Дети перевели ей 100000 на похороны отца и 50000 сын взял в долг у знакомого, но она деньги возвращать теперь не желает?
опубликован сегодня, 16:23
Здравствуйте. Прежде всего, примите мои соболезнования. Ваша ситуация очень сложная, и в ней переплетается несколько правовых вопросов. Давайте разберем их по порядку.
1. Выплаты совершеннолетним детям погибшего на СВО
Да, совершеннолетние дети имеют право на некоторые выплаты в связи с гибелью отца. Однако не все они делятся между членами семьи по закону в равных долях.
* Единовременная страховая выплата: Она положена всем нетрудоспособным членам семьи, в том числе совершеннолетним детям, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, или детям-инвалидам . В вашем случае, если старшие дети являются трудоспособными, это основание для них, скорее всего, не подходит.
* Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в связи с гибелью: Здесь ситуация иная. Это выплата, которая полагается только супруге и несовершеннолетнему ребенку погибшего, так как они являются его иждивенцами. Совершеннолетние трудоспособные дети к этому кругу лиц не относятся.
* Выплата на погребение: Если вы перевели 100 000 рублей на похороны, но официальным организатором и получателем выплаты от государства выступила супруга, то именно она получила эти деньги. Вопрос возврата ваших средств — это уже отдельный спор между вами и ней, он не связан с выплатами за гибель.
2. Оспаривание её прав на наследство (квартира и дом)
Самый реальный и значимый путь — это оспаривание наследства. Квартира и дом, приобретенные до брака, являются личной собственностью вашего отца и входят в наследственную массу. Вторая жена является наследницей первой очереди наравне со всеми детьми (и совершеннолетними, и несовершеннолетней) . Ваша задача — исключить несовершеннолетнюю дочь из числа наследников.
Для этого есть смысл подать иск об оспаривании отцовства в суде .
* Основание: Если вы считаете, что девочка не является биологической дочерью вашего отца, это единственный законный способ лишить её права на наследство и на все выплаты, связанные с его гибелью .
* Как это сделать: В рамках дела суд может назначить посмертную молекулярно-генетическую экспертизу (ДНК). В Минобороны и судмедэкспертизе должны храниться биологические образцы вашего отца. Если мать девочки будет уклоняться от предоставления образцов ДНК дочери, суд может расценить это как подтверждение вашей позиции .
* Результат: Если экспертиза подтвердит ваши сомнения и суд признает отцовство недействительным, несовершеннолетняя дочь потеряет право на наследство. В таком случае наследниками первой очереди останетесь вы (двое совершеннолетних детей) и его супруга. Если же экспертиза покажет, что отец является биологическим отцом, то девочка останется наследницей.
Что касается фиктивности брака — это доказать практически невозможно. Даже если они не жили вместе, брак зарегистрирован, а значит, юридически она является супругой и наследницей. Оспаривание брака — это крайне сложная и бесперспективная в данном случае процедура.
3. Есть ли в действиях жены «умысел» и можно ли её привлечь к ответственности?
Это самый сложный и спорный вопрос.
* Склонение к контракту: В уголовном праве есть статья за принуждение к совершению сделки (ст. 179 УК РФ) , но она касается сделок в гражданском обороте. Уговоры и убеждения, даже если они были эмоциональными, не являются уголовным преступлением. Для состава преступления нужны угрозы, насилие или шантаж . В вашей истории таких признаков нет.
* Введение в заблуждение: Гражданский кодекс (ст. 179 ГК РФ) позволяет признать сделку недействительной, если она была совершена под влиянием обмана . Но здесь речь идет о заключении военного контракта. Этот договор он подписал лично, и суд вряд ли признает его недействительным из-за слов жены.
* Халатность военных: Гораздо больше оснований для проверки здесь — в действиях военно-врачебной комиссии, которая отправила больного человека, и командования части, которое не госпитализировало его с температурой 39 и пневмонией. Это может быть халатностью, но это не относится к действиям жены.
4. Возврат денег на похороны (100 000 и 50 000 рублей)
Это гражданско-правовой спор. Вы можете подать иск о взыскании неосновательного обогащения, так как перевели деньги на конкретную цель — организацию похорон. Если она получила государственную выплату на погребение и потратила меньше, чем вы ей дали, или просто присвоила ваши деньги, у вас есть шанс их вернуть через суд.
Что делать сейчас? Ваш план действий
1. Срочно наймите хорошего юриста, специализирующегося на наследственных и семейных спорах. Это не та ситуация, где можно справиться самостоятельно.
2. Подавайте иск об оспаривании отцовства. Это ваш главный козырь, который может кардинально изменить ситуацию с наследством.
3. Подавайте иск о взыскании денег за похороны. Это отдельный процесс, но он тоже важен.
4. Оспаривайте само завещание или действия жены по вступлению в наследство в том же судебном процессе, заявив о том, что она скрыла факт наличия других наследников.
Есть ли у вас решение на руках от нотариуса о выдаче ей свидетельства о праве на наследство? Если нет, нужно подать возражения на его действия. Если да — это решение нужно оспаривать в суде.
