Можно ли вернуть обувь частному продавцу на Авито без примерки?
Закон о защите прав потребителей(ЗоЗПП РФ) на распространяется на данного продавца. Она не является ИП или юр.лицом. Решайте вопрос в судебном порядке на основании норм ГК РФ.
Каких именно норм? Должна ли продавец сделать возврат в таком случае? Кто оплачивает обратную доставку в другой город, и правомерна ли функция запрета примерки? С моей точки зрения, это не логично, что она есть и нарушает права граждан, создает абсурдную ситуацию, когда товар поступает в пвз с примерочной, но его не дают померить.
А что можно сделать в такой ситуации?
К юристу обратиться и не заниматься "самолечением"
Что может сделать юрист в такой ситуации?
Юрист юридически грамотно составит Претензию продавцу со ссылками на нормы права и на последствия, которые понесет продавец в случае добровольного неудовлетворения претензии. И в случае, если реакции не будет,- юрист составит Исковое заявление в суд, также юридически правильно...
Не нарушает ли сайт права потребителей, выстроив систему таким образом?
Какой сайт?
Вы читали вопрос? Сайт авито, в вопросе подробно написано, что заказ был через авито-доставку
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Закон о защите прав потребителей распространяется только на продавцов-предпринимателей. При покупке у физического лица действуют нормы гражданского законодательства, и 14-дневный возврат не применяется автоматически. Вы оформляли покупку через авито-доставку - была ли между вами и продавцом письменная договорённость об условиях возврата до совершения сделки?
Непосредственно никаких договоренностей не было, сам сайт предлагает функцию добавления вещи в корзину, её оформления и доставки, покупатель только нажимает кнопки, а продавец потом отправляет через выбранную службу указывая номер заказа.
Здравствуйте.
Закон о защите прав потребителей (в том числе правило о возврате в течение 14 дней по ст. 25) на сделки между частными лицами на Авито не распространяется — такие отношения регулируются Гражданским кодексом РФ, и возврат товара надлежащего качества возможен только по договорённости с продавцом. Запрет на примерку со стороны частного продавца на площадке правомерен, но из‑за него вы не могли объективно оценить товар, что можно использовать как аргумент в переговорах. Обратная доставка оплачивается по соглашению сторон; логично требовать её оплаты от продавца, если проблема возникла из‑за невозможности примерки. Авито выступает посредником и не отвечает за условия сделки — вопрос возврата решается напрямую с продавцом, а переписка и доказательства пригодятся при дальнейшем урегулировании спора.
Нет, не распространяется. Закон «О защите прав потребителей» регулирует отношения между покупателем и организацией (ИП, ООО). Когда товар покупает частное лицо у частного лица, действуют нормы Гражданского кодекса РФ. В такой ситуации у покупателя нет автоматического права вернуть вещь просто потому, что она не подошла по размеру или фасону. Возврат возможен, только если есть существенный недостаток, который не был оговорен продавцом при продаже (например, скрытый брак, несоответствие описанию)
Обувь очень узкая, и продавец скрыла от меня это и не дала померить, чтобы объктивно оценить, можно ли считать это существенным недостатком? Есть такая же модель в другом цвете, но она не такая узкая и можно спокойно одеть.
Только через суд
Здравствуйте! Если это разовая продажа физлица, 14-дневный возврат по ЗоЗПП не действует: из-за неподходящего размера продавец возвращать деньги не обязан. Если она часто продаёт вещи, возможна ст. 26.1 ЗоЗПП: тогда возврат допустим, а обратную доставку товара надлежащего качества оплачивает покупатель. Запрет примерки сам по себе законен. Она часто продаёт новые товары? Это поможет точнее оценить ситуацию
Какая "частота" имеется ввиду? 14 объявлений за 9 лет. По какой причине покупатель должен оплачивать обратную доставку, если она из-за отключенной примерки по вине продавца, так как было невозможно оценить, подходит ли обувь при получении? Почему в магазинах так не делают, не вешают вещи и не кричат, что их нельзя мерить если покупатель хочет это сделать? Это специфика товаров одежды и обуви, надо примерить, чтобы понять подходит или нет.
