Подскажите если по делу в первой инстанции ответчик инвалид 1 группы подаёт апелляционную жалобу он обязан оплатить госпошлину
опубликован вчера, 15:34
В силу пп. 2, 5 п. 2 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы.
Если инвалид 1 группы выступал по делу ответчиком и подает апелляционную жалобу, он не освобождается от уплаты пошлины.
Нет, ответчик — инвалид I группы не обязан платить государственную пошлину при подаче апелляционной жалобы в судах общей юрисдикции. Согласно ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, льготы по уплате госпошлины распространяются на инвалидов I и II групп. К апелляционной жалобе необходимо приложить копию справки (удостоверения) об установлении инвалидности I группы для подтверждения права на льготу. Хотя в тексте пункта 2 статьи 333.36 НК РФ упомянуты «истцы», суды применяют эти льготы и к ответчикам, подающим жалобы на решения судов общей юрисдикции, так как право на судебную защиту и обжалование судебных постановлений гарантировано всем гражданам на равных условиях без возложения избыточного финансового бремени на социально уязвимые категории.
Нет, инвалид I группы не обязан оплачивать госпошлину при подаче апелляционной жалобы.
Согласно пп. 2 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции и мировыми судьями, освобождаются истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы. При подаче апелляционной жалобы в суды общей юрисдикции или к мировым судьям инвалиды I группы также освобождаются от уплаты госпошлины.
Важно: данная льгота предоставляется истцам. Если ответчик подаёт апелляционную жалобу, он выступает в процессуальной роли заявителя (истца) — эта льгота на него также распространяется. Если ответчик подаёт апелляционную жалобу на решение суда, которым он был признан ответчиком, то процессуальное положение меняется на заявителя жалобы и он освобождается от уплаты госпошлины как инвалид I группы.
Для получения льготы необходимо приложить к апелляционной жалобе копию справки об установлении I группы инвалидности и указать в тексте жалобы ссылку на пп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Ответчик — инвалид I группы обязан уплатить государственную пошлину при подаче апелляционной жалобы в судах общей юрисдикции, если на него не распространяются другие специальные льготы по существу спора (например, защита прав потребителей).
Здравствуйте!
Да, инвалид 1 группы, являющийся по делу ответчиком, обязан оплачивать госпошлину за подачу апелляционной жалобы.
Здравствуйте! Понимаю, вопрос может запутать — формулировки в законе иногда сбивают с толку. Отвечу прямо: да, в этой ситуации нужно платить госпошлину. И ваша догадка верна: дело именно в том, что в первой инстанции человек был ответчиком, а льгота работает иначе.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки