Могу ли взыскать половину расходов на аккредитив с продавца?
опубликован вчера, 20:58
Да, вы сможете взыскать с продавца половину стоимости аккредитива, если оплатите его полностью. Условие предварительного договора о распределении расходов поровну является обязательным для сторон (ст. 421 ГК РФ). Ваша оплата доли продавца образует на его стороне неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
Порядок действий:
Зафиксируйте факт оплаты аккредитива. Сохраните платёжное поручение или выписку из банка с указанием суммы комиссии.
После завершения сделки направьте продавцу письменное требование (претензию) о компенсации половины расходов на аккредитив со ссылкой на п. «все расходы... в равных долях» предварительного договора и ст. 1102 ГК РФ. Укажите срок для добровольного возврата (например, 10 дней).
При отказе или игнорировании обратитесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. К иску приложите предварительный договор, документы об оплате аккредитива, копию претензии и доказательства её направления.
Важно: Если продавец откажется, суд, скорее всего, встанет на вашу сторону, поскольку условие договора о равном распределении расходов прямо предусматривает компенсацию.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Формулировка предварительного договора о несении расходов в равных долях распространяется на "иные расходы", к которым относится аккредитив. Взыскать половину суммы через суд реально. Аккредитив был выбран как способ расчетов по взаимному согласию сторон или только по инициативе продавца?
Аккредитив по моей инициативе, но продавец не возражает. Говорит - можете оплатить и наличными, но он не понимает, что тогда это будет через ячейку, дольше (потому что её нужно ждать) и, скорее всего, дороже.
Здравствуйте.
Да, вы вправе взыскать с продавца половину стоимости аккредитива: условие предварительного договора о равном распределении всех расходов (включая «иные») охватывает и эту услугу; для этого сначала направьте продавцу претензию, а при отказе — обратитесь в суд, подкрепив требования договором и платёжными документами.
Да, вы можете отсудить у продавца половину стоимости аккредитива. Суды в таких спорах встают на сторону покупателя, если правильно подготовлены документы.
Да, вы можете отсудить у продавца половину стоимости услуги аккредитива.
Формулировка «иные расходы» в предварительном договоре купли-продажи (ПДКП) является достаточной правовой базой для этого. Судебная практика и гражданское законодательство трактуют такие условия следующим образом:
Аккредитив — это способ расчетов по договору. Он не существует сам по себе, а организуется исключительно для исполнения обязательств по конкретной сделке. Следовательно, комиссия банка за открытие и ведение аккредитива напрямую относится к расходам по оформлению договора купли-продажи и обеспечению перехода права.
Толкование условий договора. Согласно статье 431 ГК РФ, при неясности буквального значения условий договора судом принимается во внимание смысл договора в целом и действительная общая воля сторон. Поскольку расчеты через банк являются стандартным элементом оформления сделки с недвижимостью, суды относят банковскую комиссию к категории «иных расходов», если стороны прямо не исключили её из общего правила о разделе затрат.
Судебная позиция. Суды общей юрисдикции стабильно встают на сторону покупателя в подобных спорах. Комиссия за аккредитив или аренду банковской ячейки признается судебными издержками, связанными с заключением основного ДКП. Если договор предусматривает их разделение поровну, продавец обязан компенсировать свою долю.
Как правильно оплатить услугу сейчас, чтобы потом легко выиграть суд:
Зафиксируйте разногласие письменно до оплаты. Напишите продавцу сообщение в мессенджере или электронное письмо: «Согласно п. Х нашего ПДКП от [дата], все расходы по оформлению сделки мы несем в равных долях. Комиссия за аккредитив является таким расходом. Прошу подтвердить вашу готовность оплатить 50% комиссии согласно договору. В противном случае я буду вынуждена оплатить её полностью сама, сохранив за собой право взыскать с вас вторую половину в судебном порядке». Сделайте скриншот. Это зафиксирует факт нарушения продавцом условий договора еще до того, как вы понесете расходы.
Сохраните документы. Вам понадобятся оригинал квитанции об оплате (чек Сбербанка), где четко указано назначение платежа («Комиссия за открытие/ведение аккредитива по договору №...»), дата, сумма и ваши ФИО. Также сохраните выписку, подтверждающую сам факт открытия аккредитива именно под эту сделку.
Не подписывайте отказ. При оформлении документов в банке вам могут предложить подписать акт или расписку о том, что все дополнительные услуги оплачены вами добровольно и претензий к банку и контрагенту нет. Не подписывайте такой документ без приписки: «Оплата произведена мной полностью ввиду отказа Продавца исполнить обязательство по п. Х ПДКП от [дата] в части компенсации 50% расходов. Право требования сохраняется».
Направьте досудебную претензию. После сделки напишите продавцу официальную претензию заказным письмом с описью вложения. Укажите, что вы оплатили 100% комиссии (сумма), согласно договору его доля составляет 50% (сумма), срок для добровольного возврата — 10–15 дней. Это обязательный шаг перед обращением в суд, который также позволит в будущем взыскать штраф в размере 50% от присужденной суммы по Закону о защите прав потребителей (если вы покупаете жилье для личных нужд).
Обращение в суд. Если деньги не вернут, подавайте исковое заявление мировому судье (так как сумма иска будет небольшой). Вы вправе требовать не только половину суммы комиссии, но и проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) с момента оплаты вами полной суммы, компенсацию госпошлины и почтовых расходов.
Важный нюанс: убедитесь, что ваш предварительный договор содержит существенные условия (предмет будущей квартиры, точную цену, срок заключения основного договора) и дает вам право обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению основного ДКП (п. 5 ст. 429 ГК РФ). Если ПДКП юридически слаб или сроки вышли, продавец может попытаться использовать оплату вами всей комиссии как рычаг давления, угрожая сорвать сделку. В этом случае оценивайте целесообразность борьбы за небольшую сумму риска потери самой покупки. Однако если сделка уже регистрируется в Росреестре, этот риск исчезает.
Что можно сделать вместо суда (альтернативы):
Предложите продавцу уменьшить цену объекта в основном ДКП ровно на половину суммы комиссии. Для него это часто психологически проще, чем отдавать наличные после сделки.
Потребуйте зачета этой суммы в счет оплаты каких-либо справок, задолженностей по ЖКХ или иных мелких платежей, которые оформляются на вашего контрагента.
Резюме: ваша позиция абсолютно правомерна. Чтобы гарантированно вернуть деньги, достаточно иметь на руках ПДКП с формулировкой про «иные расходы», банковский чек об оплате комиссии и доказательство попытки досудебного урегулирования спора.
1. Условия договора. В предварительном договоре купли-продажи указано, что все расходы по оформлению договора купли-продажи и перехода права (услуги нотариуса, госпошлина, иные расходы) стороны несут в равных долях. По смыслу ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора суд принимает во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Фраза «иные расходы» может быть истолкована как любые расходы, связанные со сделкой, включая банковскую комиссию за аккредитив.
2. Что такое аккредитив. Аккредитив — это форма безналичных расчетов, при которой банк по поручению плательщика (покупателя) обязуется произвести платеж продавцу при выполнении определенных условий. Комиссия банка за открытие аккредитива — это плата за банковскую услугу. Относится ли она к расходам по оформлению договора? Скорее это расходы по исполнению обязательств по оплате, а не по регистрации перехода права. Однако если в договоре стороны не разграничили подобные расходы и указали «все расходы», есть основания требовать их распределения поровну.
Да, скорее всего, сможете это сделать.