Будут ли какие-то последствия или т.п.Если без разрешения командования, пропустит граница?
Здравствуйте.
Выезд за границу без разрешения командования — это прямое нарушение порядка прохождения службы. Пограничники могут не пропустить, если в базе будет отметка об ограничении. Даже если пропустят, по возвращении возможны дисциплинарные меры, вплоть до уголовной ответственности (ст. 337 УК РФ — самовольное оставление части).
Что важно:
1. Участники СВО выезжают за границу только с разрешения командования. Если в рапорте указано другое место отдыха, и вас проверят — последуют последствия.
2. Пограничники имеют доступ к базам данных, и если есть ограничения — не выпустят. Если выпустят, при возвращении могут устроить проверку.
3. Единственный легальный путь — оформить отпуск через командование с указанием страны выезда. Если вам откажут — обжаловать отказ можно через военную прокуратуру.
Что делать:
1. Оформите рапорт на отпуск с указанием страны, куда планируете выехать. Получите письменное разрешение.
2. Если выезжаете без разрешения — есть риск получить взыскание вплоть до увольнения из ВС РФ по недоверию (ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности»).
Чем мы можем помочь:
· Составим рапорт на отпуск с выездом за границу.
· Подготовим жалобу на отказ командования в военную прокуратуру.
Если пришлёте данные в личном сообщении — скажу, как оформить отпуск и избежать последствий.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Если в рапорте на отпуск вы указали другое место - будут последствия.
Нет, выезд без разрешения командования запрещён (ст. 6 Закона № 76-ФЗ и ст. 15 Закона № 114-ФЗ) — это грозит дисциплинарным взысканием и досрочным увольнением.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!