Мастер говорил, что время носки 2-3 месяца, дал рекомендации по уходу.
опубликован сегодня, 09:20
Отправьте письменную претензию. Сделайте скриншоты переговоров с мастером, где она называла срок носки и где отказывает переделать. Приложите к претензии.
Мария, следует начинать с предъявления досудебной претензии.
Здравствуйте, надо писать претензию мастеру досудебный порядок.
Добрый день! Если в договоре оказания услуг есть пункт о гарантии под условиям исправления работы в течении гарантийного срока, можно предъявить претензию и потребовать либо вернуть деньги либо заменить нарощенные волосы
В соответствии со статьей 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков в оказанной услуге (в вашем случае — некачественное наращивание волос) вы имеете право на выбор одного из следующих требований:
Безвозмездное устранение недостатков (например, переделать работу).
Соответствующее уменьшение цены (выплатить меньше за уже сделанную работу).
Возмещение ваших расходов на исправление недостатков своими силами или у другого мастера.
Отказ от договора и возврат уплаченной суммы.
Важно понимать, что пункт в договоре о гарантийном ремонте не лишает вас права сразу потребовать возврат денег. Закон прямо говорит, что требования об устранении недостатков и о возврате денег — это равнозначные альтернативы, которые выбираете вы.
> С уважением,
> Александр Олегович
> *Юрист*
> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72
> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72
> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/
Вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков, поскольку мастер фактически дал гарантию на результат (срок носки 2–3 месяца), и в течение этого срока капсулы отпали сами. Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), при обнаружении недостатков оказанной услуги вы можете потребовать безвозмездного устранения недостатков, соразмерного уменьшения цены или возмещения понесённых расходов. Отказ мастера переделать работу бесплатно неправомерен, если недостаток возник не по вашей вине.
Важно понимать: в гарантийный период бремя доказывания причин недостатка лежит на исполнителе. То есть не вы должны доказывать, что капсулы отпали из-за некачественной работы, а мастер — что вы нарушили правила ухода или носки. Если она утверждает обратное, её слова без доказательств (например, акта осмотра, заключения) юридической силы не имеют. Поэтому ваша переписка, где она отказывается переделывать, — уже полезное доказательство, сохраните её полностью.
Действуйте так: направьте мастеру письменную претензию (можно через WhatsApp или Авито, но лучше продублировать заказным письмом с описью вложения) с требованием безвозмездно устранить недостатки в разумный срок, например в 10 дней. Укажите в претензии дату наращивания, стоимость, факт отпадения капсул и ссылку на ст. 29 ЗоЗПП. Если она проигнорирует или откажет — вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и в суд. В суде можно дополнительно взыскать неустойку по ст. 28 ЗоЗПП (3% от цены услуги за каждый день просрочки) и компенсацию морального вреда по ст. 15 ЗоЗПП.
Самая частая ошибка в таких ситуациях — устные договорённости и надежда на «честное слово». Люди тянут с претензией, продолжают переписку в надежде, что мастер одумается, а потом теряют время и доказательства. Зафиксируйте всё письменно сразу: скриншоты переписки, чек или выписку о переводе, фото отпавших капсул. Если мастер работает без регистрации как самозанятая или ИП — это не мешает предъявить претензию, но усложнит взыскание через суд, поэтому в претензии укажите её полные данные из переписки и номер карты, на которую вы переводили деньги.
Это нарушение гарантии. Напишите претензию мастеру с требованием вернуть деньги или переделать бесплатно. Если откажет, подавайте в суд.