Можно ли снять деньги со счета на следующий день после завершения банкротства?
Добрый день!
После вынесения судом определения о завершении процедуры банкротства и освобождении от долгов вы, как правило, вновь можете распоряжаться своими денежными средствами. Однако сразу на следующий день снять деньги удается не всегда, поскольку банку необходимо получить сведения о завершении процедуры и снять ранее введенные ограничения. Поэтому сначала лучше убедиться, что счет уже разблокирован. Если деньги находились на счете еще во время процедуры банкротства и входили в конкурсную массу, целесообразно предварительно уточнить у финансового управляющего, что они не подлежат дальнейшему распределению. Если же средства поступили после завершения процедуры, распоряжаться ими вы вправе без ограничений.
Правовые основания: ст. 213.25, 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
Можете, если счета разблокируют.
Здравствуйте! С юридической точки зрения, снять деньги можно, но на практике банк может не сразу разблокировать счёт, поэтому готовьтесь, что операция может занять несколько дней.
Технически, с даты вынесения определения о завершении процедуры банкротства все ограничения (аресты приставов, контроль управляющего) снимаются, и вы имеете право распоряжаться деньгами . Однако на практике банки не всегда оперативно снимают блокировки, поэтому велика вероятность, что на следующий день вам просто не дадут снять деньги через кассу или банкомат — система может ещё не обновиться .
Если деньги вам нужны срочно, вот что можно сделать: сразу после получения определения на руки сходите в банк с паспортом и этим судебным актом и напишите заявление о разблокировке счета. Если банк откажет — подавайте жалобу в Роспотребнадзор или в суд.
Снять деньги можно, но на практике банк может не сразу разблокировать счёт, поэтому готовьтесь, что операция может занять несколько дней.
Кристина, если счета разблокируют, можно снять деньги
Доброе утро!
Можете!
Но для этого Вам надо счета разблокировать ☝️
С собой возьмите в банк определение о завершении☝️
В течении 3-5 рабочих дней счета разблокируют ☝️