаток устранен, а вы с этим не согласны, можно потребовать провести проверку качества. При возникновении спора о причинах недостатка продавец обязан провести экспертизу за свой счет; потребитель вправе присутствовать при ее проведении и оспорить заключение в суде.

Если продавец откажет, следующий шаг — претензия (если ее еще не было), а затем обращение в суд с требованиями о возврате стоимости телефона, неустойке, компенсации морального вреда и штрафе за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.

И из вопроса неясно, был ли первый ремонт именно по гарантии, сколько дней телефон находился в ремонте и что указано в акте первого ремонта. Эти документы могут существенно повлиять на перспективу возврата денег.

вчера, 18:42

Повторный выход из строя той же неисправности после ремонта в течение гарантийного срока даёт право требовать возврата денежных средств. Отказ продавца незаконен. Направьте письменную претензию продавцу с требованием возврата. Был ли Вам выдан документ о проведённом ремонте с указанием выявленной неисправности и даты передачи товара?

вчера, 18:43

Нет, такой отказ незаконен. Я объясню, почему так, и подскажу, как действовать. Ситуация на вашей стороне: если после ремонта та же самая проблема вернулась, закон даёт вам право требовать возврата денег.

вчера, 18:46

Повторный ремонт не обязателен для вас, если недостаток проявился вновь. Вы имеете право требовать возврат денег, так как дефект признаётся существенным. Рекомендую обратиться к юристу для составления претензии и дальнейшей защиты прав.

вчера, 18:48

Взыскивайте деньги в судебном порядке

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 19:27