Можно ли не подавать заявление на пенсию до завершения банкротства?
опубликован сегодня, 09:43
Добрый день! Да конечно Вы можете подать заявление в СФР и после завершения процедуры банкротства, в любом случае пенсия назначается с момента подачи заявления.
есть нюанс: в России вводится автоматическое (проактивное) назначение страховых пенсий по старости. Это значит, что вам больше не нужно будет подавать заявление, если у Социального фонда (СФР) есть все необходимые данные о вашем стаже и пенсионных баллах.
При этом важно знать: у этого механизма есть точные сроки и важные условия.
🔑 Когда и как это будет работать
Систему внедряют поэтапно, поэтому даты различаются:
* Что уже работает (с 2026 года): За месяц до достижения пенсионного возраста граждане могут получать предложение оформить пенсию в упрощенном порядке через портал «Госуслуги». Пенсия назначается быстро, но требуется ваше согласие и подача короткого заявления . Условия: женщинам — 59 лет, мужчинам — 64 года, стаж от 15 лет, коэффициент от 30 .
* Что будет новым (с 1 января 2027 года): Вводится полностью беззаявительный порядок. СФР будет назначать пенсию автоматически, без какого-либо заявления от вас . Решение примут за месяц до наступления пенсионного возраста, а вас уведомят в течение 3 рабочих дней .
⚠️ Для кого автопенсия не сработает
Главное исключение — если у вас есть периоды работы или другой деятельности за пределами России. Такой стаж нужно будет подтверждать отдельно, поэтому автоматическое назначение не применяется .
Кроме того, в 2027 году автоматически начнут назначать не только пенсии по старости, но и по инвалидности, по потере кормильца, а также пересчитывать выплаты без заявления (например, при достижении 80 лет) .
❓ Что делать, если все данные есть, а пенсию не назначили?
В этом случае вам обязаны предупредить за 30 дней до достижения нужного возраста о том, что оснований для автоматического назначения нет или не хватает документов . Если уведомления нет или вы не согласны с расчетом, всегда можно обратиться в СФР или МФЦ лично, чтобы подать заявление и предоставить дополнительные справки .
Если у вас есть сомнения, лучше заранее проверить свой стаж и баллы в выписке из индивидуального лицевого счета на «Госуслугах» — чтобы все было учтено правильно.
> С уважением,
> Александр Олегович
> *Юрист*
> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72
> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72
> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/