Волгоград, вчера, 22:26

Куда нам обращаться по поводу возмещения причиненного ущерба?

опубликован вчера, 22:26
В прошлом году сожитель моей племянницы, участник СВО, находясь в отпуске избил ее. Она зафиксировала побои и подала заявление в полицию. В ответ пришло, что дело передано в часть. В часть он не вернулся, его подали в федеральный розыск. Через пару месяцев он выломал решетки на окнах ее квартиры и поджег ее. Была так же вызвана полиция и пожарная служба. Его арестовали и опять отправили в часть. Квартира была куплена в ипотеку, с использованием средств материнского капитала. По оценке ущерб составил более 1 млн руб, в квартире проживание невозможно. На все жалобы и заявления мы не получили никакого внятного ответа. Сейчас мы узнали, что недавно он погиб при исполнении воинских обязанностей. Куда нам обращаться по поводу возмещения причиненного ущерба?
Лучший ответ

Подавайте гражданский иск к его наследникам в пределах стоимости унаследованного ими имущества (ст. 1175 ГК РФ) , а также обратитесь в военкомат за выплатами по Указу № 98, так как они полагаются членам семьи погибшего .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 23:07

Даже в случае гибели виновника, ваша племянница имеет полное юридическое право на возмещение ущерба. Обязанность выплатить более 1 миллиона рублей за сожженную квартиру переходит к его наследникам. Поскольку он погиб на СВО, у него гарантированно останутся крупные счета (выплаты за ранения, страховка и президентские выплаты семьям погибших составляют в сумме от 5 до 12+ млн рублей), из которых можно полностью покрыть долг перед вами. Обращаться необходимо в две инстанции: к нотариусу и в суд.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 22:32

Требование о возмещении ущерба предъявляется к наследственной массе погибшего. Необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать гражданский иск к наследникам виновного. Имеются ли установленные наследники погибшего, и было ли возбуждено уголовное дело по факту поджога?

вчера, 22:33

Здравствуйте.

Обращаться нужно в воинскую часть, где служил погибший, и в военную прокуратуру. Ущерб, причинённый военнослужащим при исполнении? Нет, но его смерть не освобождает от ответственности — ущерб взыскивается за счёт его наследства (включая страховые выплаты и накопления).

Что делать:

1. Направьте письменное заявление командиру части о возмещении ущерба из денежного довольствия и страховых выплат погибшего. Приложите копии документов о ДТП? Здесь — о поджоге, ущербе, постановлении о возбуждении уголовного дела.

2. Обратитесь в военную прокуратуру с требованием провести проверку и принять меры к возмещению ущерба за счёт наследства погибшего (ст. 1175 ГК РФ — наследник отвечает по долгам в пределах стоимости наследственного имущества).

3. Подайте заявление нотариусу о включении ваших требований в реестр кредиторов наследства погибшего. Срок — 6 месяцев с момента открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

4. Параллельно подайте иск в суд о взыскании ущерба с наследников (если они есть) или с государства, если наследников нет (ст. 1151 ГК РФ — выморочное имущество).

Важный нюанс: Страховые выплаты по гибели военнослужащего (до 3 млн руб.) входят в наследство, и они могут быть направлены на возмещение ущерба.

Чем мы можем помочь:

· Составим заявление командиру части.

· Подготовим обращение в военную прокуратуру.

· Составим заявление нотариусу о включении требований в реестр кредиторов.

· Подготовим иск в суд.

Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, какой порядок действий в вашей ситуации.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 22:37

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

вчера, 23:41

С наследников можно взыскать, если имеются

сегодня, 07:13

ИСк к наследникам о взыскании суммы ущерба, который им был причинен.

сегодня, 09:25