Как поступить в кассации, если апелляция проигнорировала ходатайство?
опубликован сегодня, 02:03
Подавайте кассационную жалобу в президиум областного суда (п. 2.1 ч. 2 ст. 401.3 УПК РФ), указав, что суд апелляционной инстанции грубо нарушил Ваше право на защиту, проигнорировав ходатайство об отложении с приложенными медсправками. Такое игнорирование процессуального закона — уважительная причина для отмены решения в кассации и направления дела на новое апелляционное рассмотрение.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Игнорирование ходатайства об отложении - основание для отмены апелляционного определения в кассации. В кассационной жалобе необходимо указать на нарушение процессуальных прав и приложить медицинские документы. Какие именно нарушения были допущены судом первой инстанции при рассмотрении дела?
В первой инстанции рассмотрели дело без меня и без моего адвоката,я даже не получила повестки,что будет суд и когда .Меня никто не защищал,а моя адвокатша просто меня обманула.И не пришла на суд.Позоду просто была подкуплена ответчицей.
По описанному - никак. Только если в каччации четко будет доказано, что совершенные в апелляционной инстацции нарушения повлекли принятие неправосудного решения.
Для оказания вам правовой помощи предоставленной информации недостаточно - нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация), предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.
Подавать кас жалобу, иного пути нет.
Как добиться? указать все нарушения в жалобе.
Игнорирование апелляционным судом ходатайства об отложении с приложенными медицинскими справками — это процессуальное нарушение, но само по себе оно не гарантирует отмену определения. Кассация проверяет не факты и доказательства, а правильность применения норм права (ч. 3 ст. 390 ГПК РФ), поэтому ссылаться нужно не на то, что суд «не посмотрел справки», а на то, что рассмотрение дела в отсутствие истца, извещённого о болезни и представившего подтверждающие документы, лишило его возможности участвовать в процессе и защищать свои права. Это подпадает под существенное нарушение норм процессуального права, которое кассация может признать основанием для отмены.
Ваша задача — подать кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции (ч. 1 ст. 377 ГПК РФ), а не напрямую в кассацию, иначе жалобу вернут без рассмотрения. Срок на подачу — три месяца со дня изготовления мотивированного апелляционного определения (ч. 1 ст. 376.1 ГПК РФ). Если срок пропущен, приложите заявление о его восстановлении со ссылкой на ст. 112 ГПК РФ, но учтите: с 01.01.2026 восстановление возможно только в исключительных случаях, поэтому лучше уложиться в срок. В самой жалобе обязательно укажите, что суд апелляционной инстанции не рассмотрел ходатайство об отложении, не дал оценки справкам и провёл заседание без вас, чем нарушил принцип состязательности и ваше право на судебную защиту.
Что касается «многочисленных нарушений суда первой инстанции» — в кассации они будут проверяться только в той части, в которой они повлияли на исход дела и не были устранены апелляцией. Просто перечислять ошибки первой инстанции бессмысленно: нужно показать, что апелляция их проигнорировала и тем самым допустила существенное нарушение. Если кассационный суд откажет, у вас останется право обратиться в Судебную коллегию Верховного Суда РФ (ст. 390.14 ГПК РФ), но это уже вторая кассация с более строгими требованиями к доводам.
Для подготовки жалобы вам понадобятся: копия апелляционного определения, протоколы судебных заседаний (если есть), ваше ходатайство об отложении с отметкой о получении судом, медицинские документы. Если в материалах дела нет отметки о том, что ходатайство подавалось, — это тоже аргумент: суд не обеспечил фиксацию вашего обращения.
Коротко, что делать:
- Проверьте дату изготовления мотивированного апелляционного определения и уложитесь в трёхмесячный срок.
- Составьте кассационную жалобу, сделав акцент на нарушении вашего права участвовать в заседании из-за нерассмотренного ходатайства.
- Подайте жалобу через суд первой инстанции, приложив копии всех документов и заявление о восстановлении срока, если он пропущен.
- Если кассация откажет — готовьте жалобу в Верховный Суд РФ, но только с новыми доводами о существенных нарушениях.
Публичный ответ — это ориентир. Точный расчёт сроков и оценка перспектив по вашим документам делаются на yatriumf.ru.