Казань, вчера, 21:29

Как правильно подать на развод и определить порядок общения с ребенком?

Вопрос №25051281 из г. Казань
опубликован вчера, 21:29
Здравствуйте. 5 лет в браке. Есть ребенок 4 года. 1,5 года назад подавала на развод, и отозвала иск, подумала ошиблась, что-то поменяется. Но ничего не поменялась. Год жили порознь, потом сошлись на 3 месяца и опять поругались разошлись. И мы не можешь придти к общему мнению. Муж каждый месяц отправляет деньги ребенку, а к себе ребенка не забирает. Отвозит в садик по пути на работу, и выходит в парк, если увидит ребенка встретит там, погуляет, проводит до дома и на этом всё. Вместе нажитого у нас таких дорогих ничего нет. У него есть автомобиль, брал в кредит на 5 лет до брака, при браке 1 год платил. На его имени есть 1/4 доля квартиры в собственности. Есть строящийся дом, который тоже внес он не мало денег при браке, но этот дом не на кого пока не оформлен, земля где стоит этот дом на имя свекра. Вопрос: 1) как правильно написать заявление на развод. 2) в этом случаи, нужно ли через суд выяснить когда и насколько будет он забирать ребенка, но по согласию ребенка, так как ребенок не всегда желает с ним гулять без моего присутствия, и к ним ночевать ни в какую не согласна. Он живет со своими родителями. Как выгоднее, определить через суд время встречи или нет? 3) в чем плюс и минус с юридической точки зрения, Лучше оставить брак пока или все же подать на развод. И имею ли на что либо право, если у него просить через суд
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Правильно - это в соответствии с требованиями статей 131 - 132 ГПК РФ; в принципе, образцы исков о расторжении брака есть в интернете, если не справляетесь самостоятельно - воспользуйтесь помощью тех, кто знает, как это оформлять. Самое главное - Вы уже отзывали аналогичный иск, поэтому обратиться в суд заново по тем же основаниям и тому же предмету - уже не можете. Стало быть, Вам придётся указывать в новом иске уже новые основания - т.е. новые обстоятельства, возникшие (случившиеся) именно после того, как Вы отозвали свой первый иск (т.е. в течение, например, уже последнего года). Вот тогда - будет совсем уже правильно.

2. Не надо ничего выяснять. Вы сами выбираете график, просите в иске установить именно такой порядок общения, каким Вы видите его изначально - крайне желательно привести мотивы, по которым такой график (в Вашем варианте) будет соответствовать интересам ребёнка - ибо в силу пункта 1 статьи 65 СК РФ права ребёнка во всех случаях доминируют над родительскими правами, стало быть, и обосновывать все требования в части, касающейся ребёнка, нужно исключительно правами и законными интересами ребёнка.

3. А это уже зависит от Ваших интересов. Если хотите побыстрее расторгнуть брак - подавайте отдельный иск о расторжении брака мировому судье, отдельный иск об определении порядка общения с ребёнком и взыскании алиментов на ребёнка - в районный суд. Если Вы пока не готовы номинально расторгнуть брачные отношения, тогда будет логичным сделать следующее: подать в районный суд (можно и по месту Вашего жительства - в зависимости от района, где Вы зарегистрированы, например, регистрация в Вахитовском районе - стало быть, в Вахитовский районный суд Казани и т.д.) иск о расторжении брака, взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, определении места жительства ребёнка и порядка общения с ребёнком. Госпошлина во всех случаях одна и та же - 5К за расторжение брака, остальные требования госпошлиной не облагаются, т.к. они направлены в защиту прав и законных интересов ребёнка.

Такие дела.

✔ Ответ дан исключительно на основании правовых познаний и личного практического опыта, без подсказок от искусственного интеллекта.

✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к любой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.

вчера, 21:38

Развод при наличии ребенка до 18 лет оформляется только через суд. Автомобиль, приобретенный до брака, разделу не подлежит. Доля квартиры и вложения в строящийся дом в период брака - предмет раздела. Имеются ли документы, подтверждающие вложение средств супруга в строящийся дом в период брака?

вчера, 21:31

Документов подтверждающие вложения средств супруга у меня к сожалению нет. А доля в недвижимости точно можно разделить?

вчера, 21:34

Если доля приобреталась именно в период брака по договору купли-продажи - да, Вы будете вправе претендовать на 1/8 этой доли в судебном порядке. Если доля куплена до брака, либо получена в браке по дарению либо в порядке наследования - претендовать Вы ни на что не сможете.

✔ Ответ дан исключительно на основании правовых познаний и личного практического опыта, без подсказок от искусственного интеллекта.

✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к любой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.