обязать продавца принять возврат обуви, которая не подошла по размеру, из-за узкой колодки, крайне сложно. Без доказательств, что товар не соответствует описанию (например, указан один размер, а фактически другой), требования не подлежат удовлетворению. Рекомендую связаться с поддержкой Авито и оформить спор, указав на возможное несоответствие, либо договариваться с продавцом. Если вы уверены, что продавец — системный коммерческий продавец, можно направить письменную претензию и обратиться в Роспотребнадзор, но это долгий путь.
Возникает несправедливая ситуация, при которой любой мошенник может придумать красивое описание, отключить примерку если вещь де факто очень узкая и почти никому не подойдёт и воспользоваться тем, что человек забрал её, понадеявшись что всё в порядке или уставшим от длительного ожидания доставки, которая может быть до нескольких недель. Отвечает ли в такой ситуации за что-то площадка авито? Ведь в магазинах одежды и обуви, не просто так доступна примерка и есть закон о возврате 14 дней. Спор пыталась открыть, они отправили меня лично договариваться с продавцом.
Извините, но вас никто не заставлял брать товар без примерки...
.....
Я бы не взял. Повернулся бы и ушел.
Вопрос не в этом, а в том что если человек был вынужден его взять, чтобы примерить, а он оказался ему мал по размеру, решаема ли такая ситуация и как?
Решаема.
Один с способов - продать эту обувь также на Авито.
Это не решение и не урегулирование относительно ситуации с возвратом, а вопрос был именно в этом. Что не подошло в магазине, тоже всё продаете?
По условиям Авито Доставки продавец вправе включать или отключать примерку. При оформлении заказа вы приняли эти условия. Поэтому сам по себе запрет примерки не нарушает закон и не даёт вам права на возврат. Если вы полагали, что сможете принять решение дома, это было вашим волеизъявлением.
Что касается отзыва и шантажа — предложение удалить отзыв в обмен на возврат может быть расценено как давление, но юридически это не обязывает продавца вернуть деньги и даже может быть использовано против вас. Продавец не вправе отказывать из-за отзыва, но у неё есть другие законные основания: отсутствие вашего права на возврат.
Отзыв оставлен по факту и в нём написано, что обувь мала, по какой причине я не должна оставлять его или писать что всё в порядке, если это не так? Если осуществлен возврат, то это другая ситуация, и логично дополнить отзыв или написать новый, если он сделан. И удалять его я в принципе и не обязана, сделан возврат или нет, так как продавец сообщила, что именно это причина отказа в возврате, и я предложила его удалить, каким образом это шантаж или давление?
В вашей ситуации закон «О защите прав потребителей» (включая правило 14 дней на возврат одежды и обуви) не распространяется, так как продавец является физическим лицом, а не предпринимателем. В сделках между гражданами применяются нормы Гражданского кодекса РФ.
Ниже приведен подробный разбор каждой части вашего вопроса:
1. Распространяется ли закон о 14-дневном возврате? Нет. Статья 25 Закона «О защите прав потребителей», дающая право вернуть качественный товар надлежащего качества в течение 14 дней, работает только для продавцов-предпринимателей (ИП, ООО или самозанятых при продаже товаров собственного производства). При покупке у частного лица вы можете требовать возврата денег за качественную вещь только в одном случае: если она не соответствует описанию продавца. Например, если в объявлении было указано «широкая колодка», а пришла узкая, или указан размер 39, а пришел 38. Если же описание было честным («новая обувь, размер 39»), то по закону покупатель передумать не может — это риск дистанционной покупки вещей с рук.
2. Обязана ли продавец делать возврат и кто платит за доставку? В рамках правил самой площадки Авито ситуация выглядит следующим образом:
Кто виноват: По правилам логики маркетплейсов обратную пересылку оплачивает та сторона, по чьей вине произошел возврат.
