Выльгорт, вчера, 22:05

Но после того, как дело передали в следующий отдел, началось самое интересное для меня.

Вопрос №25053369 из г. Сыктывкар
опубликован вчера, 22:05
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста. Если коротко, решил пройти процедуру банкротства. Из имущества, только авто ford 2005 года. Живем в гражданском браке (сожительство),3 несовершеннолетних общих детей, ждем еще одного. Сожительница и наши дети прописаны у неё в доме, т.е. совместной прописки у нас нет, но живем вместе. Работаю официально. Так же имеется несовершеннолетняя дочка от первого брака. Перед процедурой Банкротства на первом этапе я проходил консультацию с менеджером компании, которому я озвучил информацию написанную выше. И мой главный вопрос менеджеру был, перед банкроством, могу ли я обойтись без потери своего автомобиля, на что мне менеджер мне ответил - да,т.к. я являюсь многодетным отцом, и для этого в принципе не требуется удостоверение многодетного (которого у меня нет) по причине того, что мы не расписаны, при этом она сказала, что будет достаточно свидетельства о рождении всех детей. Исходя из сказанного я согласился на данную процедуру. Но после того, как дело передали в следующий отдел, началось самое интересное для меня. Сперва мне звонит менеджер и говорит, у вас есть авто в собственности, есть мол варианты: 1. мы его теряем (торги) 2. что-то там с правом выкупа и третий... уже не помню какой вариант. После этого приехал к ним в офис и сказал, что я не пошел бы на данную процедуру, если бы мне первоначально сказали о том, что я могу потерять авто. Вообщем они сделали документ (дополнение) где все-таки оговаривается что машина может быть выставлена на торги, и дали мне его подписать, и сказали, что мол это просто формальность, что они попытаются сделать все, чтобы я не потерял автомобиль. И да кстати, все косяки скинули на первого менеджера, что это он меня не верно проинформировал насчет машины, мол менеджер не правильно вас понял. Сейчас они подготовили все документы для подачи в суд и высылают мне их, где также есть информация про машину о том, что ее могут выставить на торги. Скажите пожалуйста каков риск потерять автомобиль в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Авто это ваше имущество, и будет реализовано в процедуре банкротства. У вас нет семьи - вы сожительствуете, следовательно авто не является единственным для многодетной семьи.

вчера, 22:08
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Риск потерять автомобиль у вас сейчас существенно ниже, чем вам объясняет компания. С 3 апреля 2026 года закон прямо запрещает обращать взыскание на транспортное средство, если оно является единственным автомобилем многодетной семьи, членом которой является должник. Через п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве www.consultant.ru этот исполнительский иммунитет действует и при банкротстве. Прямое основание содержится в ст. 446 ГПК РФ www.consultant.ru.

Но здесь есть принципиальное условие. Недостаточно просто быть отцом трех и более детей. Нужно подтвердить, что вы являетесь членом именно многодетной семьи в установленном порядке и что Ford является единственным транспортным средством этой семьи. Поэтому заявление первого менеджера, что достаточно одних свидетельств о рождении и никакого подтверждения статуса не требуется, слишком категорично. Отсутствие зарегистрированного брака само по себе иммунитет не исключает, но порядок установления и подтверждения статуса многодетной семьи зависит от региона. Раздельная регистрация по месту жительства также требует проверки по региональным правилам.

Поэтому подписывать документы с формулировкой, что автомобиль просто «может быть реализован», не разобрав вопрос со статусом многодетной семьи, я бы не советовал. Если ваш статус и принадлежность к многодетной семье подтверждаются, а другого автомобиля у семьи нет, у финансового управляющего имеются основания исключить Ford из конкурсной массы, а не продавать его на торгах. Напишите, пожалуйста, в каком регионе вы зарегистрированы и есть ли у вашей сожительницы либо у вас другой автомобиль. Тогда можно точно определить, распространяется ли на ваш Ford новый иммунитет и какие документы нужно приложить к делу.

вчера, 22:07
Оценка автора вопроса:

Республика Коми г. Сыктывкар. Никаких автомобилей больше нет ни у кого.

вчера, 22:10

У вас не ситуация «может быть повезет и машину оставят», а конкретный вопрос применения прямого имущественного иммунитета. Если Ford 2005 года является единственным автомобилем семьи, а вы подтверждаете статус члена многодетной семьи, компания не должна успокаивать вас словами «постараемся сохранить» и одновременно закладывать продажу машины как нормальный сценарий. Их первоначальная фраза про то, что достаточно одних свидетельств о рождении, была юридически слишком примитивной, но и нынешняя позиция в духе «авто могут продать» без нормальной проверки вашего статуса тоже слабая. До подачи заявления в суд требуйте от них письменную позицию, почему они считают автомобиль подлежащим реализации, как они учитывают действующий иммунитет для единственного автомобиля многодетной семьи и какие документы собираются представить для исключения Ford из конкурсной массы. Если они этого не сделали, значит вопрос, ради которого вы вообще соглашались на банкротство, они нормально не отработали.

вчера, 22:13
Оценка автора вопроса:

Так в том то и дело, что нет статуса Многодетной семьи, т.к. мы не расписаны. В связи с этим у меня начинают закрадываться сомнения в их намерениях сохранить авто.

вчера, 22:21

Риск потери автомобиля высокий - транспортное средство включается в конкурсную массу. Статус многодетного отца без официального брака и удостоверения многодетной семьи не является безусловным основанием для исключения имущества. Автомобиль зарегистрирован исключительно на Вас или имеются иные собственники?

вчера, 22:13
Оценка автора вопроса:

Исключительно на меня, но приобретался он в первом браке, и как они сказали,я кстати вспомнил третий вариант, что его может приобрести бывшая жена.

вчера, 22:23

Тут суть в том, что вы просто отец детей. Не член семьи многодетной. Состав вашей семьи-1 человек, это вы. Факт того, что вы платите или не платите алименты, не влияет на реализацию вашего автомобиля. Автомобиль будет реализован.

Можете попробовать взыскать ущерб с юридического агентства, которое неправильно вас проконсультировало, но для этого вам необходим грамотный юрист.

вчера, 22:28
Оценка автора вопроса:

Риск потери авто очень велик — фактически, это основной актив, который в процедуре банкротства могут реализовать на торгах, чтобы расплатиться с кредиторами. Ваш статус многодетного отца, к сожалению, не дает абсолютной защиты этого имущества, если оно не является единственным источником дохода для работы или специальным средством передвижения для инвалида. Важно: не подписывайте новых документов, которые подтверждают ваше согласие на реализацию машины — это только усугубит ситуацию.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 02:03