Мне отказали в возбуждении уголовного дела на основании отсутствия состава преступления.
опубликован сегодня, 14:25
Встречных заявление в полицию не подаётся, таковых не существует.
Обращение в полицию не влечет никакой клеветы, так как гражданин реализовал свои права на обращение в гос органы.
Определением от 5 декабря 2019 года N 3272-О Конституционный Суд выявил смысл статьи 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 318 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Оспоренные нормы устанавливают уголовную ответственность за клевету, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, и регулируют порядок возбуждения уголовных дел частного обвинения.
Конституционный Суд отметил, что криминообразующим (составообразующим) признаком объективной стороны клеветы федеральный законодатель установил именно распространение сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, а способы совершения такого деяния должны оцениваться судами в каждом конкретном случае с учетом фактических обстоятельств. Вопрос об ответственности за клевету, сопряженную с обращением в государственные органы и органы местного самоуправления, в том числе квалификация этого деяния в качестве преступления, подлежит разрешению на основе исследования фактических обстоятельств в системной связи с положениями Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"; само по себе обращение в указанные органы, связанное с реализацией конституционного права лица на обращение, не ведет к распространению (разглашению) этой информации, систематический же характер такого рода обращений граждан, т.е. использование конституционного права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления путем постоянного направления информации, вынуждающего эти органы неоднократно проверять факты, указанные в обращениях, может свидетельствовать о намерении причинить вред лицу, о противоправных действиях которого содержалась информация в обращении.
Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Для корректного ответа нужно изучить ваши документы
Единственный вариант обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Естественно при наличии оснований.
Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии оснований. Закон предусматривает для этого два основных способа: прокурорско-ведомственный (ст. 124 УПК РФ) и судебный (ст. 125 УПК РФ).
Основания для обжалования-
Жалоба может быть подана, если вы считаете постановление:
1. Незаконным — принято неуполномоченным лицом, с нарушением сроков или порядка проверки.
2. Необоснованным — выводы не соответствуют фактам, проверка проведена неполно, доводы заявителя не рассмотрены должным образом.
Прокурору / руководителю следственного органа (ст. 124 УПК РФ)
В суд (ст. 125 УПК РФ)
При рассмотрении вашей жалобы проверяющие органы обязаны выяснить:
Соблюден ли порядок рассмотрения вашего сообщения о преступлении (ст. 144 УПК РФ).
Проверены ли все обстоятельства, на которые вы указывали.
Есть ли законные основания для отказа (они строго перечислены в ст. 24 УПК РФ, например, отсутствие события или состава преступления, истечение сроков давности).
Соответствуют ли выводы постановления материалам проведенной проверки.
Рекомендация
Поскольку для эффективного обжалования требуется грамотно изложить доводы о неполноте проверки или неправильной квалификации, а также ссылаться на конкретные доказательства из материалов, — рекомендую обратиться за юридической помощью.
> С уважением,
> Александр Олегович
> *Юрист*
> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72
> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72
> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/
> Личная консультация 9111.ru
Добрый день! Если Вы не согласны с отказом, его нужно обжаловать, а не просто повторно подавать заявление. В жалобе следует указать, какие обстоятельства проверки не установлены и почему вывод об отсутствии состава преступления необоснован.
Особенно важно: если Ваше заявление касалось заведомо ложного доноса, то при вынесении отказа по первоначальному сообщению полиция обязана рассмотреть вопрос о возбуждении дела по ст. 306 УК РФ в отношении заявителя. Сам по себе факт, что автор заявления проживает не в ДНР, не является основанием для отказа — значение имеют обстоятельства совершения деяния и компетенция конкретного органа.
Что делать:
1. Подать жалобу прокурору и руководителю органа дознания по ст. 124 УПК РФ, требуя отменить постановление и провести дополнительную проверку.
2. Параллельно можно обратиться в районный суд по ст. 125 УПК РФ. Суд проверяет законность и обоснованность отказа.
3. В жалобе отдельно указать на нарушение ч. 2 ст. 148 УПК РФ: при отказе по заявлению о преступлении, содержащем подозрение в отношении конкретного лица, должен быть рассмотрен вопрос о заведомо ложном доносе.
4. Приложить доказательства того, что сведения в первоначальном заявлении были заведомо ложными, а заявитель осознавал их ложность. Для ст. 306 УК РФ одной лишь недоказанности первоначального обвинения недостаточно — необходимо установить именно заведомую ложность.
Что касается клеветы, если ложные сведения были распространены не только в полиции, а, например, среди третьих лиц или через интернет, дополнительно может рассматриваться вопрос о ст. 128.1 УК РФ.
Санкции в отношении сотрудников полиции возможны не автоматически за сам факт отказа. Если отказ признают незаконным или необоснованным, его отменят, а материалы направят на дополнительную проверку; при наличии оснований вопрос об ответственности должностных лиц решается отдельно.
