Владивосток, сегодня, 05:49

Как получить бесплатного адвоката по уголовному делу?

опубликован сегодня, 05:49
Срочно нужен адвокат, который подскажет что мне дальше делать. Дело дошло до уголовного. Писать очень много. Мой номер 89662878763. Не могу нанять платного адвоката, так как на иждивении еще 3е детей
Лучший ответ

Защитник по уголовному делу положен вам бесплатно, за счёт государства. Это прямо закреплено в статье 48 Конституции и статьях 50 и 51 Уголовно-процессуального кодекса.

Как это работает на практике. Вы подаёте следователю, дознавателю или в суд письменное ходатайство о назначении защитника. По статье 50 кодекса они обязаны обеспечить участие адвоката, его вызывают через адвокатскую палату по назначению. Отдельно искать и оплачивать такого адвоката вам не нужно, труд адвоката по назначению оплачивает федеральный бюджет.

По ряду дел защитник обязателен в силу статьи 51 кодекса, и его назначат даже без вашей просьбы. Например, если обвиняемый несовершеннолетний, не владеет языком судопроизводства, не может сам защищаться по состоянию здоровья, либо дело о тяжком преступлении с наказанием свыше пятнадцати лет лишения свободы или рассматривается судом присяжных.

Важный момент, чтобы не было неожиданности. По статье 132 кодекса суммы, выплаченные адвокату по назначению, считаются процессуальными издержками, и суд при вынесении приговора вправе взыскать их с осуждённого. Но тот же закон разрешает освободить человека от их уплаты полностью или частично при имущественной несостоятельности. Трое детей на иждивении и отсутствие средств как раз являются таким основанием, о нём нужно прямо заявить суду.

По порядку действий. Прямо сейчас письменно заявите о необходимости защитника тому, кто ведёт дело. Если адвокат по назначению вас не устроит, вы вправе в любой момент пригласить другого. Отказываться от защитника вообще не стоит, особенно на первых допросах.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 06:04

В соответствии со статьей 48 Конституции РФ каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

В уголовном судопроизводстве, если подозреваемый или обвиняемый не может оплатить услуги адвоката, ему предоставляется защитник бесплатно (статья 50 УПК РФ). Это право реализуется независимо от наличия иждивенцев, однако ваше материальное положение может быть дополнительным основанием.

Чтобы вам назначили адвоката, необходимо:

1. Заявить ходатайство о назначении защитника следователю, дознавателю или в суд, ведущим ваше дело. Ходатайство может быть устным или письменным.

2. Если вы заявляете ходатайство, оно подлежит обязательному удовлетворению, и адвокат участвует в деле бесплатно. Оплата его труда производится за счет федерального бюджета.

3. При этом вы имеете право отказаться от бесплатного адвоката, но отказ не обязателен для следователя или суда, если участие защитника обязательно по закону (например, по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, если вы несовершеннолетний и т.д.).

сегодня, 05:52

Здравствуйте. Платить все равно придётся, можно дешевле найти просто.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

сегодня, 07:09

Алвоката за счёт средств бюджета Вам назначит дознаватель или следователь на основании ст.ст. 50 и 51 УПК РФ.

сегодня, 07:56

Заявите следователю ходатайство о назначении защитника по назначению — если Вы не откажетесь, адвокат будет предоставлен государством в силу закона (п. 1 ч. 1 ст. 51 УПК РФ) .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 08:06

Доброе утро!

Если дело уже перешло в уголовное производство и нет возможности оплатить адвоката, Вы вправе заявить ходатайство о назначении защитника. По просьбе подозреваемого или обвиняемого следователь, дознаватель либо суд обязаны обеспечить участие защитника в предусмотренном законом порядке. Оплата труда адвоката по назначению производится за счет средств федерального бюджета.

Правовые основания:

- статьи 16, 49, 50, 51 УПК РФ.

сегодня, 09:49