Нужно ли вставать на воинский учет при визите в Россию?
опубликован вчера, 21:04
Нет, становиться на воинский учет при визите в Россию на 80 дней вам не нужно. Поскольку вы официально снялись с воинского учета в связи с выездом за границу и выписались из квартиры в РФ, вы утратили статус постоянно проживающего в России гражданина. Приезжать по такой схеме (2 раза в год по 80 дней) можно, а риск призыва на срочную службу при соблюдении ключевых правил отсутствует.
Отображается ли в вашем личном кабинете на Госуслугах статус «Снят с воинского учета»?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуйте. Статус отображается. Спасибо большое за быстрый ответ!
Гражданин России, снявшийся с воинского учета в связи с выездом на постоянное место жительства за рубеж, при временном пребывании в России до 90 дней на учет не становится и призыву не подлежит. Вы сняты с воинского учета по причине постоянного проживания в Беларуси или временного?
Здравствуйте. По причине постоянного проживания в Беларуси. Спасибо за быстрый ответ!
Проживаю по ВНЖ в Беларуси, снимаю жилье.
При приезде в Россию на 80 дней становиться на воинский учет вам не нужно, призывать на срочную службу вас также не имеют права, поскольку юридически вы официально сняты с учета по законному основанию — постоянное проживание за границей. Однако в текущих реалиях 2026 года и работы цифрового Реестра воинского учета регулярные поездки по такой схеме требуют строгого соблюдения правил, чтобы избежать автоматических штрафов и ограничений на выезд.
Ниже приведены подробные ответы и важные нюансы, которые необходимо учесть.
1. Нужно ли вставать на воинский учет при визите на 80 дней?
Нет, не нужно.
• Согласно статье 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», воинскому учету подлежат граждане, постоянно проживающие в РФ. Так как вы официально выписались из квартиры в России и предоставили в военкомат ВНЖ Беларуси как доказательство проживания за рубежом, вы освобождены от этой обязанности.
• Обязанность восстановиться на воинском учете возникает только в двух случаях: вы вернулись в РФ на постоянное жительство или прибыли на место временного пребывания на срок более 3 месяцев (более 90 дней). Ваш визит (80 дней) укладывается в этот лимит.
2. Можно ли приезжать так 2 раза в год по 80 дней?
Да, можно, но есть важная техническая деталь.
Закон не запрещает снятому с учета гражданину регулярно приезжать в РФ по краткосрочным делам. Суммарно за два визита вы проведете в России 160 дней, то есть большую часть года (более 183 дней) вы все равно будете находиться в Беларуси, подтверждая статус постоянно проживающего за границей.
Главный нюанс 2026 года: С учетом работы Единого реестра воинского учета данные ФСБ о пересечении вами границы поступают в базу данных военкоматов в автоматическом режиме. Статья 10 ФЗ № 53 обязывает граждан, снятых с учета, сообщать в военкомат о своем въезде в РФ в течение двух недель.
• Что делать: Как только вы пересекаете границу России, вам необходимо подать через портал «Госуслуги» уведомление о въезде в РФ (без изменения статуса проживания). Этим вы подтвердите, что прибыли временно, не нарушаете закон и ваш срок пребывания не превысит 90 дней. То же самое нужно сделать через «Госуслуги» при выезде обратно в Беларусь.
3. Могут ли призвать на срочную службу во время визита?
Нет, призвать вас не могут.
• По закону призывные мероприятия (медкомиссия, отправка в войска) возможны только в отношении граждан, состоящих на воинском учете или обязанных на нем состоять. Поскольку вы на учете не стоите и законно находитесь в РФ менее 90 дней, вы не подлежите призыву.
• Ваше личное дело сдано в архив, а в цифровом реестре стоит отметка «Снят с учета в связи с выездом за границу».
Важные практические советы перед поездкой:
1. Не оформляйте никаких регистраций в РФ: Не делайте во время визитов ни постоянную прописку, ни временную регистрацию (даже на эти 80 дней). Наличие любой регистрации автоматически обяжет вас встать на учет в течение 14 дней. Без регистрации (выписан «в никуда») при сроке поездки до 90 дней к вам нет никаких юридических требований.
2. Возите с собой документы: Держите при себе паспорт РФ, белорусский ВНЖ и, крайне желательно, справку из военкомата о снятии с воинского учета (или распечатку уведомления с Госуслуг с QR-кодом). Если у вас возникнут вопросы на границе или со стороны сотрудников полиции внутри РФ, эти документы мгновенно подтвердят ваш легальный статус.
3. Контролируйте Реестр повесток: Перед выездом в Россию и во время нахождения там проверяйте свой личный кабинет на «Госуслугах» и Реестр повесток. Система автоматизирована, и сбои исключать нельзя. Если военкомат по ошибке сформирует электронную повестку, она через 7 дней будет считаться врученной и наложит запрет на выезд из РФ. Заметив ошибку, вы сможете дистанционно оспорить её, прикрепив документы о снятии с учета
Здравствуйте!
Если вы не состоите на учёте, вы не включаетесь в списки призывников. Но есть нюанс: при пересечении границы вас могут проверить по базам, и если вы числитесь как «подлежащий призыву» (например, не снят с учёта), могут возникнуть проблемы. В вашем случае вы сняты с учёта, поэтому ограничений для пересечения границы быть не должно. Резюме: для визитов по 80 дней вставать на воинский учёт не нужно; вы можете приезжать так дважды в год. Тем не менее, если вы планируете находиться в России дольше 3–6 месяцев непрерывно, вам придётся встать на учёт, и тогда вероятность призыва возрастёт. Сохраняйте документы, подтверждающие ваше проживание в Беларуси (ВНЖ), а также документы о снятии с воинского учёта, чтобы при необходимости подтвердить свой статус.
Попробую разъяснить ваш вопрос. Воинский учёт в России регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о воинском учёте, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719. Если вы снялись с воинского учёта в связи с выездом на ПМЖ за пределы России, вы не обязаны состоять на учёте, пока живёте за границей. Однако по прибытии в Россию возможна обязанность встать на учёт, если вы находитесь в стране более определённого срока. Согласно подзаконным актам, граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, при временном въезде в Россию обязаны встать на воинский учёт, если срок их пребывания превышает 3 или 6 месяцев (в разных источниках встречаются оба срока, но на практике чаще говорится о 6 месяцах). Ваш предполагаемый визит длится 80 дней (около 2,7 месяца), что меньше 3 месяцев.