Правовые основания:
ст. 123, 124, 125, 148 УПК РФ;
ст. 306, ст. **128.1 УК РФ
У вас есть право обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела прокурору, руководителю следственного органа или в суд. Нужно изучать вашу ситуацию и документы.
Здравствуйте.
Отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) можно обжаловать прокурору или в суд (ст. 124, 125 УПК РФ). То, что автор заявления живёт не в ДНР, не имеет значения — подсудность определяется по месту совершения преступления, а не по месту жительства заявителя. Отказ по этому основанию незаконен.
Что делать:
1. Подайте жалобу на отказ в возбуждении дела прокурору (ст. 124 УПК РФ). Укажите, что отказ необоснован: заявление о клевете подано по месту жительства заявителя, а не по месту его прописки.
2. Подайте жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ — суд может признать отказ незаконным и обязать возбудить дело.
3. Если действия сотрудников полиции нарушили ваши права, подайте жалобу в прокуратуру и в Следственный комитет на бездействие.
Важный нюанс: Клевета (ст. 128.1 УК РФ) и ложный донос (ст. 306 УК РФ) — это уголовные дела частного обвинения, и для возбуждения нужно подать заявление мировому судье (ст. 318 УПК РФ). Если полиция отказала, вы можете подать заявление напрямую в суд.
Чем мы можем помочь:
· Составим жалобу прокурору на отказ.
· Подготовим заявление мировому судье о возбуждении дела частного обвинения.
· Поможем с жалобой на бездействие сотрудников полиции.
Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, какую стратегию выбрать.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Здравствуйте, Юлия Валериевна!
Уточните сразу: получили ли вы на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в письменной форме? Что именно в нём указано в качестве основания — только «отсутствие состава преступления» или есть ссылка на то, что автор доноса проживает не в ДНР? Сохранились ли у вас копия вашего заявления о клевете и ложном доносе и доказательства, которые вы к нему прикладывали?
Чтобы понять, законен ли отказ и как его обжаловать, необходимо прежде всего внимательно изучить само заявление, которое вы подавали, и текст отказного постановления. Без этого невозможно определить, правильно ли дознаватель применил нормы УК РФ и не допустил ли процессуальных нарушений. Отказ по мотиву, что автор доноса живёт не в ДНР, сам по себе не является законным основанием для отказа в возбуждении уголовного дела: уголовное дело возбуждается по месту совершения деяния, а не по месту жительства заявителя. Если в действиях автора доноса усматриваются признаки клеветы (статья 128.1 УК РФ) или заведомо ложного доноса (статья 306 УК РФ), то отказ можно и нужно обжаловать.
Постановление дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьёй 125 настоящего Кодекса. (часть 1 статьи 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ)Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо арестом, либо лишением свободы. (часть 1 статьи 306 Уголовного кодекса РФ)
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом, либо обязательными работами, либо исправительными работами. (часть 1 статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, получите в отделе полиции заверенную копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и внимательно изучите, какие именно доводы вы в нём изложили и почему дознаватель пришёл к выводу об отсутствии состава преступления. Сверьте, всем ли вашим доводам дана оценка, и есть ли в постановлении ссылка на то, что автор доноса живёт не в ДНР. Это ключевой документ для обжалования.
Лицо, в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вправе знакомиться с материалами проверки, делать выписки и снимать копии. (часть 2 статьи 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ)
Во-вторых, подайте жалобу на постановление об отказе прокурору района или в районный суд в порядке статьи 125 УПК РФ. В жалобе укажите, что отказ основан на неверном применении закона: место жительства заявителя не влияет на возбуждение дела, а в вашем заявлении изложены конкретные факты клеветы и ложного доноса. Потребуйте отменить постановление и обязать провести дополнительную проверку. К жалобе приложите копию постановления об отказе и ваше заявление.
Жалоба на постановление дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела подаётся в районный суд по месту производства предварительного расследования. Судья проверяет законность и обоснованность отказа и вправе признать его незаконным, обязав устранить допущенное нарушение. (часть 1 статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ)
В-третьих, одновременно с обжалованием постановления подайте жалобу на бездействие (волокиту) сотрудников полиции в прокуратуру. Опишите, что вам необоснованно отказали, а ссылка на место жительства автора доноса свидетельствует о формальном подходе. Прокурор вправе отменить постановление и дать указание о проведении дополнительной проверки, а также привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.
Прокурор вправе отменить незаконное или необоснованное постановление дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела и направить материалы для дополнительной проверки. (часть 6 статьи 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ)
Чтобы я мог точнее оценить перспективы обжалования и подготовить необходимые документы, уточните: какие именно доказательства клеветы и ложного доноса вы прикладывали к заявлению, и указано ли в отказном постановлении, что автор доноса проживает вне ДНР?
🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/
📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)
✈️ @ermakovserj (Telegram)
📧 yuristermakov@bk.ru
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.