вчера, 21:40

Здравствуйте. Заказываете составление и получаете готовые документы на электронную почту.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

вчера, 21:33

Подавайте иск о разводе в мировой суд, а если есть спор по детям — в районный ; при этом автомобиль, купленный в кредит до брака, и дом на земле свекра, скорее всего, не поделят, так как это не ваше совместное имущество .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 21:36

Сохранять или не сохранять брак -это вопрос не юридический, а семейно- этический, скорее. Решайте вместе, нужны вы друг другу или нет.

вчера, 21:37

В вашей ситуации развод, скорее всего, будет проходить через суд, так как у вас есть общий несовершеннолетний ребенок. Пошаговый план действий и ответы на ваши вопросы:

1. Как подать на развод (исковое заявление)

Вам нужно подать иск мировому судье по месту жительства ответчика (мужа). В заявлении укажите:

Наименование суда, ваши данные и данные ответчика.

Дату и место регистрации брака, сведения о ребенке.

Причину развода (например: «совместная жизнь не сложилась, брачные отношения прекращены, сохранение семьи невозможно»).

Просьбу расторгнуть брак.

Приложите копию иска, копию свидетельства о браке и копию свидетельства о рождении ребенка. Госпошлина — 600 рублей.

2. Нужно ли определять порядок общения через суд?

Отец имеет право общаться с ребенком. Если вы не можете договориться мирно, лучше установить порядок через суд.

Плюсы: Четкий график (дни и время) исключит споры и конфликты. Если отец нарушит график, вы сможете обратиться к приставам. Суд учтет мнение ребенка (в 4 года — через органы опеки).

Минусы: Судебный процесс может быть эмоционально сложным. Но в вашей ситуации (ребенок не хочет ночевать у отца) суд, скорее всего, назначит встречи днем и в вашем присутствии.

.

вчера, 21:39

Здравствуйте, Лилия! Поскольку у Вас есть несовершеннолетний ребенок, развод оформляется через суд. В иске достаточно указать, что совместная жизнь прекращена, примирение невозможно, и просить расторгнуть брак. Порядок общения отца с ребенком через суд устанавливать не обязательно, если Вы можете договориться. Но если договориться невозможно лучше определить порядок общения официально с учетом возраста и интересов ребенка. Если 1/4 доля квартиры приобретена именно в период брака, то это совместно нажитое имущество, даже если она оформлена на мужа, соответственно, она подлежит разделу. Касательно дома - можно поставить вопрос о компенсации части вложений, если они осуществлялись за счет совместных средств.

вчера, 21:46

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

вчера, 23:33

Лилия, тут надо разобраться, в чем состоят Ваши интересы в данной ситуации.

Вы пишете, на имя мужа есть 1/4 доля в собственности. Вы можете претендовать на ее раздел только в случае, если она куплена за деньги в браке, по другим вариантам нет.

С остальным тоже надо разбираться. Если строящийся дом находится на земле свекра, соответственно дом будет тоже по умолчанию собственностью свекра, какие-то вложения надо будет доказывать в суде и то там есть множество правовых нюансов.

Относительно порядка общения с ребенком, при необходимости этот вопрос можно урегулировать в суде, составить и подать соответствующий иск, ст. 66 СК РФ

При разрешении споров между родителями о порядке осуществления

родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды

руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления

Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым

при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во

внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к

каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать

воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его

нравственное развитие.

Изучение судебной практики показало, что помимо названных

обстоятельств суды также учитывали наличие либо отсутствие условий

для воспитания и развития ребенка согласно акту обследования

жилищно-бытовых условий (наличие спального и игрового мест и

т. д.); режим дня малолетнего ребенка; удаленность места

жительства истца от места жительства ребенка; длительность периода

времени, в течение которого ребенок не общался с родителем, и

другие обстоятельства.

При разрешении таких споров суды правильно исходили как из

равенства родительских прав обоих родителей, учитывая их пожелания,

так и из интересов ребенка.

При этом с учетом обстоятельств конкретного дела исковые

требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, зачастую

удовлетворялись судом частично, и порядок общения с ребенком

определялся иной, чем заявленный родителем. Определение, в

частности, иного по продолжительности времени общения с ребенком

было связано прежде всего с индивидуальными особенностями ребенка,

его возрастом, состоянием здоровья, отсутствием у ребенка опыта

общения с проживающим отдельно от него родителем, а также с режимом

работы родителей.

Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

сегодня, 06:23

1. Образец иска на сайте мир судьи.

2.Суду всё равно на ваши дела по ребенку и алиментам, если просто указать, что спора нет по этому поводу,а если есть, тогда нужно иск подавать в районный суд.

Лучше отдельно всё это делать. Но никакой нужды определять порядок общения нет. Зачем его определять?

3.Оставить брак. Вы можете лишь взыскать алименты суд приказом 1\4 всех доходов.

сегодня, 08:50