Краснодар, вчера, 16:51

Как самозанятому правильно платить алименты, если не проходят реквизиты ИП?

Вопрос №25051071 из г. Краснодар
опубликован вчера, 16:51
Здравствуйте, ситуация следующая. Работаю как самозанятый ,провел чек на определённую сумму и теперь нужно отослать алименты в размере 26% от дохода . Тут квест, реквизиты которые прописаны в ип при оплате показывает нет задолженности, как оплатить не понимаю . Через т банк пишет ,что расчётный счет или бик неверный . В сбере всё проходит но нет строки примечания где я могу указать ип и за какой месяц я плачу . Пошёл в сбер там такая же ситуация . Понимаю что возможно не особо в тему по 9111 но может кто подскажет .
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если исполнительное производство уже возбуждено, я бы не отправлял деньги по реквизитам, которые банк не принимает, и не выбирал случайный вариант платежа только потому, что он проходит в Сбербанке. Отсутствие задолженности в сервисе не отменяет обязанность перечислять текущие алименты.

Денежные средства, взыскиваемые в рамках исполнительного производства, перечисляются на депозитный счет ФССП, после чего пристав направляет их взыскателю. Это следует из ст. 110 Федерального закона № 229-ФЗ www.consultant.ru. Размер задолженности по алиментам при необходимости рассчитывает пристав с учетом дохода должника по ст. 102 того же закона www.consultant.ru.

В вашей ситуации главный риск в том, что платеж пройдет, но его не смогут правильно отнести именно к вашему исполнительному производству и нужному месяцу. Поэтому отсутствие поля «назначение платежа» имеет значение, если в операции нет другого идентификатора, позволяющего однозначно связать деньги с вашим ИП.

Направьте приставу через Госуслуги обращение по своему ИП и попросите предоставить актуальные реквизиты депозитного счета и порядок оплаты именно текущих алиментов с указанием номера ИП и периода. Приложите скрин ошибки Т-Банка. После платежа сохраните чек и направьте его приставу, чтобы платеж был отражен по исполнительному производству.

вчера, 16:54
Оценка автора вопроса:

То есть сейчас приставу отправить справку об доходах за август .

Следующим обращением запросить реквизиты для оплаты алиментов за август ?

вчера, 17:05

Именно так. Сначала направьте приставу сведения о доходе за август с подтверждающим документом и укажите, что доход получен как плательщиком НПД.

Отдельным обращением запросите актуальные реквизиты и способ перечисления алиментов за август по вашему исполнительному производству, поскольку реквизиты из имеющихся документов банк не принимает, а в Сбербанке отсутствует возможность указать назначение платежа. До получения ответа сохраните подтверждение обоих обращений. Если хотите, в личку мне напишите, я помогу правильное обращение составить.

вчера, 17:06

Приставу предоставите справку о доходах и подтверждение оплаты алиментов (расписка. чек банка, чек Почты России).

вчера, 17:21

Рекомендую обратиться напрямую к судебному приставу-исполнителю, в чьём производстве находится Ваше исполнительное производство, для получения актуальных реквизитов и правильного назначения платежа. Исполнительное производство возбуждено на основании судебного акта или нотариального соглашения об уплате алиментов?

вчера, 17:05

Судебного .

вчера, 17:06

.

вчера, 17:06

Я в другом регионе и дозвонится до него не могу .

вчера, 17:07

Здравствуйте.

Статус «нет задолженности» не отменяет обязанность платить алименты: это лишь отражение данных у приставов. В Т‑Банке для перевода нужно выбирать специальный тип платежа для приставов — так система корректно обработает реквизиты и УИН. В Сбере сведения о платеже (месяц, основание, ИП) указывайте в поле «Назначение платежа». Главное — сверить реквизиты с исполнительным документом и сохранить подтверждение перевода.

вчера, 17:11

То есть специальную строку уин пропустить и сам уин заполнить в назначении ?

вчера, 17:19

1/4 доля платится, если по суду взысканы алименты в указанном размере.

Уточняйте у пристава способ оплаты на депозитный счёт ОСП.

Алименты направьте взыскателю Почтой России или на её б/счёт с пометкой, что алименты за ....2026 по решению суда или судебному приказу № 2-..../..... Сохраняйте финансовые документы, чтобы потом приставу предоставить. Можете наличкой отдать взыскателю, но получить расписку от него.

вчера, 17:19

*Основание для алиментов. Если алименты назначены судом, у вас на руках должен быть исполнительный лист или судебный приказ. Если вы платите добровольно по нотариальному соглашению, реквизиты получателя указываются в соглашении. В случае наличия решения суда и возбуждения исполнительного производства, пристав обязан направить вам постановление с реквизитами для оплаты.

2. Оплата через банк. Проблема с отсутствием поля «назначение платежа» в Сбербанке может возникать при оплате по реквизитам через мобильное приложение. Рекомендую использовать Сбербанк Бизнес Онлайн** (если у вас есть доступ) либо обратиться в отделение банка с бумажным платёжным поручением. В платёжном поручении обязательно заполните поле «Назначение платежа», указав: «Алименты по ИП № ___ за (месяц)», а также свои фамилию, имя, отчество.

вчера, 20:25