Это сложная и эмоционально тяжелая битва, но закон предоставляет вам инструменты для защиты своих прав. Главное — правильно ими воспользоваться.
> С уважением,
> Александр Олегович
> *Юрист*
> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72
> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72
> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/
> Личная консультация 9111.ru
> 📍 Работаю в Пермском крае и на всей территории РФ.
Совершеннолетние дети погибшего имеют право на часть федеральных выплат (президентская 5 млн руб., страховая, единовременное пособие) наравне с другими наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ, ст. 3 Закона № 306-ФЗ). Вторая жена не может единолично получить все выплаты — они делятся между всеми наследниками первой очереди.
Квартира и земля, приобретённые до брака, являются личной собственностью погибшего (ст. 36 СК РФ) и наследуются в равных долях между всеми наследниками первой очереди (супруга, дети, родители). Вторая жена, не проживавшая в этом жилье, не имеет преимущественного права на него.
Брак может быть признан фиктивным (ст. 27 СК РФ) при отсутствии намерения создать семью. Прокуратура вправе инициировать такой иск. Для оспаривания наследства второй жены как недостойного наследника нужны доказательства.
Взыскать деньги за похороны можно через суд — это обязательные расходы наследников (ст. 1174 ГК РФ). Доказать склонение к контракту (ст. 33 УК РФ) сложно, но возможно при наличии письменных доказательств.
Рекомендации: 1) подать заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев; 2) обратиться в прокуратуру для проверки фиктивности брака; 3) подать иск о признании брака недействительным и оспаривании наследства; 4) взыскать расходы на похороны через суд; 5) при необходимости — оспорить отцовство через суд (ст. 52 СК РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Устные договоренности и «желания» отца для закона силы не имеют, но вы можете защитить свои права через суд и правоохранительные органы. По закону РФ, совершеннолетние дети не имеют права на основные государственные выплаты (5 млн руб. по Указу Президента № 98, страховые и единовременные пособия), если у погибшего есть супруга и несовершеннолетний ребенок.
Исключение: Совершеннолетние дети могут получить выплаты, только если они признаны инвалидами до 18 лет или являются студентами-очниками в возрасте до 23 лет. Во всех остальных случаях выплаты уйдут вдове и младшему ребенку.
По закону, расходы на достойные похороны возмещаются за счет наследства (ст. 1174 ГК РФ). Вам необходимо подать письменное заявление нотариусу, который ведет наследственное дело. Приложите чеки о переводе вдове и чеки из ритуальных услуг. Нотариус может выдать постановление о возмещении этих расходов из средств, оставшихся на счетах отца, до того, как наследство купят другие лица. Если денег на счетах нет, эти 150 000 руб. можно взыскать с вдовы через суд как «неосновательное обогащение».
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Надежда, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Можете обратиться к любому юристу на сайте близкое сообщение вам всё подробно расскажут
Из вашего вопроса неясно, чего вы хотите? Денег?
Добрый вечер, причем здесь деньги? Я чужих денег не хочу и к ним отношение никакое не имею. Двое молодых детей остались одни, без отца, вторая жена мало того что все выплаты получит, с детей деньги взяла на похороны хотя Минобороны все организовало само, так и ещё и отобрать хочет квартиру и землю, котороя куплена задолго до неё. Еще 40 лет назад. Это у этой дамы усматривается меркантильность и умысел
"меркантильность и умысел" - вообще, это ее право по закону.
Имущество погибшего бойца (помимо выплат за гибель на СВО) наследуют:
-Двое его совершеннолетних детей от первого брака
-Его теперешняя жена (вдова)
-Его ребенок от второго брака
.....
"Можно лиоспорить ее вступление на наследство наквартиру и дома" - можно, если будет доказана фиктивность брака. При браке 2 года и наличии совместного ребенка вероятность признания брака фиктивным - стремится к нулю.
"У нее есть другое жильё , где она постоянно проживает." - это не аргумент для наследственных отношений.
Здравствуйте, взыскать денежные средства как неосновательное обогащение в судебном порядке 150 тр, по поводу наследства обратиться к нотариусу и подать заявление всем детям, по поводу выплат скорей нет не положено, если брак зарегистрирован и есть несовершеннолетний ребенок.
__________________________________________________________________
Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь потел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero
Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
Совершеннолетние дети вправе претендовать на выплаты по гибели отца на СВО наравне со второй супругой. Оспорить наследство на добрачное имущество реально через суд, доказав отсутствие совместного проживания и ведения хозяйства. Имеется ли у Вас свидетельство о регистрации права собственности на квартиру с датой приобретения до брака с нынешней супругой?
Дети должны запросить в архиве местной администрации документы. У них нет их на руках
Надежда, вас интересует составление шаблона такого искового заявления мною?
Старшие дети — наследники первой очереди, их долю нельзя отнять, если только жена не докажет недостойность (ст. 1142 и 1117 ГК РФ), а деньги на похороны взыскиваются как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Совершеннолетние дети в данной ситуации выплаты в вязи со смертью отца на СВО не получат. Они на выплаты права не имеют. Деньги переведенные на похороны взыскивайте через суд.