Если есть несоответствие описанию: Если бы вы могли доказать, что продавец скрыл дефект или намеренно указал неверные характеристики (например, написал «на широкую ногу», зная об обратном), возврат был бы за счет продавца.
В вашем случае: Поскольку обувь новая и просто вам объективно мала (это анатомическая особенность стопы, а не брак товара), площадка расценивает это как ситуацию «просто не подошло». В таком случае расходы на обратную доставку ложатся на покупателя. Продавец имеет полное юридическое право отказать в компенсации доставки, ссылаясь на то, что сам товар полностью соответствует заявленному качеству.
Обязанность принять возврат: Формально продавец-физлицо не обязан принимать обратно качественный товар, который подошел под описание. Однако правила Авито позволяют покупателю открыть заявку на возврат после получения. Если продавец откажется подтвердить заявку в личном кабинете, спор уйдет в арбитраж платформы. Арбитраж чаще всего встает на сторону покупателя, но удерживает стоимость обратной доставки из возвращаемой суммы, либо предлагает оплатить её покупателем отдельно.
3. Правомерен ли запрет примерки в ПВЗ со стороны продавца? Да, технически функция запрета примерки правомерна. Это настройка внутри интерфейса Авито, которая блокирует возможность вскрытия коробки сотрудником пункта выдачи до момента оплаты и принятия заказа. С юридической точки зрения частное лицо продает вещь «как есть». Тот факт, что пункт выдачи оборудован примерочной, создает ожидание услуги, но не накладывает на продавца-гражданина обязанность её предоставлять. Вы совершили сделку добровольно, согласившись на условия без возможности осмотра содержимого. Ваша главная ошибка была именно здесь: согласно регламентам большинства служб доставки, работающих с Авито, время на осмотр и отказ от посылки до оплаты и получения ограничено (обычно 10–15 минут). Отказываться нужно было прямо в ПВЗ, тогда обратная доставка легла бы на продавца автоматически, а деньги вернулись бы вам сразу.
4. Шантаж отзывами и искажение фактов Здесь важно разделить две плоскости: юридическую и репутационную.
Юридически: Ваш отзыв о том, что нельзя было померить обувь, является оценкой сервиса сделки, а не клеветой. Требование удалить его в обмен на возврат действительно можно трактовать как шантаж (или недобросовестное ведение переговоров), хотя суды крайне редко рассматривают подобные бытовые переписки как уголовно наказуемое деяние. Отказ продавца оформлять возврат исключительно из-за отзыва неправомерен лишь морально, но фактически он и так имел право отказать в возврате качественного товара.
На Авито: Площадка жестко разделяет отзывы о товаре/процессе и личные оскорбления. Оставленный вами отзыв вряд ли удалят, так как он касается условий сделки. А вот оставленный продавцом ответный отзыв о вас («шантаж») модераторы могут удалить, если вы напишете жалобу в поддержку, приложите скриншоты переписки, где видно, что вы предлагали компромисс (удаление отзыва в обмен на решение проблемы), а не требовали купить товар дороже. Искажение фактов продавцом в публичном поле неприятно, но на исход арбитражного спора оно практически не влияет — там смотрят на фото товара и текст объявления.
Что делать сейчас:
Не переводите общение в сторонние мессенджеры. Вся переписка должна остаться в чате Авито.
Откройте официальную заявку на возврат через кнопку в приложении. Выберите причину «Не подошел размер». Не пишите про «брак», иначе придется отправлять вещь на экспертизу.
Зафиксируйте состояние обуви. Сделайте подробные фото бирок, упаковки и того, как обувь сидит на ноге (можно приложить замер стельки линейкой).
Дождитесь решения арбитража. Если продавец будет упорствовать, поддержка Авито выступит посредником. Будьте готовы к тому, что сумму обратной доставки (около 300–700 рублей в зависимости от региона) вычтут из стоимости возвращаемой обуви, либо попросят оплатить её курьеру при заборе посылки. Вернуть эти деньги получится только в том случае, если вы найдете в описании объявления прямое противоречие реальным характеристикам вещи.