Орёл, вчера, 10:45

Здравствуйте скажите пожалуйста кто-нибудь может сделать рецензию на экспертизу

опубликован вчера, 10:45
Лучший ответ

В вашем случае любой эксперт или кадастровый инженер может сделать рецензию.

вчера, 10:57

Рецензию на экспертизу может сделать эксперт, имеющий познания в той сфере деятельности, в которой произведена экспертиза.

вчера, 10:47

Ирина Александровна, о какой экспертизе идет речь?

вчера, 10:51

Практически уверен, что кто-нибудь может сделать рецензию на экспертизу.

вчера, 10:51

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 10:55

вчера, 10:58

Здравствуйте.

Да, рецензию на экспертизу может сделать только специалист с познаниями в той же области. Это не обязанность, а право стороны — заказать независимую рецензию для оспаривания заключения в суде (ст. 87 ГПК РФ, ст. 86 АПК РФ). Рецензия не является экспертизой, но суд может учесть её как доказательство.

Что важно:

1. Рецензию делает эксперт той же специальности — он анализирует полноту исследования, обоснованность выводов, соблюдение методик.

2. Рецензия не заменяет экспертизу, но может быть основанием для назначения повторной или дополнительной экспертизы (ст. 87 ГПК РФ).

3. Заказать рецензию можно в экспертном учреждении или у частного эксперта, но он должен иметь действующий сертификат и стаж по специальности.

Что делать:

· Если вы сомневаетесь в заключении, закажите рецензию до суда или в ходе процесса.

· Подайте ходатайство о приобщении рецензии к материалам дела.

Чем мы можем помочь:

· Поможем подобрать эксперта для рецензии.

· Составим ходатайство о приобщении рецензии.

· Подготовим вопросы для эксперта при повторной экспертизе.

Если пришлёте заключение в личном сообщении — скажу, можно ли его оспорить и какие аргументы использовать.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 11:14

Да, рецензию на заключение эксперта может подготовить любой юрист или экспертная организация, но ценность такой рецензии напрямую зависит от того, кто именно её делал и для какой цели она нужна. Рецензия — это не официальный документ, а аналитическое мнение специалиста о том, насколько заключение эксперта соответствует закону, методикам и здравому смыслу. Чаще всего её заказывают, чтобы оспорить экспертизу в суде или понять, есть ли смысл ходатайствовать о повторной или дополнительной экспертизе.

Если рецензия нужна для суда, имейте в виду: суд не обязан её принимать как доказательство, но может учесть как письменную консультацию специалиста. По статье 55.1 ГПК РФ и статье 58 АПК РФ специалист может давать консультации и пояснения, но сама по себе рецензия не заменяет заключение эксперта и не отменяет его автоматически. На практике суды часто относятся к рецензиям скептически, особенно если рецензент не предупреждался об ответственности и не проводил собственного исследования. Поэтому рецензия работает лучше всего, когда она указывает на конкретные нарушения — например, эксперт вышел за пределы своей компетенции, не указал методику, не ответил на все вопросы суда или его выводы противоречат исследовательской части.

Кто может сделать рецензию? Это может быть юрист с опытом в оспаривании экспертиз, но если вопрос технический (строительный, медицинский, автотехнический), то лучше, чтобы рецензию писал профильный специалист — тот же эксперт, но из другой организации. Юрист в такой рецензии обычно оценивает процессуальную сторону: соблюдён ли порядок, все ли документы изучены, нет ли противоречий. Технический специалист — проверяет правильность расчётов и выводов. Идеально, когда рецензия сочетает оба подхода, но это редкость и стоит дороже.

Стоимость рецензии сильно варьируется: от 10–15 тысяч рублей за простую юридическую оценку до 50–100 тысяч за сложную техническую рецензию от солидной экспертной организации. Точную цену назовут только после того, как увидят само заключение и поймут объём работы. Если вам предлагают рецензию за пару тысяч — это, скорее всего, формальная отписка, которая в суде ничего не даст.

Прежде чем заказывать рецензию, подумайте, что вы будете с ней делать. Если цель — приобщить к делу, то лучше сразу заявлять ходатайство о назначении повторной экспертизы и использовать рецензию как обоснование. Если цель — просто понять, есть ли ошибки, то можно обратиться к любому профильному специалисту, и это будет дешевле. В любом случае вывод о том, насколько заключение эксперта уязвимо, можно сделать только после изучения самого заключения, поэтому без ознакомления с документом никто вразумительного ответа не даст.

вчера, 11:19

Конечно же рецензию на экспертизу может сделать любой другой специалист. По сути, это независимый анализ: один эксперт разбирает работу другого, чтобы проверить, насколько выводы обоснованны, корректны с методической точки зрения и не нарушены ли при проведении процедуры какие-то нормы.

вчера, 11:39

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

вчера, 17:39